Сборная Украины вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

32,6 т.
Украина - Шотландия

Мужская сборная Украины U-18 победила команду Шотландии в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы в дивизионе B. Встреча в Скопье завершилась со счетом 92:65. В этом поединке перед нашими ребятами стояла одна главная задача - победить, чтобы без лишних вопросов выйти в четвертьфинал. Поражение с минимальным счетом в предыдущем поединке грузинам оставляла нам наиболее вероятными шансы на выход из группы со второго места. В то же время перед тренерским штабом задачу несколько осложнялось. Нужно было не только побеждать, но и максимально задействовать ротацию: одним дать отдохнуть, другим дать проверку перед плей-офф. Поэтому в первой половине матча не выходили на площадку лидеры украинцев Скапинцев и Тиртишник. Только во второй появился Дубоненко, которому как раз после вынужденной повреждением паузы нужно набирать кондиции на четвертьфинал.

Читайте: Украина добыла волевую победу на юниорском Евробаскете

Да и без нескольких игроков наша сборная чувствовала себя полным хозяином на площадке. Уже в первой четверти Бондарчук, Ягодин и партнеры обеспечили весомые 18 очков преимущества. Во второй четверти лидерство взяли на себя Немцу с Фроловым. Каких-либо существенных аргументов в ответ со стороны шотландцев не нашлось. Так же преимущество украинских баскетболистов увеличилось до 23 очков.

Матч основных конкурентов Словакия - Грузия завершился победой словаков, которые отцепили от плей-офф Грузию и помогли Украине занять первое место в группе.

Дивизион В, группа D, пятый тур

Шотландия - Украина 65:92 (13:31, 17:23, 20:24, 15:14) Шотландия: Нилон-Лино (10), Сиррелл (10), Конвэй (9 + 5 подборов), Армур (8). Украина: Горобченко (3 + 8 передач + 2 перехвата), Нвагбара (6 + 6 потерь), Ягодин (14), Николенко (8 + 5 подборов), Фролов (11 + 6 подборов) - старт; Дубоненко (3), Бондарчук (21 + 6 подборов), Овчаренко (13), Немцу (11), Кравец (2).

В пятницу, 5 августа, сборная Украины в 19:45 сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы против Чехии.