Определился победитель чемпионата Украины по баскетболу

25,7 т.
Динамо - Химик

Южненский баскетбольный клуб "Химик" выиграл чемпионат Украины. В Киеве, на паркете столичного Дворца спорта, гости из Одесской области со счетом 76:78 обыграли "Динамо" в четвертом матче финальной серии Суперлиги Фаворит Спорт.

В первых двух четвертях шла напряженная равная борьба. Обе команды заметно нервничали, допуская много ошибок, но преимущество перед большим перерывом осталось на стороне "Химика".

Вторая половина стала настоящей феерией атакующего баскетбола. В третьей десятиминутке южненцы взвинтили темп и уставшее "Динамо", которое играло практически одной пятеркой, стало пропускать раз за разом острые контратаки.

Но в заключительной четверти киевские баскетболисты собрались и сократили отставание до двух пунктов. Решающий бросок Михаила Анисимова с сиреной мог принести "Динамо" победу, но мяч лишь предательски "облизал" кольцо.

Читайте: "Никакой политики!" Федерация баскетбола Украины опровергла слияние с Приват-лигой Коломойского

Таким образом, счет в серии стал 3:1 в пользу команды из Южного. В чемпионате Украины осталось провести лишь одну игру за третье место. 3 мая в решающей схватке сойдутся "Кривбасс" и "Черкаськи Мавпы" (счет в серии 2:2).

Финал. Серия до 3 побед. Матч №4

"Динамо" – "Химик" – 76:78 (17:16, 19:22, 18:22, 22:18)

"Динамо": Чигринов (2), Фанденберк (9 + 4 перехвата), Липовый (18 + 5 подборов + 6 передач), Дроздов (9 + 10 подборов + 4 передачи), Анисимов (19 + 7 подборов + 2 блок-шота) – старт; Челован (8), Фурс (2), Шундель (5), Доггет (4)

"Химик": Фрэзьер (29 + 6 подборов + 6 передач), Попов (5), Конев (13), Шоу (12 + 5 подборов), Антипов (5) – старт; Мальчевский (3 + 5 подборов), Беликов, Рябчук, Прокопенко, Петров (9 + 5 подборов), Сидоров (2)

Как сообщал "Обозреватель", "Химик" сенсационно расстался с тренером после поражения в первом матче серии от "Динамо".