Украина в драматичной борьбе завоевала "золото" Кубка мира по биатлону

72,4 т.
Украина в драматичной борьбе завоевала 'золото' Кубка мира по биатлону

В воскресенье, 17 января, в немецком Рупольдинге женской эстафетой завершился 5-й этап Кубка мира по биатлону. Украина финишировала на первом месте.

Сама гонка начиналась идеально для наших спортсменок. Эксперимент от тренерского штаба сборной Украины дал свой результат и Ирина Варвинец, идеально проведя стрельбу, передала эстафету Джиме одной из первых. Юлия продолжила точно стрелять, завершив свой этап с 30-секундным преимуществом над ближайшей преследовательницей.

Второй этап стал настоящей драмой для Валентины Семеренко. Сделав идеально четыре выстрела, Валентина не смогла попасть в пятую мишень даже тремя дополнительными патронами и ушла на штрафной круг. На стойке Семеренко вновь с первого раза не закрыла все пять целей, использовав один запасной выстрел, однако реабилитировалась на трассе, обойдя белоруску.

Читайте: Сборная Украины по биатлону расстроила российских чиновников

Елена Пидгрушная, стартовавшая с 28-секундым преимуществом, идеально провела лежку, уйдя со стрельбища с 18 секундами гандигкапа над немкой. Скорость у Далмайер была значительно выше и биатлонистка сборной Германии не только догнала украинку, но и обошла ее.

Заключительная стойка была у Пидгрушной просто великолепной и 9 секунд оказалось достаточно для "золота". По скорости Елена не уступила немецкой спортсменке и в напряженной борьбе добыла "золото". Бронзовая медаль досталась итальянкам.

Читайте:Где смотреть 5-й этап Кубка мира по биатлону: отчеты

На послематчевой пресс-конференции Пидгрушная рассказала о маленькой хитрости, которая ей помогла победить.

Немецкие болельщики оказались возмущены таким "финтом" Елены и освистали Украину на церемонии награждения.

Следующий этап Кубка мира начнется уже в четверг, 21 января. В 15:30 свой спринт в итальянской Антерсельве побегут девушки.

Напомним, 4-й этап завершился для Украины также весьма успешно. Елена Пидгрушная финишировала в топ-5 в масс-старте, а Дмитрий Пидручный в аналогичной дисциплине сотворил громкую сенсацию, показав 4-й результат.