УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баскетбольная натурализация: иностранный легион на чемпионате Европы

2,9 т.
Баскетбольная натурализация: иностранный легион на чемпионате Европы

Официальные правила ФИБА

Том 3. Игроки и судьи

Глава 1. Национальный статус игроков и их допуск к соревнованиям

Пункт 21.а

Национальная сборная, участвующая в соревнованиях ФИБА, может иметь в своем составе только одного игрока, который получил гражданство этой страны путем натурализации или любым другим способом после достижения 16-летия. Это также относится к любым игрокам, которые имеют право получить второе гражданство по рождению, но не воспользовались им до достижения 16-летия.

Пожалуй, главной особенностью селекционной работы в сборной по сравнению с клубом в любом командном игровом виде спорта является ограничение круга потенциальных кандидатов рамками гражданства. Баскетбол в этом отношении выделяется из общей группы немного большей свободой действий благодаря возможностям натурализации.

Перед стартом Евробаскета-2013 "ПБ" уже подробно рассматривала историю этого вопроса, а потому перейдем сразу к нынешнему состоянию дел. Начнем с того, что события этого лета могут подтолкнуть ФИБА к более жесткому регулированию использования натурализованных игроков. Раньше новое гражданство получили в основном баскетболисты, уже имеющие тесные игровые и бытовые связи с привлекавшей их страной. Таким был, например, Джон Роберт Холден, за долгие годы выступлений за ЦСКА ставший своим в России. И ряд сборных, преимущественно сильных, продолжают исповедовать тот же принцип по сей день. Однако теперь многие федерации просто берут в последний момент исполнителей на проблемные позиции конкретно "под Евробаскет". Этим летом новые паспорта получили сразу семь игроков, которые сыграют на предстоящем континентальном первенстве. Причем если Джамар Уилсон собирался получить финское гражданство еще пять лет назад, Блэйк Шилб женат на подданной Чехии, а Антон Гавел и Бобби Диксон прожили соответственно в Германии и Турции немало лет, то Алекс Ренфро и Эй Джей Слотер свои новые "родины" раньше видели только на глобусе или в интернете. По большому счету к ним стоит добавить и Джерома Рэндла, но он хотя бы провел в Украине несколько месяцев, выступая за "Азовмаш".

Верхом абсурда могла бы стать история с лучшим игроком оборонительного плана Евролиги двух последних сезонов Брайантом Данстоном. Сначала он договорился о натурализации со Словенией. Но когда выяснилось, что бюрократическая система в этой стране не делает исключений ни для кого и новый паспорт до сентября он получить не успеет, игрок резко сменил курс и выразил готовность стать гражданином Македонии, где пообещали уладить формальности оперативнее. Однако то ли и там возникли какие-то проблемы, то ли ФИБА намекнула, что подобные метания уже переходят все границы, но в итоге македонцы взяли проверенного Ричарда Хендрикса, словенцы остались без усиления вообще, а Данстон будет следить за Евробаскетом по ТВ.

Вообще баскетбольная натурализация имеет массу нюансов, которые подчас не слишком сочетаются со здравым смыслом. Так Янис Адетокунбо, который родился и всю жизнь до контракта с "Сарагосой" прожил в Элладе, всё равно не считается в сборной полноценно своим. Дело в том, что как сын нелегальных иммигрантов из Нигерии он официально получил греческое гражданство только в 2013 году, когда ему уже исполнилось 18 лет. А вот Аарон Сел, хоть и родился в Орлеане, выступал за кадетскую, юниорскую и молодежную сборные Франции и лишь в 24 года переехал в Польшу, натурализованным там не считается. Благодарить за это тренерскому штабу "кадры" нужно папу и маму форварда, которые, эмигрировав, не забыли о своих польских корнях и позаботились о том, чтобы сын получил паспорт исторической родины сразу после совершеннолетия.

А родители уроженца Киева Павла Ермолинского, переехав в Исландию, когда старшему сыну было пять лет, решили окончательно связать свое будущее с этой страной. Поэтому Павел играет за исландские сборные с 16 лет и сейчас, являясь ключевым исполнителем дебютанта Евробаскетов, не считается натурализованным. Хотя такая вакансия у северян все равно свободна.

Так или иначе, легионеры в сборных давно стали обыденностью, и предстоящий турнир это в очередной раз подтверждает. Точно так же как и два года назад, натурализованных игроков в своем составе будут иметь 14 команд – то есть больше половины. Но при количественном равновесии в их географии всё же произошли некоторые изменения по сравнению с Евробаскетом-2013. В основном, однажды привлекшие в свои ряд "иммигранта" сборные и в будущем продолжают усиливаться таким путем, но случаются и исключения. Не пользовавшиеся ранее помощью иностранцев чехи и финны изменили своим принципам, а испанцы и немцы просто после паузы вернулись к уже опробованной практике, хотя и уже с новыми лицами. Италия после, прямо скажем, не самого удачного эксперимента с Трэвисом Динером вновь полагается лишь на доморощенных талантов, а все прибалты, сербы и французы по-прежнему уверены, что у них хватает и собственных ресурсов. Они действительно имеют все основания считать так, но вот Россия, Исландия и Нидерланды вполне могли бы и умерить гордыню ради более удачного выступления на турнире.

Как и прежде, подавляющее большинство легионеров составляют американцы, а словак Гавел с черногорцем Николой Миротичем выглядят на их фоне белыми воронами. В игровом же плане самыми востребованными остаются услуги разыгрывающих, которые с учетом универсала Гавела составляют ровно половину от общего числа. Этот факт вполне вписывается в общеевропейскую тенденцию дефицита квалифицированных доморощенных первых номеров. Хотя Израиль наоборот традиционно предпочитает усиливать переднюю линию.

Средний уровень натурализованных игроков является достаточно высоким, а немного выпадает из общего ансамбля по этому признаку разве что финн Уилсон. В любом случае составленная исключительно из легионеров сборная на Евробаскете, скорее всего, несмотря на ограниченную ротацию в передней линии дошла бы как минимум до четвертьфинала.

Символическая сборная натурализованных игроков

Диксон – Слотер – Адетокунбо – Миротич – Хендрикс

Натурализованные игроки на Евробаскете-2015 (в скобках указана страна рождения)

Бельгия – свингмэн Мэтт Лойески (США)

Босния – разыгрывающий Алекс Ренфро (США), в Боснии никогда не играл

Хорватия – разыгрывающий Донте Дрэйпер (США)

Чехия – легкий форвард Блэйк Шилб (США)

Эстония – нет

Македония – бигмэн Ричард Хендрикс (США), в Македонии никогда не играл

Финляндия – разыгрывающий Джамар Уилсон (США)

Франция – нет

Грузия – разыгрывающий Джейкоб Пуллен (США), в Грузии никогда не играл

Германия – защитник Антон Гавел (Словакия)

Греция – форвард Янис Адетокунбо

Исландия – нет

Израиль – бигмэн Д'Ор Фишер (США)

Италия – нет

Латвия – нет

Литва – нет

Нидерланды – нет

Польша – атакующий защитник Эй Джей Слотер (США), в Польше никогда не играл

Россия – нет

Сербия – нет

Словения – нет

Испания – форвард Никола Миротич (Черногория)

Турция – разыгрывающий Бобби Диксон (Али Мухаммед) (США)

Украина – разыгрывающий Джером Рэндл (США)

Примечание: поскольку не все сборные предоставили окончательную заявку, то теоретически в списке могут произойти изменения, но только по причине травм.