УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо", "Днепр", "Металлист": вернуть веру болельщикам

'Динамо', 'Днепр', 'Металлист': вернуть веру болельщикам

Сегодня украинские клубы проведут ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы.

Первые матчи плей-офф Лиги Европы пошатнули веру болельщиков на благоприятный исход противостояний с участием "Динамо", "Днепра" и "Металлиста". Если еще в прошлую среду в проход всех четырех команд в следующий этап верили почти 70 процентов болельщиков, то на сегодняшний день шкала уровня оптимизма упала до 35-ти.

Читайте также: где смотреть матчи "Динамо", "Днепра" и "Металлиста" в Лиге Европы

Футбол, впрочем, игра уж очень непредсказуемая, поэтому окончательных вариантов для украинских представителей может быть сразу три. Шансы пройти дальше как, впрочем, и вылететь, имеет каждый.

Сложнее других придется "Днепру". Команда Хуанде Рамоса так начудила в матче с "Базелем", что отыграть два "сухих" мяча сейчас видится трудноразрешимой задачей. Оказалось, что швейцарский клуб совсем не тот, каким его представляли до первого матча. "Базель", пусть и без звезд европейского разлива, но играть умеет.

Много говорят о том, что "Днепру" помешал выпавший во втором тайме снег. Возможно, в этом и есть доля истины, хотя обе команды играли в одинаковых условиях, причем хозяева сумели дважды забить. В отличие от украинского клуба. По игре "Базель" не то, что не уступал одной и самых результативных команд турнира, а иногда просто переигрывал. Очевидно, на игроков "Днепра" подействовала нездоровая оценка игры соперников, которая в обсуждениях в СМИ сводилась к тому, что днепропетровцы едва ли не одной ногой должны обыгрывать соперников.

Читайте также: "Днепр" – зафевралило за окном

"Базель" в "Днепре" попросту недооценили. Возможно, где-то дал маху и Рамос, загнавший команду на все подготовительные сборы в теплую Испанию. Ему дома, безусловно, комфортно, поля там хорошие, но решающую фазу подготовки все-таки лучше проводить недалеко от места, где предстоит проводить ответственный матч. Сейчас в Днепропетровске чуть более 0 градусов и ужасное поле. Синоптики обещают снег с дождем, который прекратится ближе к началу матча.

Не сыграет с "Базелем" дисквалифицированный Мазух, под вопросом участие Коноплянки, который раньше других вчера закончил тренировку. Говорят, ушиб у нашего лидера. За "Басель", в свою очередь, не сыграет капитан Марко Штреллер.

Читайте также: "Днепр" идет на штурм швейцарской "Барселоны"

Другим нашим участникам, будем надеяться, придется легче. Самого комфортного счета – нулевой ничьей – добился "Металлист". В Ньюкасле в матче с одноименным клубом харьковчане имели несколько моментов для взятия ворот, хотя, будем откровенны, в итоге отскочили. Вратарь Александр Горяинов выручал команду не менее пяти раз. Однажды помог и арбитр, ошибочно зафиксировавший "вне игры" в момент, когда нам забивался гол.

Читайте также: "Металлист" возвращается "сухим" с Альбиона

В Харькове, впрочем, легкой прогулки у "Металлиста" не выйдет. "Ньюкасл" вылетел из Кубка Англии, поэтому в минувший уикенд отдыхал. Это дало возможность тренеру Алану Пардью привезти в Харьков сильнейший состав. Отсутствуют только Сантон и Бен-Арфа. Мелочь, конечно, но приятно. Эти игроки далеко не последние в команде. Тем не менее, англичане почувствовали, что могут пройти. Что и собираются доказать вечером на арене "Металлист". В Харькове, к слову, осадков не предвидется.

Тренер харьковчан Мирон Маркевич, в свою очередь, также не намерен уступать место в 1/8 финала соперникам. У него свои планы и расчеты. У "Металлиста", напомним, новый владелец, который знаком с новейшей историей команды. В ней, напомним, четко записано, что клуб 5 раз подряд выигрывал бронзовые медали чемпионата, а в прошлом году вылетел в 1/4 финала Лиги Европы. Как для стабильного тренера, Маркевичу надо бы улучшать результаты, иначе можно предположить, что команда топчется на одном месте. В таких случаях либо игроков докупают, либо меняют тренера. Или делают и то, и другое.

Читайте также: Маркевич: нужно улучшить качество игры

Веские причины надеяться на успех есть и у киевского "Динамо". Изрядно ощипав "Бордо" в киевской встрече (1:1), подопечные Олега Блохина оставили запас везения на ответный матч. Не забили, напомним, в двух 100-процентных моментах. Жирондинцы же настолько вымотались, что вчера в туре чемпионата Франции умудрились пропустить четыре безответных мяча от "Лиона". Учитывая, что "Бордо" претендует на зону Лиги чемпионов, такая пощечина от одного из претендентов на места в тройке может выхолостить команду психологически. Причем команда играла сильнейшим составом – тем, который два тайма отбивался в Киеве.

Читайте также: "Динамо": уверенно, с изюминкой и... бесперспективно

К тому же, у "Динамо" уже есть полноценный нападающий. Обладатель Кубка Африки Браун Идейе уже в Киеве, тренируется в теплой шапке и двух спортивный куртках. Не известно, правда, как отреагирует Олег Блохин на столь поздний приезд форварда. Тренер говорил о каких-то санкциях, хотя Идейе ничего не нарушил. Каждому участнику чемпионата черного континента положены семь-десять дней отдыха. Так если Браун что и нарушил, так укоренившиеся у нас советские геройские устои.

Читайте также: "Динамо" в Бордо – прервать девятилетнюю серию

Нигериец, к слову, рвется в бой, и заявляет, что "Динамо" это самое "Бордо" обыграет во Франции. Браун, что примечательно, играл под руководством нынешнего наставника клуба Франсиса Жийо. Правда, за "Сошо", но забивал в том числе и "Бордо". Жирондинцам отгрузил в трех матчах три мяча. Однажды отметился дублем. С некоторыми футболистами из лагеря соперников Идейе даже дружит, хотя подчеркивает, что личные отношения не помешают ему делать свою работу. Что ж, поверим первому "украинскому" чемпиону Африки.

Читайте также: Все материалы по Лиге Европы