УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большие парни: как сборная Украины попала на Евробаскет-2017

Большие парни: как сборная Украины попала на Евробаскет-2017

После поражения сборной Украины от Словении в последнем матче отборочного турнира к Евробаскету-2017 едва ли кто-то мог предположить, что "желто-синие" смогут оказаться в финальной части чемпионата Европы. Прекрасная атмосфера в столичном Дворце спорта, конкурсы для зрителей и феерверк положительных эмоций во время самой встречи не могли компенсировать горечь от провала сборной Украины в последней четверти матча.

Следуя логике, Украины не должно было быть на Евробаскете, но в этот раз удача улыбнулась именно нашей сборной - стечение обстоятельств в параллельных поединках позволило команде Евгения Мурзина стать 24-м участником главного баскетбольного турнира следующей осени. Все-таки праздник должен оставаться праздником!

Эта сборная Украины не была образцом для подражания, да и не могла ею стать. Еще накануне отборочного турнира Евгений Мурзин потерял ряд исполнителей, которые ранее занимали важные роли в национальной команде - Максима Пустозвонова, Сергея Гладыря и Игоря Зайцева. К тому же, впервые с 2010 года в команде не было натурализованного плеймейкера.

Читайте: Украина проиграла Словении в отборе на Евробаскет-2017

В результате, тренеру пришлось выстраивать игру команды, опираясь на имеющиеся козыри - прежде всего, габаритных центровых Кирилла Фесенко и Вячеслава Кравцова. Именно ставка на "больших парней" позволила Украине уверенно пройти первые пять матчей отбора, но она же едва не погубила национальную команду в последней встрече. Особенно неприятной неожиданностью стало выступление Вячеслава Кравцова, который ранее отличался своей игрой в защите, но во время матчей со Словенией, Болгарией и Косово раз за разом проваливался в трехсекундной зоне.

Когда же во время последней четверти киевской игры со Словенией травму получил Кирилл Фесенко, а ключевые защитники Денис Лукашов и Александр Липовый выбыли из игры из-за перебора фолов, на Кравцова надежды уже почти не оставалось. В результате, сборная Украины проиграла 69:80 и попала на Евробаскет лишь благодаря везению и, конечно же, своим предыдущим успехам, которые было бы несправедливо обойти стороной.

Так, в первой игре с Болгарией сборная Украины сама поставила планку ожиданий от нее на очень высокий уровень. По ходу встречи "желто-синие" обыгрывали соперника с разницей в 20 очков, а игра Кирилла Фесенко, Александра Липового и Дениса Лукашова заслуживала самых лестных оценок. Фесенко показал, что действительно является грозной силой под щитами, Липовый намертво закрыл натурализованного защитника ДеМаркуса Боста, а Лукашов не только напомнил о своих лучших годах в киевском "Будивельнике", но и вновь зарекомендовал себя как великолепный снайпер. В течение всего отборочного турнира он реализовывал более 60% трехочковых! Неслучайно Денис является лучшим "стрелком" за всю историю сборной Украины.

Читайте: Официально: защитник сборной Украины по баскетболу перешел в греческий клуб

Еще одна победа Мурзина - успешное внедрение в состав новичков команды, которые прежде не принимали участие в официальных матчах. Речь идет, прежде всего, о форварде Владимире Коневе, который стал игроком стартовой пятерки команды, универсале Вячеславе Боброве, раздававшем гениальные передачи и защитнике Руслане Отверченко, который за год в испанской "Манресе" прилично добавил в понимании командной игры.

Если же этих сил не хватало, помогала старая гвардия. Шансы сборной Украины в этом турнире можно было бы хоронить еще после второй игры с Косово, если бы не выступление тяжелого форварда Максима Корниенко - днепрянин примерил на себе роль лидера, набрал 20 очков и привел команду к важнейшей победе в Сербской Митровице.

Третий матч в Любляне, который Украина проиграла Словении со счетом 77:84, команда Евгений Мурзина не может занести в актив. Впрочем, в этой встрече все могло завершиться для украинцев гораздо хуже - по ходу третьей четверти они уступали 18 очков, но не выбросили из головы важность разницы мячей и сократили разницу до семи пунктов. Позже эта разница сыграет роль в выходе команды на Евробаскет.

Матч в Болгарии выглядел для Украины ключевым, и здесь себя с наилучшей стороны проявил Кравцов, доминировавший на щитах. В поединке с Болгарией, впрочем, также не обошлось без нервотрепки в конце игры, но Украина выстояла и отправилась в Вильнюс на домашнюю игру с Косово с хорошим настроением. Там при поддержке украинской диаспоры команда Мурзина легко разобралась с соперником, гарантировав победу еще до большого перерыва, а под конец встречи выбила желанную сотню - 100:61.

Читайте: Тренер сборной Украины объяснил поражение команды в квалификации чемпионата Европы

Словом, перед последним матчей со Словенией украинская команда вызывала гораздо больше положительных, чем отрицательных эмоций. Украина играла в достаточно простой баскетбол, подкрепленный зрелищными слэм-данками от Вячеслава Кравцова, Кирилла Фесенко и Вячеслава Боброва и надеждой на трехочковые броски Дениса Лукашова, Александра Мишулы и Александра Липового.

Такая игра в результате принесла успех украинцам в отборе на Евробаскет-2017, но в финальной части турнира тренерскому штабу нужно будет срочно придумывать План Б с рядом тактических новшеств. Простая игра в надежде на габариты нестабильных центровых на более высоком уровне работать уже не будет.

Сейчас практически не остается сомнений, что Евгений Мурзин продолжит работу с командой. В конце концов, он смог выполнить задачу-минимум, а значит отстранять его от должности повода нет. Да и если вспомнить работу с национальной командой Майка Фрателло, то можно отметить, что в первые два года сборная Украины под его руководством не впечатляла, и лишь на третий год "желто-синие" выстрелили на Евробаскете-2013.

На Евробаскете-2017 сборная Украины также может выстрелить, но для этого нужно, чтобы сошлись ряд факторов. Во-первых, чтобы приехали все ключевые игроки, во-вторых - чтобы был натурализован плеймейкер, который будет способен организовывать игру команды и делать партнеров лучше. А главной звездой нашей команды должен стать центровой "Финикса" Алексей Лэнь - в следующем году уже ничто не должно помешать ему прибыть в расположение национальной команды, да и мотивация в виде Евробаскета-2017 должна подтолкнуть его к возвращению под желто-синие цвета.

Читайте: Украина выиграла "золото" и "серебро" престижного турнира по баскетболу 3х3

Впрочем, все это вопросы уже следующего лета. А пока просто порадуемся: сборная Украины в четвертый раз подряд будет играть на чемпионате Европы. Спасибо вам, парни!

Как сообщал "Обозреватель", сборная Украины по баскетболу получила шанс сыграть на чемпионате мира по баскетболу 3х3