УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские парашютисты совершили установили новый рекорд

1,3 т.
Украинские парашютисты совершили установили новый рекорд

21 августа украинские спортсмены установили национальный рекорд по парашютному спорту в категории Большие формации с перестроением при участии 50 человек.

Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, участники прыжка на аэродроме Коротич под Харьковом побили рекорд десятилетней давности, когда команда парашютистов на высоте 5530 метров, отделившись от самолета, собрала фигуру, которая продержалась 11 секунд.

Тогда событие получило название "Большие формации 50–Way". Прыжок совершали в 2006 году на аэродроме в Гостомеле Киевской области. Поэтому в этот раз мероприятие проходило с названием "Назад в будущее 50–Way".

Скайдайверов на аэродроме Коротич вывез военно–транспортный самолет АН–72 Национальной гвардии Украины.

По данным тематического ресурса Skydive.kharkov.ua, в новом прыжке принимали участие спортсмены и Федерации парашютного спорта Украины, НГУ, Харьковского аэроклуба, Харьковской федерации парашютного спорта.

Рекорд 21 августа удалось установить с первой попытки, однако накануне парашютисты совершили пять неудачных попыток.

Ранее сообщалось о победе команды украинских спортсменов-спасателей на Чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту в Чехии. Тогда украинцы установили мировой рекорд по пожарной эстафете.