Сборная Украины добыла победу в квалификации Евробаскета-2017

2,0 т.

В субботу, 20 февраля, женская сборная Украины по баскетболу провела очередной поединок квалификации чемпионата Европы-2017. В Киеве, на арене Дворца спорта, подопечные Владимира Холопова со счетом 78:75 обыграли команду Сербии.

Гости с первых секунд захватили инициативу. Агрессивно играя в нападении и быстро возвращаясь в защите, сербки за 2 минуты до конца первой четверти вели 12:3. После тайм-аута украинки смогли немного выровнять ситуацию, но все равно проиграли четверть - 9:14.

Вторая десятиминутка была более результативной. Обе команды настреляли 47 балов на двоих - 22:25 в пользу сербской сборной.

Читайте: Елена Самбурская: в сборной Украины высокий командный дух

Ключевой момент произошел за 2 минуты до конца третьей четверти. Наши девушки совершили рывок 16:3, впервые во встрече вышли вперед, и выиграли десятиминутку - 25:16.

В заключительном отрезке шла напряженная борьба, в которой Украина сбилась на поспешные броски и постепенно растеряла свое преимущество. Концовка встречи вышла по-настоящему валидольной, пошли "качели" в счете, но крепче нервы оказались у наших спортсменок. Реализовав два невероятных трехочковых на последних минутах, Украина добыла феерическую победу над действующими чемпионками Европы.

смотрите: Топ-моменты недели в чемпионате Украины по баскетболу: эффектное видео

Украина - Сербия 78:75 (9:14, 22:25, 25:13, 22:20)

Украина: Дубровина (4 + 8 передач + 4 потери + 3 перехвата), Ягупова (31 + 6 передач + 6 перехватов + 7 потерь), Дорогобузова (13 + 7 подборов), Малашенко (6), Бережинская (4) - старт; Спитковская, Хоменчук (8), Ольховик.

Сербия: Милованович (16), Пэйдж (14 + 4 передач), Пешович (12), Бутулия (10 + 5 подборов), М.Дабович (10 + 5 подборов), Црвендакич (8), Радочай (2), А.Дабович (3 + 5 передач + 6 перехватов), Крньич

Свой следующий поединок украинки проведут 24 февраля на выезде против сборной Люксембурга. Начало в 20:00.