УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чисора нокаутирует Кличко в восьмом раунде - тренер

732
Чисора нокаутирует Кличко в восьмом раунде - тренер

На вопросы ответил тренер Дерека Чисоры.

- Расскажите о подготовке вашего подопечного к предстоящему поединку.

- На этот раз наш тренировочный лагерь базировался в Лондоне, а к бою с Виталием мы готовились восемь недель. Все прошло гладко, и Дерек, чему я крайне рад, обошелся без повреждений.

- А несколько раньше, предполагаю, вас порадовало то обстоятельство, что после дважды отмененных боев с Владимиром пришло предложение от Виталия?

- Для нас это действительно был большой сюрприз. Тем более что предложение это поступило сразу после того, как Дерек «проиграл» (это слово Дон Чарльз выделил интонационно, не оставляя сомнений в своем отношении к результату.) Роберту Хелениусу в Финляндии. Это был очень сложный бой во всех отношениях и очень большое огорчение для Чисоры, ведь Хелениусу присудили победу по очкам. Скажу больше: для Дерека это был удар не только по самолюбию. Если вы посмотрите на статистику ударов, у вас не останется сомнений, кто на самом деле выиграл этот бой!

- Так считают не только поклонники бокса, но и большинство специалистов. Вы подавали протест?

- Нет, мы решили доказать, что Чисора лучше, в следующем бою. Теперь у нас появилась такая возможность. Да и потом, самой важной оценкой для нас было не решение судей, а то, как оценил бой Виталий Кличко: он выбрал моего подопечного в качестве оппонента. Разве это не высшая оценка?

- А кто из братьев, по-вашему мнению, более опасен для Чисоры: Владимир или Виталий?

- Оба опасны, потому что обладают великолепными боксерскими качествами. Но мы-то с Дереком уверены, что нашли ключик для победы над Кличко-старшим. Мне лично видны пробелы в его защите, и Чисора непременно этим воспользуется.

- Что дает вам основания для таких выводов?

- Мы покадрово просмотрели видео последних боев Виталия, отработали индивидуально все тонкости со спарринг-партнерами. Так что мои слова - не пустая бравада.

- Сейчас вы готовы открыть имена тех, с кем спарринговал Дерек, и рассказать, по какому принципу их подбирали?

- Критерии очевидны: мы делали выбор на основании как антропометрических данных (спарринг-партнеры должны были быть крупными боксерами высокого роста), так и по манере боксирования - она должна была напоминать на стиль Кличко. В ходе подготовки с Дереком спарринговали семь боксеров - шесть британцев и один американец. Среди них - Дэвид Прайс, Том Даллас, Али Адамс…

- Дэвид Хэй приедет на бой Дерека и Виталия в Мюнхен в качестве комментатора. Но вы-то, наверное, с ним уже общались? Каковы прогнозы вашего соотечественника на этот поединок?

- Я? Общался? С Хэем? (Все три восклицания Дона Чарльза прозвучали с возмущением и отчасти с брезгливостью) Да ни за какие коврижки! На мой взгляд, Дэвид - ужасный человек: история с публикацией рисунка обезглавленных братьев Кличко до сих пор вызывает отвращение у многих англичан и заслуживает порицания. Можно играть на публику, чтобы подогреть интерес к бою, но не до такой же степени! Не терплю подобные методы саморекламы. Да и к тому же Хэй трус.

- Вы о том, что с ним трудно договориться? Или о том, что он дважды срывал поединки с Кличко ?

- И о том, и о другом. Он наделал столько шуму перед последним боем с Владимиром, столько наговорил, а каков результат? Что он выдающегося показал? Люди заплатили огромные деньги, чтобы увидеть этот поединок, а Дэвид скакал по рингу как трусливый заяц.

- Вы на пороге большого боя. Для Чисоры он станет экзамен на аттестат зрелости. Сильно переживаете за своего подопечного?

- Сейчас уже нет. Обычно я нервничаю первые две или три недели тренинга: мне нужно привести моего боксера в хорошую кондицию и самому быть сильным и строгим. А вот когда мы стоим на пороге боя и уж тем более во время поединка я абсолютно спокоен и сфокусирован на предстоящем бое. Свое настроение стараюсь передать подопечным: Дерек, кстати, сейчас тоже спокоен и уверен в себе.

- Какую стратегию вы подготовили для поединка с Виталием и какого результата ждете?

- Дерек будет наступать, теснить соперника, постарается сломить его защиту. Надеюсь, к восьмому раунду с Божьей помощью ему удастся нокаутировать Кличко.Больше новостей о бое Кличко - Чисора читайте здесь.