Стартовал 2-й тур Евролиги: результаты матчей 20 октября

4,2 т.
Евролига

В Европе стартовал 2-й тур самого престижного баскетбольного турнира континента. В первый игровой день свои матчи провели восемь команд.

Читайте: Лига чемпионов: результаты 1-го тура

"Олимпиакос" (Греция) – "Эфес Пилсен" (Турция) – 90:66 (28:16, 13:17, 21:20, 28:13)

"Олимпиакос": Спанулис (17 + 9 передач), Принтезис (15 + 6 подборов), Лойески (14 + 2 блок-шота), Э. Грин (11), Милутинов (8 + 7 подборов)

"Эфес Пилсен": Осман (22 + 6 подборов), Дер. Браун (10 + 6 подборов + 2 блок-шота), Д. Томас (10 + 5 подборов), Ханикатт (6 + 9 подборов), Грэйнджер (6)

Уже в стартовой четверти Спанулис, набрав 8 очков и отдав 7 передач, дал понять "Эфесу", что намерен отметить бомбардирский юбилей (3 000 очков в Евролиге) уверенной победой. Возможно, гости и могли бы подпортить настроение лидеру "Оли", но с такой отвратительной реализацией бросков с игры это было просто невозможно. Когда ведущие игроки Эртель, Грэйнджер и Данстон отправляют в цель 2 броска из 19, трудно бороться и с намного более слабыми соперниками.

"Бамберг" (Германия) – УНИКС (Россия) – 89:86 (19:17, 22:27, 19:23, 29:19)

"Бамберг": Я. Стрелниекс (17), Зисис (16 + 12 передач), Мелли (15 + 7 подборов + 2 блок-шота), Д. Миллер (15 + 7 подборов), Тейс (7 + 5 подборов)

УНИКС: Лэнгфорд (24 + 4 передачи), К. Кларк (20 + 7 подборов), Колом (15), Параховский (11 + 7 подборов), Л. Уильямс (9 + 7 подборов)

"Маккаби", Тель-Авив (Израиль) – "Реал" (Испания) – 82:89 (16:20, 17:26, 24:16, 25:27)

"Маккаби": Радд (18 + 7 подборов + 3 перехвата), Гудлок (16 + 5 передач), С. Уимс (15 + 5 передач), Айверсон (10 + 6 подборов), Сили (10)

"Реал": Кэрролл (18), Фернандес (16 + 3 перехвата), Юль (14 + 11 передач), Айон (9 + 8 подборов), Э. Рэндольф (9 + 5 подборов)

Снайперы "Реала" провели крайне неоднозначный матч, в котором их команда сделала заметный акцент на атаки с периметра. Если Кэрролл с Фернандесом реализовали 9 трехочковых из 16, то Юль и Томпкинс отправили в "молоко" все 12 попыток. Тем не менее, именно дальние попадания Фернандеса в третьей четверти позволили гостям вначале не провалиться после того, как они в считанные минуты растеряли 10-очковое преимущество, а затем и вернуть себе лидертво. В заключительном периоде "Маккаби" усилиями Гудлока сумел на последней минуте приблизиться на дистанцию 3 очков, но Юль и Дончич безупречным исполнением штрафных убили надежды хозяев на спасение.

"Дарюшшафака" (Турция) – "Милан" (Италия) – 80:81 (23:24, 18:22, 17:14, 22:21)

"Дарюшшафака": Моэрман (20 + 5 подборов), Уонамэйкер (16 + 6 передач – 5 потерь), Д. Андерсон (14 + 3 перехвата), Уилбекин (13 + 6 передач + 3 перехвата), Клайберн (8)

"Милан": Мачван (19 + 6 подборов), МакЛин (11 + 8 подборов), Калниетис (11), А. Джентиле (10 + 4 перехвата), Симон (7)

В Стамбуле соперники по-разному расставили акценты в атаке. "Дарюшшафака" из-за дуги атаковала чаще, чем с ближней и средней дистанции, а гости предпочитали заигрывать бигмэнов Мачвана и МакЛина. При этом в концовке команды шли очко в очко. "Милан" был очень близок к тому, чтобы упустить победу, когда в последние 15 секунд Калниетис и Джентиле не реализовали по 2 штрафных. Но в ответ хозяева преподнесли итальянцам не менее щедрый подарок в виде проигранного на своем щите ключевого подбора и потери Уонамэйкера.

Читайте: ФИБА сняла санкции с киевского клуба

Напомним, что днем ранее южненский "Химик" провел свой поединок в Лиге чемпионов ФИБА.