УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИБА дисквалифицирует Россию за участие в Еврокубке

11,0 т.
Баскетбол

Спортивный директор ФИБА Коста Илиев заявил, что Международная федерация баскетбола дисквалифицирует Россию в случае участия хотя бы одного её клуба в Еврокубке.

"ФИБА довольна тем, как Россия соблюдает выдвинутые перед ней условия, чтобы избежать дисквалификации. Наше сотрудничество на хорошем уровне. Тем не менее мы посмотрим, как поступят клубы, когда будут заявляться в евротурниры. Если какой-либо клуб вступит в Еврокубок, то Россию дисквалифицируют несмотря ни на что", — цитирует Илиева ТАСС.

Читайте: Суд запретил ФИБА дисквалифицировать сборные за участие клубов в Евролиге

Напомним, что в начале мая ФИБА отказалась отменить санкции в отношении клубов и европейских национальных федераций. После этого президент Евролиги Жорди Бертомеу анонсировал судебное разбирательство с ФИБА.

20 марта европейское отделение Международной федерации баскетбола уведомило национальные федерации стран Европы о возможной дисквалификации сборных, при условии, что их клубы будут выступать в любых других соревнованиях, не проходящих под эгидой ФИБА. Российская федерация баскетбола (РФБ) незамедлительно потребовала от команд Единой лиги ВТБ отказаться от участия в Еврокубке.

Читайте: ФИБА готова помиловать сборную России

В итоге в число предупрежденных и отстраненных от турниров под эгидой FIBA Europe, в том числе от Евробаскета-2017, вошли 16 мужских сборных. Причиной стало участие клубов этих стран в Евролиге, с которой FIBA Europe прекратило сотрудничество. Под дисквалификацию попали восемь команд, включая Россию.