УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально. ФИБА пригрозила европейским сборным дисквалификацией

804
Евролига

ФИБА-Европа разослала во все европейские национальные федерации баскетбола письма, в которых официально предупредила о дисквалификации сборных тех стран, которые будут поддерживать деятельность Евролиги. Это решение также может распространяться на клубные соревнования.

По словам Международной федерации баскетбола 11 ведущих клубов вступили в сговор, согласно которому они вправе принимать любые решения относительно Евролиги и Еврокубка. Было выявлено, что, помимо других незаконных действий, руководство Евролиги на данный момент оказывает чрезмерное давление на лиги и клубы, угрожая исключением из Евролиги, если они не возьмут на себя обязательства по Еврокубку: победитель получает право выступать в Евролиге только при условии, что клубы, занявшие 2-е, 3-е и 4-е места, в обязательном порядке принимают участие в Еврокубке.

Читайте: Лучший украинский арбитр будет работать на Олимпиаде-2016

Подобная ограничительная практика, по данным ФИБА, была применена в соглашении с Единой Лигой ВТБ и предложена другим Европейским Лигам, что является агрессивным поведением и нарушением законов ЕС. В связи с этим Бюро ФИБА-Европа признало необходимость защиты клубов и лиг на всех уровнях от незаконной деятельности Евролиги, преследующей интересы некоторых клубов в ущерб другим и, в конечном счете, всему баскетболу в Европе.

Напомним, что ФИБА Европа создает новый клубный турнир, который будет аналогом футбольной Лиги чемпионов. Уже назван призовой фонд соревнования.