УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газоль и допинг. Из-за чего поссорились баскетбольные Испания и Франция

3,8 т.
Газоль и допинг. Из-за чего поссорились баскетбольные Испания и Франция

Поражение в полуфинале домашнего чемпионата Европы сборной Испании очень больно ударило по самолюбию французской команды и ее болельщиков. Еще бы. Они были одними из главных фаворитов и вполне закономерно рассчитывали на "золото" в родных стенах.

Однако испанцы совсем не проходной андердог. Тем более с разыгравшимся не на шутку Пау Газолем. Наверное, предчувствуя вероятную неудачу в полуфинале, во французской прессе заранее сделали оправдание на случай поражения. На сайте издания Le Monde вышел материал спортивного обозревателя Клемана Гийю "Секреты молодости Пау Газоля". В нем автор подводит читателей к выводу, что секрет блистательной игры Газоля на Евробаскете-2015 кроется в его сотрудничестве со спортивным врачом, который ранее был замешан в допинговых скандалах.

На самом деле информация о медицинской составляющей подготовки Газоля не эксклюзивна. За основу своего разоблачения Гийю взял январскую статью из Marca, в которой говорилось о персональном медицинском штабе баскетболиста и огромной важности его работы.

Гийю акцентировал внимание на пребывании среди медиков Газоля спортивного доктора Никола Террадоса. Он следит за химическими показаниями крови спортсмена, корректирует рацион спортсмена на результатах ее анализов. Его главная задача – помогать Газолю лучше восстанавливаться после нагрузок и дольше сохранять энергию.

Читайте: Защитник клуба НБА отдал $400 000 бездомным

Однако журналист обратил внимание на то, что Террадос был замешан в допинговом скандале на велогонке "Тур де Франс" 1998 года, когда возглавлял медслужбу команды ONCE. Тогда у него в жилище правоохранители обнаружили различные подозрительные медпрепараты, стероиды, ампулы и тд. Полиция задержала Террадоса. В ходе разирательства один из гонщиков прямо заявил, что именно Террадос снабжал его запрещенными препаратами. Доктору выдвинули официальные обвинения, но отделался лишь штрафом в 4 573 евро. Вскоре он опротестовал все обвинения. В сезоне-2011/12 Террадос работал в медицинской службы "Севильи" по приглашению тогдашнего тренера футбольной команды Марселиньо.

Никаких других доказательств Гийю не приводит. Одного лишь этого предположения хватило, чтобы вызвать скандал и бурю в отношениях между баскетбольными сообществами Испании и Франции. Испанцы решили не оставлять скандал без внимания и намерены взыскать с Le Monde 1 млн евро за клевету.