Украина проиграла Финляндии и потеряла лидера

6,5 т.

Сборная Украины по баскетболу во втором матче группового этапа Кубка мира проиграла сборной Финляндии - 81:76. Кроме того, травму получил лидер украинцев Сергей Гладыр, который неудачно приземлился после броска.

Читайте: Кубок мира ФИБА. Финляндия – Украина – 81:76. Хронология матча

С первых минут у сборной Финляндии все броски достигали цели, в то время как Украина показывала много сумбура в атаке. Полностью проигрывая сопернику позиции под кольцом, подопечные Фрателло к середине десятиминутки горели 12:4. Во второй четверти несмотря на отсутствие комбинационной игры, у наших игроков пошел дальний бросок. Точные "трюльники" помогли Украине совершить рывок 13:2 и уйти на перерыв, с преимуществом +2.

Читайте: Дебют Михайлюка и травма Гладыря: как Украина проиграла Финляндии (фоторепортаж)

Начало второй половины было удручающим: потери, отсутствие защиты и бездарная игра под кольцом вылилась в рывок от Суоми 22:2. Фрателло выпустил самого молодого члена сборной, воспитанника "Черкаських Мавп" Михайлюка, и 17-летний Святослав смог завести партнеров. Его подборы, энергия и яркий слем-данк помогли сократить разрыв до 5 очков. Увы, очередной провал на старте заключительной четверти 9:0 и Украина потерпела первое поражение на Кубке мира.

После этого проигрыша наша сборная набрала три очка. Следующий свой матч на Мундиале Украина проведет 2 сентября против команды Турции. Начало встречи в 16:00.

Финляндия - Украина - 81:76 (20:22, 15:15, 22:15, 23:24)

Ф: Копонен (14 + 9 передач), Салин (9 + 5 подборов + 4 передачи), Хафф (23 + 8 подборов), Ли (7), Мерфи (12 + 8 подборов) - старт; Ли (7), Койвисто (6), Раннико (6 + 4 передачи), Моттола (4), Лехто (2), Мююринен (0), Котти (0)

У: Джетер (24 + 5 подборов + 9 передач), Гладыр (6), Липовый (3), Корниенко (2 + 6 подборов), Натяжко (6) - старт; Пустозвонов (15), Мишула (8), Зайцев (6 + 6 подборов), Михайлюк (4), Забирченко (2), Кравцов (0 + 8 подборов)

Двухочковые броски: 18/34 (53%) - 14/24 (87%)

Трехочковые броски: 11/28 (39%) - 10/30 (33%)

Штрафные броски: 12/23 (52%) - 18/23 (78%)

Подборы: 22-27; Передачи: 19-19; Потери: 11-18