Евробаскет-2015. Определился первый финалист турнира

6,9 т.

Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы, одолев в овертайме полуфинала Францию - 80:75ОТ (17:20, 15:13, 16:23, 18:20, 14:9).

Испанцы попытались в начале поединка сделать ставку на трехочковые, которые в них откровенно не пошли. Это позволило французам обеспечить к середине первой четверти преимущество в семь очков. Испанцам приходилось постоянно догонять хозяев, которые бросали точнее и были лучшими на подборах.

Однако решающего преимущества французы до большого перерыва не обеспечили – лишь одно очко.

Так называемая решающая третья четверть лучше удалась хозяевам турнира. Перед заключительной десятиминуткой они обеспечили себе общее преимущество в восемь очков.

Однако Газоль с партнерами постепенно сократили отставание. Менее чем за три минуты до сирены Паркер очередной раз ошибся, испанцы выиграли подбор, стремительно бросились в атаку и вышли вперед.

За 47 секунд до конца французы проигрывали одно очко и сфолили в атаке. Испанцы ответили двумя очками с игры. За 16 секунд Родригез увеличил преимущество испанцев до трех очков. Батюм сразу спас хозяев трехочковым. Он же бросал, когда осталось чуть больше секунды игрового времени, но не попал с середины площадки.

Читайте: Евробаскет-2015. Табло турнира

В конце овертайма французы много ошибались под щитом соперника, а неудержимый Газоль сделал все для победы. Он же и стал лучшим в поединке - 40 очков, 11 подборов и одна передача.

Испанцы взяли реванш за полуфинал предыдущего чемпионата Европы, в котором французы вырвали победу также в овертайме - 72:75.

Второй финалист Евробаскета 2015 определится 18 сентября в матче Сербия - Литва. Его начало в 22:00.