УкрРус

Завершился 2-й тур Евролиги: результаты матчей 21 октября

Барселона - Фенербахче
© Getty Images

В Европе завершился 2-й тур самого престижного баскетбольного турнира континента. Во второй игровой день свои матчи провели остальные восемь команд.

"Барселона" (Испания) – "Фенербахче" (Турция) – 72:73 (19:21, 17:19, 15:13, 21:20)

"Барселона": Райс (19 + 6 передач), Перпероглу (14), Томич (12 + 8 подборов), Олесон (7 + 6 передач), Дорси (7 + 5 подборов)

"Фенербахче": Слукас (15 + 4 передачи – 4 потери), Диксон (15), Богдан Богданович (12 + 4 передачи), Юдо (10 + 8 подборов + 2 блок-шота), Калинич (7)

В весьма напряженной борьбе в Барселоне хозяева владели преимуществом в "краске", где Томич и Дорси вообще не промахивались и переиграли грозный дуэт бигмэнов "Фенербахче" Веселы-Юдо. Однако с периметра снайперы "Барселоны" во главе с Райсом атаковали посредственно, а вот их оппоненты реализовали 11 трехочковых из 21 попытки. Благодаря этому турки чаще вели в счете и за три минуты до конца выигрывали 9 очков. Затем каталонцы совершили рывок и сократили отставание до 1 пункта. Промах Диксона подарил им шанс победить, но бросок из-за дуги Райса накрыл Слукас.

"Жальгирис" (Литва) – "Баскония" (Испания) – 78:73 (20:23, 14:17, 27:21, 17:12)

"Жальгирис": Вестерманн (20 + 4 передачи), Мотум (12), Милакнис (9), Улановас (8 + 2 блок-шота), Каваляускас (7)

"Баскония": Ханга (18 + 4 передачи + 3 перехвата), Барньяни (17 + 3 блок-шота), Шенгелия (13), Ларкин (11 + 5 подборов + 6 передач – 5 потерь), Блажич (4 + 8 подборов)

После проигранной первой половины "Жальгирис" сумел заметно прибавить и в обороне, и в нападении после большого перерыва. Связано это было, в первую очередь, с огромными преимуществом в борьбе за подборы. Хозяева уверенно контролировали свой щит и взяли 18 подборов на чужом. В ситуации, когда у снайперов обеих команд наступил черный день, такое превосходство оказалось решающим.

ЦСКА (Россия) – "Панатинаикос" (Греция) – 81:77 (22:19, 13:11, 22:28, 24:19)

ЦСКА: Де Коло (20 + 4 передачи), Воронцевич (20), А. Джексон (9), Огастин (8 + 7 подборов), Фридзон (8)

"Панатинаикос": Д. Николс (20), К. Риверс (16), Н. Калатес (10 + 9 подборов + 8 передач), Синглтон (8 + 7 подборов + 4 передачи), Гист (8)

"Панатинаикос" приехал в Москву без главного тренера, но оказал серьезное сопротивление. ЦСКА мощно начал встречу с рывка 20:8, но затем экс-армеец Николс реализовал три трехочковых за 50 секунд и выравнял положение. В начале второй половины гости нащупали слабое место москвичей в обороне в "краске". Синглтон и Гист с передач Ника Калатеса регулярно колотили данки и вывели греков вперед. Однако одновременно с этим наконец "поймал" бросок бледно отыгравший в первой половине Де Коло, и благодаря его дальним попаданиям хозяева удержались на плаву.

Почти вся заключительная четверть прошла на "качелях", пока на очередные очки Де Коло и точный бросок из-за дуги Воронцевича серией авантюр и ошибок не ответил Ник Калатес. В результате ЦСКА получил небольшое преимущество, которое в концовке удержал с линии штрафных.

"Галатасарай" (Турция) – "Црвена Звезда" (Сербия) – 83:85 (30:17, 17:30, 20:22, 16:16)

"Галатасарай": Дэй (24 + 8 подборов – 4 потери), Тайюс (19 + 5 подборов + 4 блок-шота), Дентмон (12 + 4 передачи), Кексал (8), Гюлер (4 + 7 передач + 3 перехвата)

"Црвена Звезда": Симонович (23), Йович (14 + 9 передач – 6 потерь), Кузмич (11 + 7 подборов), Гудурич (11 + 5 передач), М. Бьелица (10 + 5 подборов)

Зрители в Стамбуле увидели захватывающий матч, но с неприятным для себя результатом. В первой половине соперники обменялись вчистую выигранными четвертями с совершенно одинаковым счетом. При этом "Галатасарай" отличался агрессией на чужом щите, а гости – отличной реализацией трехочковых. В начале второй половины "Звезда" вновь ушла в отрыв на 15 очков, но потрясающее соло Дэя, набравшего все 15 очков хозяев в последние три минуты третьей четверти, позволило выравнять положение.

Заключительный период прошел в упорной борьбе, и еще за минуту до конца турки были впереди. Однако затем на контратаку Йовича и его же точный штрафной, "Галатасарай" ответил лишь двумя промахами Тайюса с линии штрафных и двумя неточными бросками Дэя с игры.