УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бьют в колокол: ФИФА обеспокоена строительством стадиона ЧМ-2018 в России

1,3 т.
Бьют в колокол: ФИФА обеспокоена строительством стадиона ЧМ-2018 в России

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин сообщил, что Международная федерация футбола (ФИФА) подготовила письмо властям Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить ситуацию, которая возникла со строящимся к чемпионату мира – 2018 стадионом "Крестовский".

Стадион "Зенит Арена" ("Крестовский"), где пройдут матчи чемпионата мира 2018 года, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году и до сих пор не достроен. Ранее был разорван контракт с генподрядчиком строительства компанией "Инжтрансстрой-СП?, а соглашение с новым исполнителем будет заключено до конца августа.

"Беспокойство у нас есть, мы не пытаемся сделать вид, что все в порядке. Конечно, когда происходит разрыв контракта — это всегда болезненно для строительства, которое имеет конкретный срок завершения. Город заверяет всех, что в кратчайшие сроки по ускоренным процедурам будут проведены конкурсы, назначен генподрядчик, который завершит строительство. ФИФА уже подготовила соответствующее письмо в адрес города с просьбой разъяснить ситуацию, в ближайшее время мы его передадим.

Как только все разъяснения будут даны и наступит ясность с генподрядчиком, дальше будет понятна "дорожная карта", как планируется реализовать завершение строительства. В целом оставшийся объем работ на стадионе в Санкт-Петербурге не так велик. Наши специалисты согласны с общей оценкой города, что стадион готов на 85%. По-прежнему могут быть соблюдены те сроки сдачи арены, которые были обозначены во всех гарантиях, — декабрь текущего года.

Создание такого объема инфраструктуры ни в одной стране не может проходить гладко. Не было такого чемпионата мира, к которому все было построено абсолютно бесшовно. Везде были какие-то задержки, сложности — например, в Бразилии до последнего вызывала сомнения готовность сразу нескольких стадионов", — цитирует Сорокина ТАСС.

Стадион "Крестовский" должен принять матчи Кубка конфедераций 2017 года. Матчи турнира пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля.