УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко может встретиться с Поветкиным в матче-реванше

801
Кличко может встретиться с Поветкиным в матче-реванше

5 октября в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко проведет такой долгожданный бой с регулярным чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Александром Поветкиным. Команды обеих боксеров не комментируют условия контракта на этот мегафайт, но "Взгляду" стали известны некоторые пикантные детали этого соглашения.

В контракте есть пункт о матче-реванше в случае поражения Владимира Кличко. В этом случае Поветкин в течение 90 дней с даты проведения встречи обязан будет еще раз выйти на ринг против Кличко. Причем соперником россиянина может быть как Владимир, так и его старший брат Виталий.

Скорее всего, именно этим пунктом контракта и объясняется поведение Виталия, из стана которого пока что нет никакой информации о своем следующем поединке. Кличко-старший последний раз выходил на ринг в сентябре прошлого года, когда в Москве нокаутировал немца с сирийскими корнями Мануэля Чарра. Официальный претендент на чемпионское звание Виталия канадец Стиверн уже заждался решения от украинца. Напомним, их бой предварительно перенесли на март 2014 года.

Практика с матчем-реваншем, когда вместо младшего брата на ринг выйдет старший, уже опломбирована Кличко. Например, в контракте на бой Владимир Кличко –Дэвид Хэй , который должен был состояться летом 2009 года в Гельзенкирхене на футбольном стадионе местного "Шальке-04", в случае победы британца ему при определенных раскладах предстояло бы провести сразу два матча-реванша. Во втором бою соперником англичанина должен был стать или Владимир, или Виталий. Если бы Хэй выиграл и этот поединок, то ему бы предстоял еще один бой с Кличко (Владимиром, если во второй встрече соперником Дэвида был Виталий или Кличко-старшим, если первые два боя Хэй проводил бы с Кличко-младшим).

Кстати, подписав контракт на бой, Хэй не без юмора прокомментировал этот пункт. "Да, теперь мне придется провести три боя с Кличко. Мне кажется, у них есть дядя, который тоже немного занимается боксом", - такое заявление сделал британец. Но в итоге бой летом 2009 году так и не состоялся по вине Дэвида, который симулировал травму и отказался от поединка. В итоге Кличко и Хэй сошлись на ринге только два года спустя, 2 июля 2011 года в Гамбурге.