УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пятеро украинцев продолжают "воевать" на ЧМ по боксу

672
Пятеро украинцев продолжают 'воевать' на ЧМ по боксу

Как мы уже сообщали, еще до начала форума сильнейших боксеров планеты в Алма-Ате руководство AIBA не пошло навстречу сборной Украины, оставив за бортом турнира в категории до 91 кг харьковчанина Арсена Азизова. Плюс к тому же первые рабочие дни соревнований сложились для нашей команды далеко не лучшим образом, информирует СЭ.

Свои стартовые бои проиграли Вадим Кудряков из Керчи (категория до 49 кг), ровенчанин Александр Шепелюк (до 52 кг), Вячеслав Кислицын из Симферополя (до 64 кг). Единственным светлым пятном на этом черном фоне стала тогда яркая победа хмельнитчанина Дениса Лазарева (до 69 кг) техническим нокаутом над Павлом Костроминым из Белоруссии.

А вот бои следующего этапа 1/16 финала, состоявшиеся в прошедший уик-энд, в основном стали удачными для украинских мастеров кожаной перчатки. Настроение нам, правда, подпортили судьи из Греции и Алжира, которые, в противовес своему коллеге из Ирландии, отдали предпочтение итальянцу Винченцо Маньякапре в поединке с Денисом Лазаревым. Причем наш дебютант континентальных чемпионатов не только бросил смелый вызов бронзовому призеру Олимпиады-2012, но и постоянно атаковал соперника был значительно активнее.

Еще четверо украинских боксеров, которые волею жребия в 1/32 финала были свободны от боев, в минувшие выходные провели на ринге в Алма-Ате свои первые поединки и добились побед. Серебряный призер чемпионата Европы-2013 дончанин Николай Буценко (категория до 56 кг), четко сдерживая стартовые хаотичные наскоки в каждом раунде Джозефа Хэма из Шотландии, затем на встречных курсах наносил своему оппоненту значительно больше точных ударов. Да и вообще подопечный тренера Леонида Лоивского в техническом плане явно превосходил британца.

Другому дончанину, дебютанту нашей сборной Дмитрию Черняку (до 60 кг), попался в соперники куда более опытный российский тезка Полянский, в чьей коллекции наград есть серебро и бронза двух чемпионатов Европы. На последнем из них, кстати, ему в очень напряженном полуфинале дорогу перебежал Павел Ищенко. А на сей раз то же самое проделал с этим грозным соперником и дублер нашего чемпиона Европы-2013 Черняк. В обмене ударами он был более точен, неустанно атаковал и проявил завидную волю к победе. Ее - и заслужил.

Очень уверенно, как и подобает капитану нашей сборной, черниговчанин Дмитрий Митрофанов (до 75 кг) расправился над венесуэльцем Хуаном Патиньо. Бронзовый призер Европы-2011, чемпион Всемирной Универсиады-2013 и один из ярчайших представителей "Украинских Атаманов", в течение всех трех раундов диктовал латиноамериканцу свои условия ведения боя и без особых проблем довел дело до победного конца.

И дебютанту сборной Украины Александру Ганзуле в соперники попался тоже представитель Венесуэлы Эндри Пинто. Оппонент львовянина все время хаотично лез вперед, но его перчатки то и дело приходились либо по воздуху, либо в защиту нашего боксера. Используя техничные уклоны и быстро передвигаясь по рингу, Ганзуля неоднократно проводил четкие "тройки" правой-левой-правой и, как минимум, два из таких ударов попадали в цель. Короче говоря, ни у одного из судей не возникло сомнений в победе украинского боксера.

Наконец, очень мощно и ярко начал турнир наш харьковский супертяж Егор Плевако. Его визави израильтянин Абдала Кадан сразу попытался было взять инициативу в свои руки. Но не тут-то было, поскольку украинец уверенно парировал эти хаотичные атаки представителя Земли обетованной и четко в ответ наносил удары. А во втором раунде Егор, решив, что хватит уже играть "в кошки - мышки", тройными сериями разящих "выстрелов" дважды подряд посылал Абдалу в нокдауны, после чего рефери в ринге остановил бой, зафиксировав технический нокаут.

В 1/8 финала 21 октября соперником Николая Буценко будет Дончаи Тхатхи из Таиланда. Дмитрий Митрофанов в этот же день встретиться с англичанином Энтони Фаулером. А 22 октября на той же стадии турнира Дмитрий Черняк скрестит перчатки с бразильцем Робсоном Консейсау - тем самым, которому в поединке на чемпионате мира-2011 в Баку нерадивые арбитры присудили победу над Василием Ломаченко, но затем это несправедливое решение было аннулировано. Также завтра очень тяжелое испытание в 1/8 финала ожидает Александра Ганзулю, поскольку его оппонентом будет представитель знаменитой кубинской школы бокса Хулио Ла Круз. Ну а Егор Плевако проведет очередной бой с мощным алжирцем Хамзой Бугуэрни.

АЛМА-АТА (Казахстан). Чемпионат мира. 1/16 финала.

До 56 кг. БУЦЕНКО (Украина) - Хэм (Шотландия) - 3:0 (30:27, 29:28, 29:28).

До 60 кг. ЧЕРНЯК (Украина) - Полянский (Россия) - 3:0 (29:28, 30:27, 29:28).

До 69 кг. Маньякапре (Италия) - ЛАЗАРЕВ (Украина) - 2:1 (30:27, 30:27, 28:29).

До 75 кг. МИТРОФАНОВ (Украина) - Патиньо (Венесуэла) - 3:0 (30:26, 29:28, 29:27).

До 81 кг. ГАНЗУЛЯ (Украина) - Пинто (Венесуэла) - 3:0 (30:27, 30:27, 30:26).

Свыше 91 кг. ПЛЕВАКО (Украина) - Кадан (Израиль) - TKO R2 2:09.