УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар ниже пояса: Украину лишили лицензии на Олимпиаду-2016

79,9 т.
Удар ниже пояса: Украину лишили лицензии на Олимпиаду-2016

Международная федерация бокса (AIBA) лишила сборную Украины единственной олимпийской лицензии, позволяющей выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. AIBA отобрала это право у Дмитрия Митрофанова.

Один из лидеров нашей сборной добился права выступать на ОИ-16 по итогам первого сезона боксерского проекта APB. В финале Дима проиграл россиянину Артему Чеботареву, но по регламенту оба финалиста получили лицензии, информирует sport.bigmir.net.

Читайте: После Олимпиады в Бразилии начнется отток спортсменов из Украины – Захарова

По данным источника, планам украинца помешал чемпион предрейтинового турнира APB Адем Киличчи. Изначально турок провалил допинг-тест и был исключен из соревнований. Однако, он подал в суд и в итоге спецкомиссия AIBA вернула Киличчи титул. На второе место в рейтинге подвинули Чеботарева, а Митрофанов стал третьим, лишившись лицензии.

"К сожалению, мы ничего поделать не можем. Такое решение AIBA и мы вынуждены смириться с ним", - прокомментировал сложившуюся ситуацию советник президента Федерации бокса Украины и гендиректор "Украинских атаманов" Дмитрий Гайструк.

Читайте: Хватит телепаться! Лукашенко поставил ультиматум белорусским спортсменам перед Олимпиадой

Сам Митрофанов отметил, что у него еще есть три лицензионных турнира, на которых он будет вновь бороться за попадание в Рио. Первое соревнование пройдет в Турции в апреле.

Напомним, из-за допингового скандала российских легкоатлетов отстранили от всех соревнований и не допустили к Олимпиаде.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Владимир Кличко готовится выступить на Олимпийских играх в Рио.