УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лубкивский: чтобы сохранить у нас Евробаскет-2015, нужно сделать аскетичный турнир

Лубкивский: чтобы сохранить у нас Евробаскет-2015, нужно сделать аскетичный турнир

Последние события в Украине ставят под сомнение проведение в сентябре следующего года чемпионата Европы по баскетболу. Директор турнира Маркиян Лубкивский даже предложил отказаться от него "в обмен" на право принять Евробаскет-2017. В интервью "Обозревателю" Лубкивский объяснил, почему сделал такое заявление, рассказал, как обстоят дела со строительством арен, когда и каким образом решится судьба турнира.

– Давайте с начала – Украина хотя бы теоретически успевает подготовиться к Евробаскету?

– Все еще успевает. Но сейчас я уже не готов дать гарантию, что мы сможем провести турнир качественно. И все знают, почему. У нас сложная политическая обстановка из-за военной агрессии России. У нас кризис экономический. Все это сказывается на темпах строительства арен. Я уже молчу о том, что мы максимально сокращаем популяризацию турнира. Как можно проводить презентацию талисмана чемпионата, когда в Крыму гибнут люди. Боюсь, мы не потянем организовать все на уровне Евро-2012. Именно поэтому уже в ближайшее время руководство страны должно решить – нужен нам этот турнир или нет.

– Кто и как должен принять такое решение?

– Правительство должно срочно встретиться с частными инвесторами, которые строят арены, с людьми из украинской федерации баскетбола, местного организационного комитета и обсудить ситуацию. Как мы понимаем, государство в одностороннем порядке приостановило свое участие в проекте (заложенные на Евробаскет в этом году 400 млн грн в бюджете уже пошли на нужды украинской армии. – Ред.). После этой встречи и должна решиться судьба украинского Евробаскета. Вне зависимости от того, к какому мнению мы придем, окончательное решение все равно принимает Европейская федерация баскетбольных ассоциаций – ФИБА-Европа. Там, правда, спешить не будут.

– Когда крайний срок?

– Конкретного дэдлайна нет. Но по опыту Евро-2012 скажу, что за год до начала турнира должна стартовать билетная программа. А это уже гарантия, что турнир никуда переносить не будут. Получается, такая черта для нас – сентябрь этого года. Полагаю, если мы остаемся в игре, то весну и лето ФИБА-Европа будет мониторить и анализировать ситуацию в Украине, и до сентября турнир у нас отбирать не будут.

Мы готовы сократить бюджет с 13,3 млрд гривен до 1,2 млрд. А вместо семи арен можем провести турнир и на пяти

– Вы говорили, чтобы спасти турнир для Украины, нужно минимизировать затраты. На чем собирались экономить?

– Мы предлагали министру спорта Булатову план аскетичного турнира. Это значит отказаться от всех статей расходов, кроме компенсации инвесторам процентов по кредитам на строительство арен. Арены для нас самое главное, без них турнир невозможен. На чем экономим? Отказываемся от строительства детско-юношеских школ, которые во время турнира должны стать базами для гостевых сборных. Отказываемся от трех баз для нашей сборной. Одна из них, между прочим, планировалась в Крыму. Замораживаем планы реконструкций аэропортов в Одессе и Днепропетровске. В итоге сокращаем бюджет с 13,3 млрд гривен до 1,2 млрд. Кроме этого, вместо семи арен мы можем провести турнир и на пяти, как было на Евробаскете-2013 в Словении.

– От каких именно арен вы готовы отказаться?

– Это лишь идея. Никакой конкретики по поводу "лишних" арен нет.

– Вероятно, стоит отказаться от тех, где темпы строительства наиболее катастрофичные?

– Пока остановлено строительство лишь одного объекта – в Харькове. Там все начиналось очень бодро, но сейчас работы заморожены (после бегства из страны инвестора арены Сергея Курченко. – Ред.). Все остальные арены строятся. Скажем, относительно неплохие темпы работ идут на всех объектах компании United Basketball Investment (принадлежит Игорю Коломойскому. – Ред.). Это – Днепропетровск, Одесса, Львов, киевская арена на Голосеевском проспекте. Продолжается строительство и второй арены в Киеве (на Столичном шоссе), которая принадлежит компании DeVision (российского бизнесмена Дмитрия Буряка. – Ред.). Ну, и лучше всего дела идут в Донецке на "Кальмиус Арене" (ее строит Борис Колесников. – Ред.).

Читайте: Недостройка века. Как выглядят сейчас арены украинского Евробаскета

– А киевский Дворец спорта?

– Он, как и дворец спорта "Метеор" в Днепропетровске, изначально заявлены для подстраховки. Планировалось провести их реконструкцию и сделать тренировочные площадки. Поймите, идеология европейского турнира хорошего уровня – только новые арены, новые стандарты качества. Несмотря ни на что, мы хотим придерживаться ее до конца.

– Когда должны быть готовы арены?

– Крайний срок сдачи в эксплуатацию - май 2015-го. Если государство даст гарантии инвесторам, то все объекты еще реально сдать вовремя. Если нет, то я надеюсь, их все равно достроят. Это же серьезные бизнес проекты для их владельцев, которые не зациклены на Евробаскет-2015. Та же "Кальмиус Арена" должна стать новой площадкой для хоккейного "Донбасса".

– Это правда, что финал турнира планируется провести именно в Донецке, а не в Киеве?

– Мы пока не распределяли матчи и роль каждой арены. Полная ясность с тем, где будут играть матчи предварительного этапа, где состоится полуфинальный раунд, а где пройдет финал, настанет к декабрю, на когда намечена жеребьевка.

– Если ФИБА перенесет Евробаскет-2015 в другую страну, думаете, она доверит нам проведение турнира в 2017-м?

– Почему бы и нет. Считаю, в ФИБА должны пойти нам навстречу. Это мое личное видение. Все же видят, что у нас форс-мажор. За событиями в Украине следит весь мир, и весь мир нас поддерживает. Повторяю, сейчас главное, чтобы государство поддержало инвесторов. Все бы увидели, что арены продолжают строиться. Конечно, ФИБА не может просто так отдать нам Евробаскет-2017. Это непростой путь.

– Пишут, что многие страны готовы подобрать Евробаскет-2015, в частности, Франция…

– Вот именно, что пишут. Все новости об очередных претендентах на Евробаскет-2015 мы узнаем в прессе. Это мне напоминает времена подготовки к Евро-2012 – чуть что у нас шло не так, сразу появлялось полно кандидатов заменить Украину.

– Если мы все же упустим турнир, чем это грозит Украине в плане имиджа?

– Увы, потери будут не только имиджевые. Украина уже оплатила 2 млн евро организационных расходов ФИБА-Европа, и должна заплатить еще столько же. Эти деньги, если что, нам не вернут. Очень плохо если окончательно заморозят строительство какой-либо арены. Такие "Белые слоны" больно бьют по репутации страны, и впредь к Украине станут относиться с большим недоверием в плане организации больших спортивных соревнований.