УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы наиболее ожидаемые бои 2013 года

822
Названы наиболее ожидаемые бои 2013 года

Предстоящий год обещает стать крайне интересным в плане противостояний среди боксёров-профессионалов. "Чемпионат.com" анализирует ситуацию.

Хотя 41-летнему Виталию, который в октябре пробился со своей партией УДАР в парламент Украины, уже, как говорится, и сам бог велел подумать о завершении выступлений на ринге. Но для опытных боксёров участие в боях сродни наркотику, да и деньги за поединки Кличко всё ещё "поднимают" очень приличные. Так что, возможно, старший брат ещё и проведёт один-два боя. Наиболее же ожидаемым соперником Виталия видится говорливый британец Дэвид Хэй. Вот только далеко не факт, что схватка между этими противниками всё-таки состоится.

У младшего же Кличко ситуация более определённая. Владеющий мировыми титулами по версиям WBA, IBF и WBO 36-летний Владимир ещё несколько лет собирается выходить на ринг. И ближайшим его соперником должен стать владелец пояса регулярного чемпиона мира WBA россиянин Александр Поветкин. В конце прошлого года WBA направила письмо обоим боксёрам, в котором обязала их провести бой до 26 февраля. Командам соперников нужно договориться о поединке до 17 января, в противном случае будет проведён конкурс промоутеров на право организации поединка. Как будут развиваться события с очередной, уже третьей по счёту попыткой организовать бой между этими соперниками, нам остаётся только гадать. Но, без сомнения, большинство любителей бокса с нетерпением ждёт противостояния между ними.

Кроме того, в нынешнем супертяжёлом весе есть сразу несколько интересных контендеров – болгарин Кубрат Пулев, поляк Томаш Адамек, небитые британцы Тайсон Фьюри и Дэвид Прайс, американец Деонтай Уайлдер, финн Роберт Хелениус, россиянин Денис Бойцов, кубинец Одланьер Солис, американец Крис Арреола и некоторые другие. Но, к сожалению, эти ребята преимущественно предпочитают ждать своего шанса напрямую выйти на денежный бой с кем-то из братьев Кличко, нежели рисковать своим статусом, проводя поединки между собой.

В первом тяжёлом весе ныне наблюдается такая ситуация, что самыми интересными боями были бы объединительные схватки между действующими чемпионами мира. Но пока большинство из них таковым желанием не горят, предпочитая проводить рядовые защиты против зачастую проходных оппонентов. Для отечественных любителей бокса, наверное, наиболее интересным боем стала бы встреча россиянина Дениса Лебедева, владеющего мировым титулом WBA, с обладателем аналогичного пояса WBO боснийским немцем Марко Хуком. Но последний, после того как получил судейскую победу двухлетней давности, к матчу-реваншу со старым соперником отнюдь не стремится. Но достаточно интересным оппонентом для Лебедева обещает стать и бывший претендент на звание чемпиона мира в супертяжёлом весе американец Эдди Чэмберс, с которым команда российского бойца ведёт переговоры на предмет организации боя в феврале на знаменитой нью-йоркской арене "Мэдисон Сквер Гарден".

В полутяжёлом весе уже намечен на начало марта один любопытный бой, в котором американец Тэворис Клауд будет отстаивать принадлежащее ему звание чемпиона мира IBF против знаменитого соотечественника Бернарда Хопкинса. В случае успеха последний побьёт свой же мировой рекорд по самому "возрастному" владению мировым титулом за всю историю бокса. Суперсредний вес сейчас буквально кишит яркими бойцами – один из лучших боксёров мира вне зависимости от веса американец Андре Уорд, британец Карл Фроч, датчанин Миккель Кесслер, армяно-немец Артур Абрахам, румыно-канадец Лучиан Бутэ, американец Келли Павлик.

Некоторые из них уже участвовали в междусобойчиках в рамках не так давно завершившегося турнира Super Six, но и новые встречи будут вызывать большой интерес у публики. Один из супербоёв уже ориентировочно намечен на май в Британии. В нём матч-реванш проведут Фроч и Кесслер. В их первой встрече, состоявшейся в 2010 году в Дании, победу в близком бою одержал Миккель, но теперь преимущество "своего поля" будет иметь уже Карл. По причине травмы сорвался также уже было намеченный бой между Уордом и Павликом.

Средний вес является ныне также очень "горячим". Считающийся его лидером аргентинец Серхио Габриэль Мартинес, возможно, во второй половине года проведёт матч-реванш с мексиканцем Хулио Сезаром Чавесом-младшим. Хотя сам Мартинес хочет ещё более громких боёв, бросая вызовы таким звёздам соседних весовых категорий, как Флойд Мэйвезер, Сауль Альварес и даже Андре Уорд. Также жаждет выйти на звёздный уровень амбициозный жёсткий панчер из Казахстана Геннадий Головкин, который в прошлом году совершил прорыв на мэйджор боксёрских трансляций – американский кабельный телегигант HBO. И, возможно, уже весной Головкин встретится с в недавнем прошлом чемпионом мира из России Дмитрием Пирогом, который пока залечивает травму и, так же как и Геннадий, является доселе не знающим поражений на профи-ринге бойцом.

В первом среднем весе ожидается организация в 2013 году одного из самых громких мегабоёв нынешнего времени – схватки американца Флойда Мэйвезера с мексиканцем Саулем Альваресом. Классическое противостояние опыта и молодости может пройти в День независимости Мексики – 14 сентября. Организация этой схватки упрощается и тем, что дела этих боксёров ведёт одна и та же промоутерская компания – Golden Boy Promotions. Но до этого, в первой половине года, Мэйвезер, похоже, "разомнётся" на ещё одном известном бойце – мексикано-американце Роберте Герреро.

А вот наиболее ожидаемой схватки последних лет в профи-боксе между Мэйвезером и филиппинцем Мэнни Пакьяо в осязаемом будущем не предвидится. В свою очередь, ещё не совсем проверенный Сауль Альварес может для начала провести бой против американца Остина Траута, который в декабре "умыкнул" от мексиканца звёздную добычу в лице известного кассового пуэрториканца Мигеля Котто. В этом же весе выступает и действующий чемпион мира WBO россиянин Заурбек Байсангуров, который уже не первый год жаждет поквитаться за единственное поражение в своей карьере, нанесённое ему ещё в 2008 году действующим чемпионом мира IBF американцем Корнелиусом Бандрейджем.

А вот в рамках полусреднего веса, скорее всего, состоится ещё один мировой мегафайт – пятая встреча Мэнни Пакьяо и нокаутировавшего его в декабре мексиканца Хуана Мануэля Маркеса. Правда, филиппинец для начала в первой половине года планирует провести восстановительный бой, а затем где-то осенью снова схлестнуться с Маркесом. Всё никак не может найти хорошего соперника американец Тимоти Брэдли, которому в июне судьи отдали очень спорную победу по очкам над Пакьяо. В первом полусреднем весе наиболее ожидаемым боем является рематч между американцем Дэнни Гарсией и британцем Амиром Ханом. В июле Гарсия сумел одержать досрочную победу, и теперь честолюбивый британец очень жаждет взять реванш. Но для начала в феврале Дэнни должен защитить свои чемпионские пояса по версиям WBC и WBA от притязаний звёздного ветерана-соотечественника Заба Джуды.

Также с интересом любители бокса ожидают и проведение Гарсией защиты против временного чемпиона мира WBC аргентинца Лукаса Матиссе, который считается очень жёстким панчером. После поражения Пакьяо остался не у дел небитый мексикано-американец Брэндон Риос. Теперь, когда стало ясно, что по крайней мере в ближайшем будущем встреча с Пакмэном ему не грозит, самым логичным для Риоса представляется проведение матча-реванша с соотечественником Майклом Альварадо, которого он остановил в суперзрелищной схватке в октябре месяце. Новый поединок двух отчаянных рубак не откажется посмотреть большинство любителей бокса. Также в лайтвелтере выступает ещё один действующий чемпион мира из России Хабиб Аллахвердиев. Он владеет "регулярным" титулом WBA и очень стремится к проведению боёв с другими действующими тайтл-холдерами.

В лёгком весе всё внимание приковано к появившемуся в прошлом году доминатору – Эдриену Бронеру. Этого чернокожего американца уже сейчас многие нарекают "новым Мэйвезером". И попытаться остановить его имеет большое желание другая доселе небитая звезда профи-ринга кубинец Юриоркис Гамбоа. Правда, для этого олимпийскому чемпиону 2004 года придётся подняться на одну весовую категорию вверх. В свою очередь Бронер также рассматривает возможность перейти на вес выше, дабы провести сулящую высокий гонорар схватку с Брэндоном Риосом.

Ну и в пользующихся небольшим интересом любителей бокса маленьких весовых категориях стоит отметить ситуацию в первом полулёгком весе, где в данное время чемпионят по разным версиям три ярких бойца – филиппинец Нонито Донэйр, кубинец Гильермо Ригондо и мексиканец Абнер Марес. Междусобойчики между ними выглядят интригующими. Но Маресу сложно рассчитывать на организацию в ближайшее время встреч против кого-либо из названных противников, так как его промоутер Оскар де ла Хойя находится на ножах со своим бывшим шефом, а ныне главой конкурирующей промоутерской компании Бобом Арумом.

А вот на схватку между Донэйром и Ригондо в 2013 году любители бокса могут рассчитывать. Ну и также вызывает интерес боксёрской общественности организации боя между действующими чемпионами мира по версии WBA в первом наилегчайшем и наилегчайшем весах – соответственно никарагуанцем Романом Гонсалесом и американским гавайцем Брайаном Вилорией. Тем более учитывая то, что являющийся промоутером обоих Боб Арум не прочь организовать поединок между ними уже в ближайшее время.