УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборная Украины должна попасть в топ-8 Евробаскета – тренер

2,2 т.
Сборная Украины должна попасть в топ-8 Евробаскета – тренер

Мужская сборная Украины U-18 завершает подготовку к чемпионату Европы, который начнется 23 июля в Греции. О подготовке, проведенных спаррингах и о задачах на чемпионат Европы пресс-службе ФБУ рассказал главный тренер нашей юниорской команды Виталий Усенко.

- Подготовка сборной к чемпионату Европы подходит к концу. Расскажите, как проходили сборы, над чем работали?Довольны работой ребят?

- В нынешней сложной ситуации все стараются сделать максимум из того, что возможно. Да, хотелось бы, чтобы были длительные сборы. Однако мы имеем сейчас то, что имеем и я благодарю за то, что есть. Ребята работают с полной самоотдачей, вопросов к ним на этот счет нет.

- Все кандидаты приехали в сборную?

- Нет Святослава Михайлюка, который сейчас в Канзасе готовится к сезону NCAA. Должен был быть в сборной Анатолий Хитьов. Ему недавно вырезали мениск, поэтому тренировался индивидуально. А когда начал готовиться с командой и получать нагрузки, начало болеть колено. Сделали МРТ, оказалось, что не до конца вырезали мениск. Иван Главарь получил травму на сборах - повредил боковую связку.

Читайте: Названы новые ассистенты главного тренера сборной Украины

- Вы сыграли два спарринга в Беларуси и два в Грузии, все поединки выиграли. Расскажите, пожалуйста, об этих матчах. Какие задачи Вы ставили? Понравилось ли Вам, как сыграли ребята?

- Задача была посмотреть организацию игры, сыгранность, ведь в команде семь новых игроков. Мы пробовали разные сочетания игроков, кто-то больше, кто-то меньше играл. Доволен характером игроков. Они проявили его, когда уступали сборной Грузии 19 очков и вытащили игру, также мы проигрывали 5 очков за 1:40 до конца четвертой четверти белорусам, и тоже выиграли тот матч. Поэтому о характере вопросов нет. Да, есть проблемы с сыгранностью, с пониманием определенных вещей, но в целом все в порядке, ребята стараются по-максимуму. В это время, что игроки провели на сборах, они впитывали информацию.

- Вы играли спарринги с командами дивизиона В. На чемпионате Европы вас ждут сильные сборные Испании, Франции и Чехии. Не скажется разница в классе соперников в товарищеских играх и на чемпионате?

- Конечно, хотелось бы ездить на турниры во Францию, Испанию, Италию. Но к сожалению, из-за трудного материального положения мы не можем этого себе позволить. Поэтому мы ездили на товарищеские игры в те страны, куда была возможность уехать. Я думаю, что это может сказаться, но мы постараемся это нивелировать.

- Ваши соперники по первому этапу чемпионата Европы тоже играли товарищеские матчи. Удалось найти, возможно, видео этих игр? Что знаете о соперниках?

- О сборной Чехии мы знаем из рассказов грузинских коллег, которые играли с чехами два года назад. Я знаю, как соперники сыграли свои контрольные игры, но видео этих матчей нет.

- Какие задачи на чемпионат Европы?

- Думаю, перед каждой сборной ставится задача для начала попасть в ТОП-8, а дальше бороться за призовые места.