УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усик: люди на заправках просят, как у Деда Мороза, исполнить желания

624
Усик: люди на заправках просят, как у Деда Мороза, исполнить желания

Украинский олимпийский чемпион по боксу рассказал, как готовится к дебюту в полупрофессиональной Всемирной серии бокса.

После победы на летних Олимпийских играх в Лондоне Александр Усик, как и его партнеры по команде, на время исчезли с ринга. Больше времени проводили в различных имиджевых и презентационных кампаниях. Сейчас же боксер с партнерами готовится к началу выступлений в новом для него боксерском турнире. А пока он тренируется, вся страна каждый день может видеть его по телевизору в роли щедрого рекламного Деда Мороза

- Подготовка к матчам в ВСБ изменилась по сравнению с подготовкой к той же Олимпиаде?

- Безусловно, некоторые различия есть. Взять хотя бы то, что в предстоящих поединках будет больше раундов и следует учитывать этот немаловажный фактор. Бокс чуть-чуть будет другим. А так, в принципе, делаем то же, что и раньше делали.

- Какой настрой перед дебютом в ВСБ?

- Просто отличный. Готовимся, набираем форму. Рвемся в бой. Есть большое желание тренироваться, так как много отдыхали и ничего серьезного не делали. Выплескиваем энергию в зале. Уже хочется выйти в ринг, так соскучились по боксу.

- Спрашивали о планах Василия на будущее… Ты сам не собираешься переходить в профессионалы?

- Знаете, как говорят? Хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах. На данный момент я готовлюсь на 11 число. Дальше будет видно.

- Вас сейчас вызвали, как последнюю надежду для спасения команды?

- Нет, почему же? У нас после Олимпиады была такая масштабная акция по популяризации бокса. Ездили по всей стране, выступали. Поэтому не готовились и пропустили первые матчи. На данный момент мы уже около месяца тренируемся. Физически просто не могли сразу после Олимпиады выступать в новых соревнованиях.

- Как долго будет проходить подготовительный сбор?

- Мы будем здесь практически до самого боя. Лишь перед Новым годом буквально на пару дней уедем. Затем снова вернемся к подготовке. Многие будут праздновать новогодние праздники, кому-то, возможно, будет еще плохо, а мы уже будет в зале во всю заниматься.

- Александр, раньше приходилось на каком-либо уровне боксировать больше трех раундов, без шлема?

- Разве только на тренировках. Приходилось и десять, и пятнадцать, и даже двадцать раундов боксировать. И без шлема. Так что, никакой неожиданности бои в ВСБ для меня не таят. Чуть-чуть по другому надо будет ставить тактику, но тренеры все это объяснят, подготовят.

- Три первых боя "Атаманы" проиграли. Это нехватка опыта?

- Не знаю. Я видел, что ребята хорошо боксировали, никто не пятился назад. Был очень хороший настрой. В некоторых боях судьи были неадекватны. Но не следует обращать на это внимание, а выходить в ринг и показывать, на что ты способен.

- Болельщики часто после некоторых боев нарекают на судейство. Что это: специфика любительского бокса или пресловутый человеческий фактор, без которого не обойтись?

- Я бы это назвал одним словом беспредел. Но так все время продолжаться не будет. Уж мы-то постараемся.

- Рекламный Дед Мороз уже придумал, кому и что подарит в жизни?

- Знаете, меня очень часто где-то на улицах, на заправках узнают, останавливают и спрашивают: "А можешь желание исполнить?". Если бы мог, исполнил бы для всех желающих. А так только родным сделаю подарки. С ними и планирую встречать Новый год.

Фоторепортаж о подготовке украинских боксеров-олимпийцев к дебюту во Всемирной серии бокса смотрите здесь.