УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины. Новая реальность

579
Премьер-лига Украины. Новая реальность

От главных матчей очередного тура все ждали ответа на главные же вопросы относительно перспектив претендентов на места во главе турнирной таблицы. Причем места не текущие, а стратегические, поскольку в этом туре чемпион сыграл свой третий матч с претендентами на высокие места, и перспективы "Шахтера" потерять очки в обозримом будущем выглядят в этом контексте почти исключительно теоретическими, сообщает СЭ.

Игра в Харькове не принесла сенсации, в которую, положа руку на сердце, мало кто и верил. Набравшая чемпионский ход команда Мирчи Луческу взяла свои три очка, как показалось, играя далеко не на максимуме своих возможностей. Что касается "Металлиста", то мы стали свидетелями окончательного разделения этой интересной команды надвое. Первая и главная - для Лиги Европы, вторая и второстепенная - для чемпионата Украины.

Что-то подобное мы видели несколько лет назад у "Шахтера", когда на матчи еврокубков из украинцев в состав полевых игроков пробивался лишь Анатолий Тимощук. С тех пор долговременная стратегия команды на формирование защитной линии из украинских исполнителей дала результат, и проблем с лимитом на иностранцев, даже если его увеличат (что вряд ли), у Мирчи Луческу не будет.

Исходя из этого, перспективы "Металлиста" в чемпионате выглядят туманно. Гарантировать себе место не то что в первой четверке, но и в первой пятерке харьковчанам будет очень непросто. Об этом свидетельствует отчетливо заметный прогресс в игре "Арсенала" и донецкого "Металлурга", которые, как мне представляется, имеют для локального успеха в чемпионате немалые перспективы. И по игре, и ввиду отсутствия необходимости одновременно играть в еврокубках.

Не менее значимым в этом отношении выглядел и поединок в Днепропетровске. Даже если отбросить результат (а он, в отличие от харьковского, мог быть и другим), нельзя отрицать, что встречались команды одного уровня. А значит, вместо практически почившей интриги в борьбе за первое место мы теперь имеем все шансы наблюдать не менее увлекательную борьбу за вторую строчку в турнирной таблице.

Свидетельство тому - не столько внушительный отрыв "Шахтера" от "Днепра" и "Динамо", сколько отчетливо просматривающаяся в чемпионате тенденция "наибольшего благоприятствования" по отношению к действующему чемпиону. Что-то подобное было много лет назад, когда и календарь, и многое другое работало на явного лидера нашего футбола, являвшегося единственным на то время украинским клубом, конкурентоспособным на международной арене и являвшимся одновременно основой сборной страны.

Сейчас все выглядит немного иначе. И в евротурнирах достойно играет не только "Шахтер", и к успехам национальной команды горняки нынче имеют, мягко говоря, не первостепенное отношение.

Но даже если представить, что нынешний лидер проиграет во втором круге и "Днепру", и "Динамо", и "Металлисту", то в результате "Шахтер" потеряет всего лишь девять очков сегодняшнего гандикапа. Способность же нынешних преследователей лидера набрать в оставшихся девятнадцати играх максимум очков, хоть и желательна для их верных поклонников, все-таки крайне маловероятна.

Причины у каждой команды свои. "Днепр" при всем своем прогрессе еще далек от уровня не дающей сбоев машины для набирания очков. В игре команды еще слишком много эмоций, которые могут как помочь одолеть сильного соперника, так и помешать спокойно обыграть оппонента заведомо более слабого. Что до "Динамо", то в процессе перестройки командной игры, затеянной новым тренерским штабом, потери на турнирном пути тоже представляются неизбежными.

Значит ли это, что "Шахтер" уже сегодня можно досрочно "короновать" на чемпионство? Пока, как мне кажется, говорить об этом преждевременно. Никто не знает, что будет с командой через два месяца, когда станут известны реальные, а не провозглашаемые перспективы команды в Лиге чемпионов. Победный "накат", который мы наблюдаем у "Шахтера" в последний месяц, рано или поздно закончится. Даже такие "монстры" мирового клубного футбола как "Барселона", "Реал", "Бавария", "Манчестер Юнайтед", не говоря уже о "Милане" и "Интере", периодически переживают полосы неудач, приходящие внешне совершенно неожиданно.

Так что складывать оружие не стоит ни "Днепру", ни "Динамо". Не зря ведь тренер днепропетровцев Хуанде Рамос назвал игру с "Шахтером" матчем за первое место. Ну а динамовцам бороться за чемпионство до последнего не привыкать. Даже когда все, казалось бы, складывается против них.

Впереди еще девятнадцать туров чемпионата. И, несмотря на то, что борьба за первое место будет теперь происходить в новых реалиях, хочется верить, что футбол в итоге окажется сильнее, чем упомянутые реалии. И в результате мы увидим исключительно интересную борьбу до последнего тура, не испорченную внешними нефутбольными обстоятельствами.