Состоялись матчи 3-го тура Евролиги: результаты и таблица

11,5 т.
Евролига

Самый знаменитые баскетбольные клубы Европы провели свои матчи в третьем туре Евролиги. Были сыграны восемь поединков регулярного сезона.

Читайте: Завершился 2-й тур Евролиги: результаты матчей 21 октября

УНИКС (Россия) – "Дарюшшафака" (Турция) – 87:94 (29:28, 18:18, 12:19, 28:29)

УНИКС: Лэнгфорд (22 + 4 передачи), Параховский (17 + 7 подборов + 4 блок-шота), Колом (16 + 8 подборов), Понкрашов (16 – 7 потерь), Каймакоглу (11 + 6 подборов)

"Дарюшшафака": Уонамэйкер (22 + 7 передач), Д. Андерсон (18 + 6 подборов), Уилбекин (13), Батук (12), Саваш (10)

УНИКС потерпел третье поражение подряд, на этот раз просев не в заключительной, а в третьей четверти. При этом казанцы выиграли как свой, так и чужой щит, но очень слабо защищались и в "краске", и на дуге. Сами же хозяева тоже достаточно эффективно атаковали с близкой дистанции, но с периметра бросали с посредственной реализацией.

"Олимпиакос" — "Милан" 91:81 (25:19, 21:22, 24:20, 21:20)

"Олимпиакос": Грин (16), Спанулис (16 + 4 передачи + 5 потерь), Берч (12 + 6 подборов), Хэкетт (10), Лойески (10), Принтезис (9 + 7 подборов).

"Милан": Симон (16), Радулица (14 + 8 подборов), Драгич (13), Джентиле (12 + 4 передачи), Сандерс (8).

Большую часть матча хозяева имели преимущество в пять-шесть очков, но на стыке третьей и четвертой четвертей оно выросло до 15 баллов — постарались Спанулис и Грин, хотя остальная команда не отставала. Вернуться "Милан" не смог, хотя разницу в счете несколько сократили. Первое поражение итальянцев в этом сезоне.

"Анадолу Эфес" — ЦСКА 87:93 (23:26, 14:23, 26:20, 24:24)

"Эфес": Томас (16), Браун (14 + 5 подборов + 4 передачи), Коттон (12), Данстон (9 + 5 подборов).

ЦСКА: Де Коло (26 + 6 передач + 4 потери), Теодосич (15 + 8 передач), Хиггинс (13), Эйрс (10), Воронцевич (8).

Армейцы в общем-то контролировали ход встречи, но "Эфес", несколько уплотнив оборону, в середине четвертой четверти сумел резко сократить разрыв, а затем и вовсе сравнять счет. Однако лидеры ЦСКА команду в беде не оставили: Теодосич нашел Де Коло в отрыве, приведшем к "энд-вану", после чего реализовал трехочковый бросок на исходе владения. Разница вновь достигла шести-семи очков, и здесь ее гости уже не упустили.

"Реал" — "Баскония" 87:91 (19:32, 24:22, 23:15, 21:22)

"Реал": Айон (16), Дончич (15 + 4 передачи), Юль (13), Рейес (11), Кэрролл (11), Рэндолф (9 + 13 подборов), Хантер (9).

"Баскония": Блажич (21), Фохтманн (18 + 11 подборов), Шенгелия (14), Ханга (12), Ларкин (11 + 5 передач).

Первая четверть, а с ней и половина, целиком и полностью остались за гостями, игравшими в легкой и очень красивой манере. Однако на выходе из раздевалки после большого перерыва с парням Сито Алонсо случился коллапс — они просто перестали играть в защите. "Реал" быстро сократил гандикап, доминируя на щитах, а затем и вовсе вышел вперед на восемь очков. К жизни "Басконию" вернули трехочковый Шэйна Ларкина и "энд-ван" Йоханнесса Фохтманна. Игра таки заплыла в концовку, где главным героем стал Яка Блажич — два его трехочковых с интервалом в 40 секунд и принесли баскам столь желанную победу.

"Маккаби" Тель-Авив (Израиль) – "Галатасарай" (Турция) – 98:92 (18:24, 26:23, 25:18, 29:27)

"Маккаби": С. Уимс (23 + 5 подборов), Айверсон (17 + 5 подборов), Дев. Смит (17), Гудлок (12), Цирбес (10)

"Галатасарай": Дентмон (22 + 4 передачи + 3 перехвата), Мицов (18 + 6 подборов – 4 потери), Гюлер (15 – 4 потери), Дион Томпсон (10), Тайюс (7)

В Тель-Авиве соперники действовали без оглядки на оборону, порадовав зрителей результативностью. При этом "Галатасарай" атаковал из-за дуги чаще, чем с ближней и средней дистанции, и с хорошей реализацией, но для победы этого не хватило. Снайперы "Маккаби" били с перимера реже, но так же точно, а кроме того Цирбес и Айверсон доминировали в "краске" соперника, забивая с игры и вынуждая гостей часто нарушать не себе правила.

"Бамберг" (Германия) – "Панатинаикос" (Греция) – 83:84 (15:20, 22:22, 26:20, 20:22)

"Бамберг": Мелли (17), Я. Стрелниекс (16), Зисис (13 + 6 передач), Д. Миллер (12), Косер (7)

"Панатинаикос": Риверс (18), Фелдейн (16), Н. Калатес (13 + 11 подборов + 9 передач), Гист (10 + 5 подборов), Синглтон (9 + 2 блок-шота)

"Бамберг" едва не испортил дебют Паскуалю во главе "Панатинаикоса". В начале второй половины хозяева совершили четырехминутный рывок 17:2, реализовав за этот период три трехочковых и два энд-вана, и перехватили инициативу. Однако в концовке уже греки нанесли контрудар, отыграв 10 очков за последние три минуты. Героем матча стал Ник Калатес, который за финальную минуту успел сначала взять два подбора на своем щите после промахов соперника, а затем еще и, выиграв борьбу под чужим кольцом, добить мяч за 3 секунды до сирены, принеся своей команде победу.

"Фенербахче" (Турция) – "Жальгирис" (Литва) – 82:68 (28:24, 16:13, 19:19, 19:12)

"Фенербахче": Юдо (14 + 8 подборов + 2 блок-шота), Веселы (14), Антич (11), Богдан Богданович (10 + 5 передач), Слукас (8 + 11 передач)

"Жальгирис": Вестерманн (15 + 4 передачи), Мотум (14), Милакнис (10), Янкунас (8), Каваляускас (7)

"Жальгирис" достойно сопротивлялся в Стамбуле, но реальных шансов на победу не имел. Гости на равных боролись в "краске" и даже были весьма агрессивны на чужом щите. Но при этом их снайперы атаковали из-за дуги очень часто, но довольно неточно. Тем не менее, вплоть до заключительной четверти "Фенербахче" не удавалось создать значительный разрыв, но затем гости рассыпались.

"Црвена Звезда" (Сербия) – "Барселона" (Испания) – 76:65 (9:16, 31:15, 20:17, 16:17)

"Црвена Звезда": Гудурич (21 + 5 передач), Симонович (13 + 5 подборов), М. Бьелица (12 + 4 передачи), Лазич (9), Ч. Дженкинс (8 + 7 передач + 5 перехватов)

"Барселона": Олесон (15 + 5 передач), Клавер (12 + 10 подборов), Райс (9 + 5 передач + 3 перехвата – 7 потерь), Рибас (9), Томич (8 + 5 подборов)

Нападение "Звезды" долго запрягало в стартовой четверти, чтобы быстро поехать во второй. Гудурич и Симонович, набрав за 10 минут 23 очка на двоих, разорвал защиту "Барселоны" бросками с разных дистанций и обеспечил команде существенное преимущество к большому перерыву. Благодаря комбинационной игре и высокой эффективности атак, хозяевам удалось сохранить его до конца матча.