УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко - Чисора: порка не состоялась

1,1 т.
Кличко - Чисора: порка не состоялась

В спорте, как и в жизни, иногда случаются события, которые выходят из привычной колеи и вместо точек над «і»задают массу новыхвопросов. Примерно к такому разряду можно отнести прошедший бой между Виталием Кличко и Дереком Чисорой. Всё, предшествующее их поединку, вначале развивалось по обычному сценарию. Вежливые интервью, обязательные фразы о потенциальных возможностях оппонента и заверения в уверенной досрочной победе. Ничего нового в этом не было. Обычная информационно-рекламная составляющая, как и перед любым боксёрским шоу. Мы привыкли к тому, что располагающая к себе харизма Виталия - такой же эффективный инструмент, как и его кулаки. Недаром же почти на всех предматчевых фотосессиях его общение с противниками выглядело эталоном вежливости и взаимного уважения.

Но британские спортсмены, и боксёры в частности, всегда славились своими, скажем так, не совсем «чистыми» приёмами как на ринге, так и вне его. Вспомните хотя бы скандально известного Дэвида Хэя. И, как оказалось, Чисора не преминул воспользоваться его методами. Речь о пощёчине, которую без всякой причины британец исподтишка дал Виталию за сутки до боя на процедуре взвешивания (смотрите видео). Чем это было вызвано на самом деле, мы вряд ли узнаем, но то, что такого оскорбления в адрес Кличко не было никогда, это точно! Возможно, таким грубым примитивным методом претендент на чемпионский пояс хотел привлечь к себе как можно больше внимания. Может, рассчитывал вывести Кличко из равновесия накануне встречи в ринге. А может, это стало следствием морального напряжения, и его хулиганская натура не выдержала.

Как бы там ни было, привычный ход предматчевых событий был заметно нарушен. Обыденная проходная встреча в глазах болельщиков сразу приобрела совсем другой, интригующий окрас. Логично было предположить, что после случившегося Виталий Кличко должен был если не уничтожить, то по крайней мере образцово наказать зарвавшегося претендента. Ведь, несмотря на свой преклонный, по спортивным меркам, возраст украинец до последнего времени демонстрировал отличные кондиции. В частности, предыдущий бой с Адамеком прошёл, что называется, в одну калитку с подавляющим преимуществом. При этом никаких «личных» счётов между Виталием и поляком не было. А что уже говорить о ситуации, когда непосредственно задета честь и ничего не мешает сполна воздать сопернику непосредственно в ринге. В общем, в хорошей трёпке в исполнении Кличко никто не сомневался.

А что Чисора? Сказать, что он был «тёмной лошадкой» - не совсем верно. Он неплохо заявил о себе в предыдущем бою с финским супертяжем Хелениусом. Несмотря на то, что до их боя финна считали чуть ли не восходящей звездой уровня Кличко, британец неожиданно проявил себя очень стойким и напористым бойцом. Бой прошел на равных, хоть победу спорным решением судей и отдали финскому спортсмену. Тот же Виталий Кличко, комментируя бой Хелениус – Чисора, отдавал победу британцу и называл его одним из лучших бойцов супертяжёлой категории. Возможно, это было обычной пиар-составляющей накануне их личной встречи. Тем более что кроме боя с Хелениусом никаких заметных успехов Чисора не имел. И всё же, как показала практика, дыма без огня не бывает.

Едва ли стоит подробно пересказывать ход поединка Виталий Кличко – Дерек Чисора. Уже к третьему раунду стало понятно, что ожидаемая всеми публичная порка если и не откладывается, то явно затягивается. Британец, что называется, как танк шёл на украинца. Особенно дерзко он демонстрировал это в начале раундов и сбавлял свой напор только тогда, когда пропускал встречные удары. Однако это не мешало в свою очередь выбрасывать очень быстрые и опасные свинги. Только опыт и хорошая реакция Виталия позволили ему избежать точных попаданий. Где-то к пятому раунду было видно, что Кличко недооценил соперника и в стремлении сломить его в первых раундах потратил много сил. В середине боя украинец вынужден был несколько сбавить. Британец попытался этим воспользоваться, но и сам он подустал. Всё, что удавалось, это периодически доставать Виталия по корпусу и пару раз вскользь дотянуться до подбородка.

Вторая половина встречи прошла под знаком общей усталости обоих соперников. Уже к девятому раунду и тот, и другой, - один к радости, другой к огорчению, - поняли, что ожидать нокаута не приходится. Оба продолжали работать каждый в своём стиле, стараясь не пропустить. Не знаю, как кого, но меня в этом бою насторожило качество и точность ударов Виталия. С самого начала они не выглядели действительно мощными. А во второй половине вообще больше напоминали тяжёлые толчки. Трудно сказать, почему так сложилось. Может, начинает сказываться возраст, может, соперник оказался слишком неудобным. Как было, например, с Кевином Джонсоном, которому активная работа корпусом помогла избежать нокаута. Возможно, есть и другая причина того, что прошедший бой Виталий Кличко провёл не в лучшей форме, например, травма, о которой мы пока не знаем. Но так или иначе, бой прошёл все двенадцать раундов и закончился безоговорочной победой Виталия по очкам.

Очередная победа. Но как уже говорилось вначале, она оставила много вопросов. Например, чем вызвана не лучшая физическая форма чемпиона? Является ли это возрастным и улучшения не будет, или мы имеем дело с эпизодическим спадом, какие бывают в карьере любого спортсмена? Какие выводы сделает для себя Виталий, сколько боёв захочет ещё провести или Чисора станет последним соперником в его карьере? Будет ли Кличко и дальше настаивать на встрече с Хэем? Ведь если их возможный поединок пройдёт в таком же духе, вряд ли это будет эффектным наказанием болтуна и достойным завершением спортивной биографии.