УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В европейском баскетболе произошел громкий раскол

6,6 т.
В европейском баскетболе произошел громкий раскол

В клубном европейском баскетболе очередной раскол. Международная федерация баскетбола (FIBA) разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16.

Причиной такого решения послужили просроченные платежи со стороны Евролиги. Как следствие, все права и обязанности, в том числе права по проведению и управлению соревнований от имени FIBA Europe для Евролиги были прекращены. сообщает "Р-спорт".

Однако к исчезновению Евролиги это не приведет. Турнир будет существовать и в дальнейшем.

"Евролига продолжила свою обычную деятельность, как и на протяжении предыдущих 15 сезонов. С этой точки зрения ничего не изменится. Клубы владеют и управляют Евролигой, и они полны решимости продолжать это делать, о чем они уже неоднократно заявляли", - сообщил директор Евролиги по развитию бренда и коммуникациям Алекс Феррер.

ФИБА же попыталась переманить часть клубов из Евролиги улучшенными финансовыми условиями. Как будут разворачиваться события, можно только догадываться.

смотрите: Потрясающие баскетбольные трюки разрывают соцсети

Напомним. в результате финансового конфликта в европейском баскетболе в 2000 году стартовали два независимых соревнования - Суперлига FIBA и Евролига ULEB. С сезона-2008/09 FIBA и ULEB пришли к соглашению. Основной турнир стал именоваться Евролигой, второй по рангу турнир (бывший Кубок ULEB) - Кубком Европы, третий (бывшая Евролига FIBA) - Кубком Вызова.