УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оранжевый" мяч на десерт

'Оранжевый' мяч на десерт

В календаре 2014 года три крупнейших спортивных события, которые в центре внимания. Два из них уже позади.

Зимние Олимпийские игры-2014 прошли в Сочи. Украинским поклонникам спорта они запомнились золотой наградой нашей блестящей эстафетной женской команды и бронзовой медалью Виктории Семеренко в спринте. Имена же нашей золотой четверки – Елены Пидрушной, Валентины и Виктории Семеренко и Юлии Джимы навсегда войдут в историю отечественного и мирового спорта. К сожалению, в других видах наши (за исключением представителя фристайла Александра Авраменко – итоговое 6 место) были далеко за пределами первой двадцатки.

Читайте: Украинские биатлонистки выиграли "золото" Олимпиады

Затем футбольный мир жил 20-м Мундиалем, который проходил на 12-ти стадионах Бразилии. Увы, но на этом карнавале мы были в роли зрителей. Наши надежды попасть на праздник футбола в прошлом году похоронила сборная Франции.

Спор лучших команд мира, безусловно, запомнился. Мне удалось побывать на двух мировых форумах. За этим же наблюдал с экрана телевизора. На мой взгляд, это был один из лучших чемпионатов. В нем было все, за что мы любим футбол – высокий класс соперников, борьба на пределе возможностей. В решающем матче Лионель Месси и его команда создали больше голевых моментов, чем соперник. Но, в очередной раз сработала "аксиома Линекера" – знаменитого английского форварда. "Футбол – игра простая. В нее играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". Вышедший на замену за семь минут до окончания овертайма Марио Гетце забил "золотой" немецкий гол. Сборная Германии – чемпион мира.

Читайте: ЧМ-2014. Сборная Германии в четвертый раз стала чемпионом мира

Теперь на финише спортивного сезона на десерт спортивным гурманам предлагается испанское блюдо – чемпионат мира по баскетболу, который стартует 30 августа и пройдет в шести городах этой футбольно-баскетбольной страны. Впервые на нем выступит сборная Украины. Это право наши парни добыли, успешно сыграв на Евробаскете-2013 в Словении. Выход в четвертьфинал и итоговое шестое место – это был огромный прорыв наших гулливеров. Ведь на предыдущих финальных стадиях, куда они попадали пять раз, парни не могли даже преодолеть первый групповой раунд.

Успехи национальной сборной Украины, безусловно связаны с работой известного американского специалиста Майка Фрателло и Федерации баскетбола Украины, во главе которой стоит олимпийский чемпион-1988 Александр Волков – игравший, кстати, под руководством Фрателло в клубе НБА "Атланта Хоукс" в конце 1980-х – начале 1990-х.

Американец возглавил сборную в июне 2011 года. Многие, в том числе и я, скептически относились к этому. Фрателло ведь не знали ни специфики европейского баскетбола, а уж тем более нашего и, думалось, вряд ли он поймет загадочную украинскую душу. Считалось, что между ним и игроками будет языковый барьер. Да и сам специалист, который в середине 1980-х признавался лучшим тренером НБА, на тот момент лет пять, как закончил карьеру тренера и переквалифицировался в баскетбольного комментатора и аналитика на американском телевидении.

Читайте: Тренер сборной Украины огласил заявку на предстоящий Кубок мира

Однако на эти разговоры и предположения, как признался сам Майк, он внимания не обращал и засучив рукава начал работу. При этом строго предупредил руководство ФБУ, о том, что в его команде мелочей быть не должно. Требования Фрателло были следующими: игроки ни в чем не должны нуждаться; у них должна быть лучшая игровая и тренировочная форма; они должны работать в лучших тренировочных залах; жить в лучших пятизвездочных гостиницах; участвовать в турнирах с сильнейшими командами мира, а не с середняками; на матчи летать исключительно чартерными рейсами. Более того, в тренерском штабе Майка работает 7 (!!!) специалистов, что до того момента даже представить было сложно. Ведь в предыдущие годы главный мог рассчитывать на двух-трех помощников. Все что больше – уже непозволительная роскошь. А тут сразу семеро, причем все с опытом работы в НБА. В общем, при Фрателло организационный и тренировочный процесс чем-то напоминает клуб НБА. Где все делается по высшему разряду.

Мне довелось общаться со многими украинскими баскетболистами, которые защищали честь сборной в 1990-х и 2000-х годах. Они откровенно были в шоке от заоблачных требований Фрателло и при этом говорили: будь у них такие условия, они наверняка бы добивались большего, чем просто попадание в финальные части Евробаскетов. А Александр Волков не раз говорил, что ему приходилось выворачиваться наизнанку, но делать все так, как того хочет главный тренер сборной. И даже в шутку сказал: если Майк потребует от меня стать на голову, придется выполнять.

Сколько он получает за свою работу – это держится в большой тайне. Но по слухам около $1 млн. в год. И это при том, что сборной он активно занимается 2-3 месяца в году. Все остальное время живет в США, и работает по контракту на местном телевидении. А матчи чемпионата практически не смотрит. Расширенный список кандидатов ему дает менеджер сборной. С этим материалом, предварительно изучив статистику, Фрателло и начинает тренировочный процесс.

Читайте: Фрателло: игра против США - подарок для украинского баскетбола

Однако такая модель работы американца и его многочисленных помощников себя оправдала. Если впервые два года его работы мы видели незначительные шаги вперед в развитии команды, то в прошлом году в Словении его подопечные совершили прорыв и впервые попали на чемпионат мира. А таких сборных всего семь, из 24-х участвовавших в Евробаскете-2013.

По моему мнению, нынешняя сборная Украины – это команда без звезд и каких-либо выдающихся исполнителей. В ней нет Сергея Лищука – ведущего игрока испанской "Валенсии", который еще в 2011-м году отказался от участия в главной команде страны. Его даже не прельстило принять участие на чемпионате мира, что для многих бывает раз в жизни. В нет многолетнего в прошлом лидера – Артура Дроздова, который понимает, что роль вожака у Фрателло он вряд потянет. Поэтому попросил тренера не вызывать его. В ней нет молодого и очень талантливого центрового, нашего единственного полпреда в НБА Алексея Лэня, который в прошлом году был выбран под 5-м номером драфта клубом "Финикс Санз". Свой отказ он мотивировал тем, что ему нужно как лучше подготовиться к сезону в клубе, а участие в сборной в его планы не вписывалось. В этой команде нет, Алексея Печерова и Кирилла Фесенко, которые еще относительно недавно играли за океаном, в сильнейшей лиге мира. Из-за снижения спортивных показателей и отсутствие игровой практики обеих даже расширенный список не включили.

25 августа тренер огласил состав. По сравнению с Евробаскетом-2013 в сборной произошла лишь одна замена. Вместо Дмитрия Глебова в команду влился молодой и суперперспективный Святослав Михайлюк, которому лишь в июне исполнилось 17 лет. Таким образом, игрок который еще в прошлом году ярко зажигал на кадетском (U-16) чемпионате Европы в Киеве, стал самым молодым дебютантом сборной. Более того, также он будет и самым юным участником чемпионата мира. А сама сборная Украины вошла в тройку самых молодых команд мирового форума. Ее средний возраст составляет 25 лет. Моложе Украины лишь Словения и США. Их средний возраст 24 года.

Читайте: Тренер сборной Украины по баскетболу рассказал о подготовке к ЧМ

Наша сборная на предварительном этапе будет играть в городе Баракальдо, а ее соперниками станут Доминиканская Республика, Турция, США, Финляндия и Новая Зеландия. Здесь ярко выраженный фаворит один – это родоначальники баскетбола – американцы. С остальными играть можно и даже обыгрывать их. Ведь еще недавно на турнире во Франции подопечные Фрателло смогли нанести поражение французам (63:56), на секундочку действующим чемпионам Европы, в составе которых было пятеро представителей НБА. Отслеживая подготовку сборной к чемпионату, было видно, как Украина прибавляет. На данный момент команда готова решить задачу выхода из группы (в 1/8 финала попадают четыре из шести команд). Ведь год назад хорошая физическая форма стала главным фактором команды на Евробаскете. Благодаря атлетизму, бойцовским качествам и удаче и разница в классе с более серьезными соперниками были нивелированы. Так и добывались важные победы.

Пожелаем нашей сборной в Испании успеха. Пусть она ищет свое баскетбольное счастье в кольце соперника. После окончания чемпионата – подведем его итоги, проанализируем выступление нашей команды. Поговорим так же о старте чемпионата Украины среди команд Суперлиги. Ведь будущий наш баскетбольный сезон будет не простым чего уж там, наверняка самым слабым за всю его историю.

Читайте: Полная корзина надежд. Почему нужно смотреть баскетбольный чемпионат мира