УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

3,9 т.
12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Кто те самые 12 лучших игроков, когда-либо выступавших на Евробаскете? Кто мог бы попасть в эту команду-мечты? Само собой, это игроки-легенды, написавшие историю, установившие большие рекорды и выигравшие титулы.

Вполне логично, что некоторые громкие имена европейского баскетбола не были включены в список, так как даже лист из 50 игроков не вместил бы всех достойнейших. Основные критерии отбора:

— Независимо от успешности карьеры и класса игроков, принимаются во внимание ТОЛЬКО их выступления на Евробаскете;

— В списке шесть игроков периметра ("1", "2", "3") и шесть игроков передней линии ("4", "5"). Порядок их представления является случайным.

Сергей Белов (Советский Союз)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Сергей Белов, без всяких сомнений, является одним из лучших игроков Европы. В 1991-м году ФИБА признала его лучшим в своей истории (из выступавших на европейских площадках). "Царь" российского баскетбола выступал за сборную СССР с 1966-го по 1980-й год. Он участвовал в семи чемпионатах Европы, завоевав четыре золотые медали (1967, 1969, 1971, 1979), две серебряные (1975, 1977) и одну бронзовую (1973). Бывший игрок ЦСКА мог с одинаковой легкостью выступать на любой позиции, кроме центрового. Белов был лидером лучшей европейской сборной всех времен, СССР, приведя ее к завоеванию семи медалей. В 1969-м году он провел свой лучший Евробаскет, когда был признан MVP турнира.

Дражен Далипагич (Югославия)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Дражен Далипагич был одним из величайших бомбардиров в истории Евробаскета. Вместе с Чосичем, Кицановичем и Делибашичем, они привели Югославию к вершине Европы, прервав гегемонию Советского Союза. Далипагич выиграл три золотых медали подряд (1973, 1975, 1977), одну серебряную (1981) и две бронзовые (1979). В 1977-м году он был назван MVP Евробаскета в Бельгии. В том же году, он был признан лучшим игроком года в Европе. За сборную Далипагич выступал в течение 13 лет (1973-1986).

Никос Галис (Греция)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Галис является лучшим бомбардиром в истории Евробаскетов — как по общему количеству набранных баллов, так и по средним показателям. Греческий защитник стал лучшим бомбардиром на всех четырех турнирах, в которых принимал участие, выдавая невероятный цифры. В 1987-м году Никос Галис привел сборную Греции к европейскому титулу в игре против Советского Союза, когда был признан MVP турнира. В 1989-м году он выиграл серебряную медаль, обыграв СССР во второй раз, на сей раз — в полуфинале.

Тони Кукоч (Югославия, Хорватия)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Некогда великий форвард "Чикаго Буллз" играл на Евробаскете как в составе сборной Югославии, так и защищая цвета Хорватии, выиграв медали с обеими сборными. Тони Кукоч был игроком, возможно, лучшей сборной Югославии всех времен, завоевав две золотые медали подряд в 1989-м и 1991-м году. В 1991-м году, в отсутствие Дражена Петровича, Кукоч выдал отличный Евробаскет, став MVP турнира. Ранее, в 1987-м, он выиграл свою первую медаль на Евробаскете, заняв третье место в Афинах. После распада Югославии он выиграл бронзовую медаль с Хорватией. Моменты сходства с первым турниром достаточно велики. То же место проведения турнира — то же место на пьедестале! Также Хорватия заняла третье место на Евробаскете в Афинах (1995).

Дражен Петрович (Югославия)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Баскетбольный "Моцарт" является одним из ведущих европейских игроков всех времен. В возрасте 28 лет он погиб в автокатастрофе, но успел оставить большой след в мировом баскетболе. Петрович выиграл две медали на чемпионатах Европы: золото в 1989-м году (MVP) и бронзу-1987 в Загребе. Многие великие снайперы участвовали в Евробаскетах, но Дражен Петрович был лучшим из них. К сожалению для всех нас, он не успел выступить за любимую Хорватию, и погиб незадолго до Евробаскета в Германии в 1993-м году.

Тони Паркер (Франция)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Паркер является одним из трех действующих игроков нашего списка. Звезда сборной Франции по-прежнему в игре, хотя уже вписал золотыми буквами свое имя в историю турнира. Речь идет о втором лучшем бомбардире Евробаскетов всех времен по сумме очков и втором по результативным передачам. Разыгрывающий "Сан-Антонио Сперс" принес Франции три медали: золото в 2013-м году (MVP), серебро в 2011-м году (лучший бомбардир) и бронзу в 2005-м. На предстоящем Евробаскете Паркер желает завоевать золотую медаль перед родными болельщиками, но в любом случае, его место в списке лучших игроков чемпионатов Европы всех времен обсуждению не подлежит.

Пау Газоль (Испания)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Еще один действующий игрок. Суперзвезда "Чикаго Буллз" имеет пять медалей чемпионатов Европы в своей коллекции: две золотые подряд (2009, 2011), две серебряные (2003, 2007) и одну бронзовую (2001). После многих лет и нескольких проигранных финалов, он таки привел сборную Испании к желанному первому месту в Европе. Дважды становился лучшим бомбардиром турнира (2003, 2009) и один раз MVP, в 2009-м году в Польше. Занимает восьмую позицию в списке лучших бомбардиров в истории турнира.

Дино Раджа (Югославия, Хорватия)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Дино Раджа является одним из величайших европейских центровых всех времен, настоящим лидером и большой личностью. Хорватский бигмэн выиграл пять медалей подряд: три с Югославией (два золота в 1989 и 1991, и бронзу в 1987-м году в Афинах) и два — с хорватской национальный сборной (две бронзовые медали в 1993-м и 1995-м). Является лучшим бомбардиром Хорватии всех времен с 1764 очками! Дино был ключевым игроком отличной команды Югославии и лидером – в отсутствие трагически погибшего Дражена Петровича — сборной Хорватии после раскола большой страны.

Владе Дивац (Югославия)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Долгие годы Владе Дивац доминировал на площадке. Югославия всегда славилась отличными центровыми, и бывший игрок "Лейкерс" был одним из них. Основной игрок сборной Югославии на пути к завоеванию двух золотых медалей (1987, 1989) и бронзы в Афинах (1987). После распада страны выиграл золото с Сербией в 1995-м году в Афинах и бронзу в 1999-м во Франции. Сербский центровой был одним из немногих европейцев, сделавших большую карьеру в НБА в то время, когда спортсмену с другой стороны Атлантики было трудно утвердиться в лучшей лиге мира.

Крешимир Чосич (Югославия)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Крешимир Чосич остался в истории как европеец, который презирал НБА. Он был одним из первых центровых, который, несмотря на свой рост, мог бросать со средней дистанции и пасовать защитникам с большой эффективностью. Чосич показал, что центровой может иметь другую роль в игре. С Югославией он выиграл семь медалей: три золотых подряд (1973, 1975, 1977), три серебряные (1969, 1971, 1981) и одну бронзовую (1979). Он — единственный игрок, который был признан MVP на двух турнирах, в 1971-м и 1975-м году. В первом случае он получил награду, несмотря на разгром от СССР в финале.

Дирк Новицки (Германия)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Немецкая суперзвезда "Даллас Маверикс" не мог выпасть из нашего списка. Многие считают его едва ли не лучшим игроком в истории европейского баскетбола. Доля правды в этом есть, ведь Новицки вывел сборную Германии в европейскую элиту. В возрасте 37-ти лет Дирк готовится к очередному Евробаскету, имея в своей коллекции серебряную медаль из Белграда-2005. Новицки был признан один раз самым ценным игроком (2005) и три раза лучшим бомбардиром (2001, 2005, 2007). Также он является третьим бомбардиром всех времен в Евробаскете по сумме очков. В Берлине, перед немецкой публикой, у него будет и возможность дать еще один — возможно, последний — спектакль на Евробаскете.

Арвидас Сабонис (СССР, Литва)

12 величайших игроков в истории чемпионатов Европы

Арвидас Сабонис был продолжателем традиций Крешимира Чосича, если, конечно, так можно говорить. Отличный центровой с ростом 221 см, владеющий дальним и средним броском, с превосходным чувством пространства, сделавшим его великим пасующим. Игрок, который всегда был на шаг вперед по мысли от товарищей по команде и противников. Именно поэтому американцы прозвали его "чудом природы"! Литовский центровой выступал на Евробаскете как за СССР, так и в составе команды Литвы.

Сабонис завоевал четыре медали: одну золотую (1985) две бронзовые (1983, 1989) перед распадом Союза, а затем серебро (1995) в составе сборной Литвы. Слезы гиганта за несколько секунд до конца матча в проигранном афинском финале 95-го навсегда останутся в нашей памяти — это один из самых сильных моментов в истории Евробаскета.