УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборная Украины: первый блин комом?

Сборная Украины: первый блин комом?

Мировой чемпионат в Испании, собравший 24 национальные сборные уже история. Чуть больше полумесяца жаркие баталии под щитом проходили на площадках Гранады, Севильи, Бильбао, Лас-Пальмаса, Мадрида и Барселоны. Спасибо украинскому телеканалу XSPORT, который перенес нас в баскетбольную Испанию. 22 года шла к своему первому Мундиалю сборная Украины. И дошла.

Я бывал на чемпионатах Европы по баскетболу. Но тогда переживал за выступление сборной СССР. В ее составе выступали и украинские игроки. Становились они не только чемпионами Евробаскетов, но и мира. Золотые медали в разные годы завоевывали Анатолий Поливода, Геннадий Чечуро, Александр Сальников, Александр Белостенный, Владимир Ткаченко. Хотя были они игроками сборной СССР. Но было приятно, что представители Украины в этот успех вносили и свой большой вклад. Ведь, как правило, все они входили в стартовые пятерки.

Но вернемся в Испанию. Накануне баскетбольного Мундиаля был подготовлен материал, в котором говорилось, как готовилась наша команда, анализировался состав, прикидывались шансы... Теперь можно подвести итоги выступления нашей сборной.

Год назад, на чемпионате Европы-2013 Украина произвела если не фурор, то явно превзошла наши ожидания. Планка была завышена, поэтому все ждали от команды в Испании преодоления первого группового этапа и выхода в плей-офф. В группе у нас был один ярко-выраженный фаворит – сборная США, которая в принципе легко и стала чемпионом мира. С остальными командами, которыми были – Доминиканская республика, Финляндия, Турция и Новая Зеландия можно было играть и обыгрывать.

Да, мы понимали, что просто нашим ребятам не будет. Может сказаться отсутствие опыта по сравнению с другими командами. Но, последняя фаза подготовки к турниру, где мы отлично выглядели в товарищеских матчах с такими грандами как Франция и Испания, вселяла оптимизм. Казалось, опытный американский тренер Майк Фрателло вывел своих подопечных на пик формы.

Украина блестяще стартовала, добыв первую и историческую победу над Доминиканской Республикой (72:62). А второй матч с финнами стал едва ли не ключевым. В нем произошла трагедия, которая в итоге и сказалась на выступлении команды в целом, а не только в проигранном матче с финнами (76:81). В первой четверти травму получил ведущий игрок – Сергей Гладырь, который был одним из героев первой игры. Именно его очков нам и не хватило для победы.

Затем была феерическая победа над Турцией (между прочим вице-чемпионом мира-2010), которую президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков назвал "лучшей игрой сборной Украины за все годы". С мнением олимпийского чемпиона-1988 согласен на все 100%. Было очень сложно, но украинские ребята проявили характер. Да и удача была на нашей стороне. А меткие дальние броски Александра Мишулы и Игоря Зайцева в четвертой четверти повергли турецких баскетболистов в состояние шока.

Оставалось побеждать Новую Зеландию и гарантировать себе досрочно выход в следующий раунд, о чем все мы так мечтали. Ибо на выигрыш у сборной США в заключительном туре никто не надеялся. Но не вышло. Возможно, сказалась эйфория от предыдущей победы. А возможно, и усталость. Соперник навязал нашим ребятам свой баскетбол. Да и подбор был проигран с катастрофической разницей – 25:48. Есть такая баскетбольная пословица – кто выигрывает подбор, тот выигрывает матч. Нужно было просто сокращать разницу в счете, которая является дополнительным показателем при равном количестве побед и поражений у нескольких команд.

В итоге, наша судьба была в руках наших соперников по подгруппе. И надежда на победу у сборной США. Но это уже было из разряда фантастики. Как оказалось, весь свой фарт, мы исчерпали еще в матче с Турцией.

В историческом матче с американцам мы уступили. Хотя в первой четверти боролись с ними на равных и даже вели в счете. Но с середины второй четверти класс будущих чемпионов мира взял свое. Украина уступила достойно, но этого для выхода из группы не хватило.

Стоит ли критиковать сборную за ранний вылет? Думаю, что да. Во-первых, был отличный шанс на выход из группы, которым наши баскетболисты и тренерский штаб не воспользовались. Во-вторых, есть вопросы по комплектации состава. На мой взгляд, не стоило было брать на турнир Артема Пустового, который весь чемпионат просидел на скамейке запасных. Вместо него должен был отправиться Дмитрий Глебов, которого отцепили в последний момент. Зная бойцовские качества этого исполнителя, свои минуты экс-игрок БК "Донецк" отыграл бы продуктивно. И сильно бы помог команде. Об этом, кстати, после турнира заявил и Александр Волков. В-третьих, мне не понятно было психологическое состояние игроков в ключевом матче с Новой Зеландией, когда Вячеслав Кравцов (имеющий опыт выступления в НБА) после игры сказал, что у соперников было больше мотивации победить. Как такое можно заявлять? То есть с Доминиканой и Турцией мотивация была, а с Новой Зеландией уже не было? Ведь каждый игрок сборной, вполне возможно, больше не сыграет на чемпионате мира. И получается, что исторический шанс выйти из группы был упущен из-за отсутствия мотивации.

Кравцов выдал лишь один отличный матч – последний со сборной США, превратившийся в формальность. Почему он сыграл слабо и так понятно. Слава берег себя, ибо на тот момент не имел действующего контракта ни с одним из клубов. Кравцов не лез в гущу событий, не боролся должным образом и моментами вел себя вальяжно. А с американцами выкладываться надо было по полной программе. Ведь на трибунах сидели скауты из клубов НБА, которые пристально следили за его игрой. Для него это был нас вновь вернуться в сильнейшую лигу мира.

Впрочем, не только Кравцов, но и другие наши игроки отыграли ниже своего уровня. Многого ждали от Кирилла Натяжко, который великолепно сыграл год назад в Словении на Евробаскете-2013. А сейчас выглядел бледной тенью самого себя. Есть претензии к Александру Липовому, который провалил всю работу в обороне в отдельных матчах.

И, тем не менее, сборная Украины приобрела отличный опыт и теперь должна стать сильнее. Следующий Евробаскет-2015 станет очень важным. Ведь он как-никак отборочный на Олимпийские игры-2016. Хозяйкой турнира должна была быть Украина. Но из-за политических и экономических событий наша страна была лишена этого права. И оно было передано Германии, Латвии, Хорватии и Франции, где пройдут предварительные групповые этапы. А финальный уже целиком состоится во Франции.

Сможет ли сборная побороться за путевку в Рио-де-Жанейро? Сейчас дать ответ на этот вопрос не возможно. Ибо мы даже не знаем, что будет с нашим баскетболом через месяц. И главный вопрос – останется ли Майк Фрателло? А ведь это самый дорогостоящий тренер среди всех европейских сборных, по слухам получающий за свою работу $1 млн за три месяца работы с командой. Где и как наша федерация найдет такую сумму? Сможет ли выполнить все требования тренерского штаба относительно подготовки сборной? А ведь и это может вылиться в немалую копеечку. В каком состоянии и в какой форме будут наши игроки, большинство из которых представляют украинский чемпионат? Ведь уже сейчас понятно, что в нынешнем сезоне уровень отечественной Суперлиги будет самым слабым за последние лет этак 12-15. Это все вопросы, на которые даже авторитетный Александр Волков ответ не даст.

Итак, игроки сборной разъехались по клубам. Теперь в центре внимания отечественных поклонников оранжевого мяча будет наш главный турнир – чемпионат Украины среди команд Суперлиги. Что нам ожидать от него? Сколько в нем примет участия команд? И какой будет регламент турнира? Об этом мы поговорим в следующий раз.