УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лубкивский: из-за переноса Евробаскета Украина и Европа могут требовать лишить Россию ЧМ-2018

5,0 т.
Лубкивский: из-за переноса Евробаскета Украина и Европа могут требовать лишить Россию ЧМ-2018

Глава организационного комитета Евробаскет-2015 в Украине Маркиян Лубкивский в комментарии "Обозревателю" подтвердил, что ФИБА-Европа не отобрала у нашей страны право на проведение чемпионата Европы, а по сути перенесла турнир на 2017-й год. Он также открыто признал, что проблемы с проведением Евробаскета возникли из-за военной агрессии России. И Украина имеет полное моральное право требовать отобрать у РФ футбольный ЧМ-2018.

Читайте:

Болезнь на выбор. За кого стоит болеть на чемпионате мира

"Это справедливое и корректное решение по отношению к нашей стране. Прежде всего, оно связано с вопросами безопасности в Украине, которые возникли из-за агрессии со стороны Российской Федерации. Хочу подчеркнуть: ФИБА-Европа не лишила нас чемпионата, а учла все сложности, с которыми мы столкнулись во время подготовки к нему. Я переживал и не хотел, чтобы мы потеряли Евробаскет. Поэтому очень рад, что европейские баскетбольные функционеры приняли благосклонное решение начать немедленные переговоры с Украиной о возможности организации у нас турнира в 2017-м. Сейчас нам, прежде всего, необходимо наладить контакт с инвесторами по вопросу строительства арен", – отметил директор турнира.

Он также добавил, что как страна, пострадавшая от агрессии РФ, Украина может требовать от европейских организаций лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу-2018. "Это вопрос того, как ФИФА оценивает проведениеЧМ в стране, которая ведет себя подобным образом в отношении своего ближайшего соседа. Подобная инициатива должна исходить не только от нас, но и от всего международного сообщества, которое поддержало целостность нашей страны. Думаю, этот вопрос если не встал на повестке дня, то возник в умах людей, которые в свое время принимали решение отдать России ЧМ-2018", – заявил Маркиян Лубкивский.