Сборная Украины выиграла битву за Евробаскет-2017

21,6 т.
Женская сборная Украины по баскетболу

Национальная женская сборная Украины по баскетболу выиграла у команды Германии и квалифицировалась на чемпионат Европы, который состоится в Чехии. Встреча 5-го тура отборочного этапа Евробаскета-2017 завершилась со счетом 85:61.

Начало матча получилось шокирующим для нашей команды. Немки, захватив инициативу, сразу организовали рывок 7:0, заставив Владимира Холопова брать таймаут. Это помогло команде, и украинки усилиями Ольховик и Ягуповой смогли догнать соперниц, за 2 минуты до конца впервые сравняв счет.

Дебют второй четверти был насыщен большим количеством борьбы и неточных бросков обеих команд. Сперва украинские баскетболистки мазали трехочковые, но к середине тайма наладили точность выйдя вперед 29:21. Тренер "бундестим" взял таймаут, который слабо помог нашим соперницам - уверенная игра Малашенко, к концу десятиминутки позволила создать задел в + 16 очков.

Читайте: Украинская баскетболистка вошла в топ-10 лучших в мире

Во второй половине немецкие спортсменки взвинтили темп, набирая очки из-под кольца. Наши соотечественницы иногда не успевали за оппонентками, компенсируя это точными "трюльниками". Немки за три тайма реализовали лишь 1 из 9 трехочковых, в то время, как мы забили 8 из 26 попыток.

Заключительный десятиминутный отрезок Украина провела на высшем уровне, не только удержав положительный гандикап, но и увеличив свое преимущество. Великолепно сыграв под щитами и регулярно отгружая в корзину гостей точные броски, "сине-желтые" добыли необходимую победу.

Украина - Германия 85:61 (19:18, 24:9, 18:14, 24:20)

Украина: Малашенко (19 + 10 подборов), Ягупова (19 + 5 передач), Дорогобузова (15), Удоденко (12), Ольховик (8), Бережинская (6 + 2 блок-шота), Мосс (3 + 6 передач), Завидная (2), Зарицкая (1 + 9 подборов), Дубровина (0 + 8 передач + 3 перехвата), Спитковская (0), Науменко (0).

Германия: Брункхорст (17), Хебекер (14 + 8 подборов), Вагнер (8), Фикель (7 + 12 подборов + 8 потерь), Бродерсен (5), Шааке (4), Грейнахер (4), Хартман (2), Хоффман (0), Брадарич (0), Польманн (0).

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир Холопов, главный тренер сборной Украины:

"Начали игру мы не очень хорошо. Были свободные броски, но мы их не реализовали. Игра против зонной защиты имеет свои особенности и ты сильно зависишь от процента попадания трехочковых бросков. Несколько удачных замен провели, Аня Ольховик удачно вышла, забросила пару "трешек", внесла переломчик и потом все покатилось по накатанной".

Кроме того, наставник поблагодарил фанатов в Одессе.

"Одесские болельщики, наверное, самые благодарные, которые могут быть. Они всегда поддерживают команду, независимо от того - выигрываешь ты или проигрываешь. Это самые лучшие болельщики, подсказывают мне, когда взять тайм-аут. Рад, что они пришли помочь нам", - резюмировал тренер.

Читайте: Три сборные Украины сыграют на ближайших чемпионатах мира по баскетболу 3х3

Эта победа позволила нашим девушкам набрать 10 очков и за тур до конца гарантировать себе первое место в группе D. Оставшийся поединок против Сербии уже не будет иметь никакого турнирного значения, так как в случае равных очков Украина будет выше за счет победы в Киеве в начале этого года.