УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жизнь под стадионом. Как украинцы поставили на уши всю баскетбольную Францию

Сергей Гладырь

Главной сенсацией нынешнего баскетбольного сезона во Франции можно назвать "Монако". Команда-новичок лиги LNB выиграла Кубок Франции и завершила регулярный чемпионат страны на первом месте, потеснив постоянных участников Евролиги – "Страсбург" и "Лимож".

В составе "Монако" нет звезд европейской величины или хотя бы баскетболистов, сделавших себе имя в сборной Франции, но зато в клубе прослеживается конкретный украинский след. Из-за него "Монако" можно назвать клубом, который продолжает дело прекратившего существование БК "Донецк".

Еще несколько лет назад ничто не предвещало, что в Монако появится большой баскетбол. В 70-90 годы прошлого века здесь была команда элитного французского дивизиона, которая даже временами выступала в еврокубках. Но это все осталось в далеком прошлом – в 2002-м году клуб прекратил свое существование, а в 2010-м возродился в качестве любительской команды, участвующей в четвертом французском дивизионе.

Читайте: Марш Украины по планете: Михайлюк, Лэнь и еще 8 наших лучших баскетболистов за рубежом

Принц Альберт и Сергей Дядечко. Фото: asmbasket.org

По сути, единственным любопытным фактом в жизнедеятельности "Монако Баскет" была его арена, которая находится прямо под футбольным полем знаменитого стадиона "Луи ІІ". Именно там, где ежегодно играется матч Суперкубка УЕФА.

Многое изменилось в 2012-м году, когда клубу стал финансово помогать украинский банкир Сергей Дядечко – бывший вице-президент скандально известного "Родовид Банка". На тот момент инвестор предпочитал, чтобы о его деньгах во французском клубе никто не знал, да и не был тогда "Монако" у него в приоритете.

В том же 2012-м Дядечко был президентом БК "Донецк", который только-только впервые в своей истории стал чемпионом Украины и играл в четвертьфинале Еврокубка.

Тот БК "Донецк" был одной из сильнейших команд в украинской Суперлиге, а Дядечко зарекомендовал себя здесь как преданный фанат баскетбола. В отличие от других руководителей клубов, он вообще не пропускал матчи своей команды и полноценно участвовал в ее жизни.

Через БК "Донецк" прошел тренер Саша Обрадович, который позднее успешно рулил берлинской "Альбой", здесь играли многие исполнители из своих сборных – прежде всего, Украины. Кроме того, именно из БК "Донецк" в клуб НБА "Детройт Пистонс" уехал центровой Вячеслав Кравцов.

Читайте: Украинский баскетболист Михайлюк: я переехал в Канзас в 17 лет, а меня там уже все узнавали

БК "Донецк" до своего последнего сезона боролся за чемпионский титул в Украине, и лишь когда террористы подожгли Дворец спорта "Дружба", служивший домашней ареной для команды, Дядечко прекратил проект в Донецке и сосредоточился на "Монако".

...В 2012-м "Монако" выиграл четвертый французский дивизион, и с тех пор началось продвижение команды в элиту. Ликвидация БК "Донецк" совпала по срокам с победой "монегасков" в третьем по силе дивизионе Франции. И с тех пор Дядечко стал "брать" на себя не только функции инвестора клуба, но и президента.

"Монако" стало год за годом выигрывать чемпионат Франции в низших дивизионах и летом 2015-го впервые за 24 года клуб оказался в сильнейшей лиге страны. К тому времени у команды уже явно прослеживались "украинские особенности", которые сейчас стали еще сильнее.

Речь идет о баскетболистах, которые раньше выступали в Украине, а затем стали играть в "Монако" – глядя на селекцию команды было очевидно, что менеджмент "монегасков" был прекрасно осведомлен о состоянии баскетбольных дел в Украине.

БК "Монако". Фото: asmbasket.org

Собственно, генеральный менеджер "Монако" – как раз украинец. Алексей Ефимов ранее был спортивным журналистом в одной из украинских газет, а затем и ассистентом главного тренера в БК "Киев". В 2011-2014 гг. он был менеджером БК "Донецк" и стал единственным членом персонала украинского клуба, который переехал с Дядечко в "Монако".

Читайте: Каждому городу по Бродскому: Михайлюк рассказал, как поднять на новый уровень украинский баскетбол

В связи с этим список экс-игроков Суперлиги в "Монако" впечатляет:

– Сербский форвард Милутин Алексич играл за БК "Донецк" в сезоне 2009/10, а к "Монако" присоединился спустя два года. С "красно-белыми" он провел три сезона и помог команде выиграть третий и второй дивизион чемпионата Франции;

– Американский центровой Дэн Макклинток в свое время играл в НБА, а в 32 года переехал выступать в МБК "Николаев", где сразу стал звездой украинской Суперлиги. В результате, Макклинток провел в "Николаеве" и мариупольском "Азовмаше" три сезона (2010-2012), а спустя год стал игроком "Монако". В 36 лет американец посреди сезона стал игроком "монегасков", за которых сыграл семь матчей с неплохой эффективностью;

– Тяжелый форвард Марко Киллингсворт был основным игроком БК "Донецк" в последнем для клуба сезоне. Следующий чемпионат он начал в российском "Урале", но ближе к концу сезона оказался в "Монако". Во втором дивизионе Франции американец сыграл пять матчей.

– Защитник ДеМаркус Нельсон провел лишь несколько месяцев в команде БК "Донецк", которая в 2012-м году стала чемпионом Украины. После этого его карьера стала стремительно развиваться – американец даже поиграл в Евролиге за амбициозные "Црвену Звезду" и "Панатинаикос". Летом 2015-го накануне дебюта "Монако" в LNB Нельсон стал игроком "монегасков", но уже спустя полгода уехал в более сильный чемпионат Испании, где сейчас выступает за "Уникаху".

В атаке Кирилл Фесенко. Фото: asmbasket.org

– Украинский центровой Кирилл Фесенко провел интересную карьеру, которая была полна взлетов и падений. Одно из падений капитан сборной Украины застал как раз в БК "Донецк", но после этого вновь смог заиграть на высоком уровне. В мае 2016-го, после окончания контракта с итальянским "Канту" он перешел в "Монако", за который уже успел сыграть два матча в плей-офф.

Читайте: Украинский баскетболист разгромил соперника и кольцо

– Плеймейкер Даррел Митчелл дважды приходил в южненский "Химик". Первая попытка была неудачной, зато во второй раз, в 2012-м, американец был признан MVP регулярного чемпионата Украины. Позже американец еще и успел поиграть за львовскую "Политехнику" и, конечно же, БК "Донецк". Сейчас Митчелл – резервный разыгрывающий "Монако".

– Украинец Сергей Гладырь начинал карьеру в МБК "Николаев", но с 2009-го года играет в командах Испании и Франции. Прошлым летом защитник сборной страны должен был подписать контракт с командой "Истанбул ББ", но у турков он не прошел медосмотр. Буквально через несколько дней Гладырь стал игроком "Монако". Здесь он не является игроком стартовой пятерки, но при этом в 37 матчах набирает 7,3 очка в среднем за игру.

– Американец Джамал Шулер был лидером южненского "Химика, который в сезоне 2013/14 стал вице-чемпионом Украины. Позже защитник играл во французском "Нантерре", с которым выиграл третий по силе еврокубок – Еврочеллендж Кап, – и стал самым ценным игроком этого турнира. Ныне Шулер является лидером и лучшим бомбардиром "Монако". Он набирает 16,3 очка в среднем за игру.

Важно, что главный тренер "Монако" Звездан Митрович также имеет непосредственное отношение к Украине. До "Монако" черногорский специалист работал наставником лишь в нашей стране – в южненском "Химике", криворожском "Кривбассбаскете", киевском "Будивельнике" и мариупольском "Азовмаше", всего – почти 10 лет.

В "Монако" он пишет новую для себя историю – год назад Митрович выиграл для "монегасков" второй дивизион, зимой стал обладателем Кубка страны, а теперь может повторить успех и в чемпионате LNB!

Тренер "Монако" Звездан Митрович. Фото: asmbasket.org

"Монако" сумел добраться до полуфинала плей-офф чемпионата, где встречался с "Лионом" – клубом, которым владеет знаменитый баскетболист Тони Паркер. "Украинская" команда не смогла пробиться в решающий матч первенства, проиграв в серии – 1:3. Однако и такой результат для новичка элитного дивизиона можно смело считать фантастическим.

Читайте: Героический поступок. Украинский баскетболист Лэнь спас жизнь своему другу

Успех "Монако", увы, никак не повлияет на силу украинского баскетбола. Но выступление "монегасков" прекрасно иллюстрирует, на каком уровне сегодня могла быть украинская Суперлига, если бы не кризис и война на востоке страны.

Как сообщал "Обозреватель", в Федерации баскетбола Украины положительно оценили итоги прошедшего сезона. Кроме того, уже определился формат розыгрыша будущего первенства в Суперлиге Фаворит Спорт.

Украинский баскетболист университета Канзас Святослав Михайлюк рассказал, как вывести украинский баскетбол на качественно новый уровень. Для этого, по его словам, нужно уделять особое внимание развитию детско-юношеских школ, как это делает в Черкассах Михаил Бродский.