УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2012. Украина - Швеция. Анонс матча

909
Евро-2012. Украина - Швеция. Анонс матча

Календарь матчей и расписание трансляций Евро-2012 смотрите тут

Сборная УкраиныСборная Швеции

Начало матча: 21:45. Стадион: "Олимпийский" (Киев).

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Помощники судьи: Бахаттын Дуран и Тарик Энгюн (оба – Турция).

Четвёртый судья: Марцин Борски (Польша).

Дополнительные помощники судьи: Хюсейин Гечек и Бюлент Йылдырым (оба - Турция).

Евро-2012. Украина - Швеция. Прогноз статистики

Обе жёлто-синие команды прослыли аутсайдерами группы D ещё до старта первенства, как это часто и бывает. Причём сборная Украины многими экспертами вообще считалась (пока и считается) слабейшей командой турнира. Причин тому масса. Потенциал "сине-жёлтых" до конца непонятен даже болельщикам этой команды. Лидеры постарели, а кое-кто и вовсе не поехали на Евро-2012. Молодёжь ещё обязательно заявит себе, ну случится ли это в июне нынешнего года? При этом у сборной Украины очень долго не было тренера. Маркевич пришёл, обиделся и ушёл, Калитвинцев пытался что-то сделать, но в него не верили, да и сам он, сложилось такое впечатление, не верил в себя. От безысходности вернули Олега Блохина, с именем которого связаны последние успехи этой команды. Больше просто некого было. В результате украинцы выдали несколько откровенно неудачных встреч перед самым стартом Евро-2012, поставив много вопросов, пока оставшихся без ответов. Сложно предположить, как команда Блохина сыграет против сборной Швеции. Эти команды не встречались в рамках официальных поединков. Правда, трижды они противостояли друг другу в товарищеских поединках, и и тут соблюдается полное равенство.

"Наша группа одна из самых сильных на Евро-2012, поэтому каждый матч для нас одинаково важен. Надеюсь, нам удастся показать наши сильные качества - характер, дисциплину и организованность. Пока не был сыгран первый матч нашей группы, шансы на выход в плей-офф у всех равны. С нетерпением ждем поединка со шведами. Этот турнир носит для нас особенный характер, потому что мы являемся его хозяевами", - справедливо рассудил нынешний лидер "сине-жёлтых" Анатолий Тимощук.

Стоит отметить, что сборная Швеции очень неплохо провели отбор на Евро-2012. Команда Эрика Хамрена попала в одну группу с голландцами, венграми, финнами, молдаванами и сборной Сан-Марино. Скандинавы уступили всего дважды - на выезде Голландии и Венгрии. После чего спокойно заняли второе место, но не участвовали в раунде плей-офф, став "лучшей второй командой" отборочной стадии. Шведы играют в лучших своих традициях: по схеме "4-2-3-1", которая довольно часто трансформируется в "4-4-1-1". Практически неискоренимо желание тренеров "Тре крунур" действовать с двумя "матёрыми" опорными полузащитниками и барражирующим "на острие атак" форвардом. Места в основе Исакссона, Чельстрёма, Ларссона и Ибрагимовича практически не подлежат сомнению, в остальном возможны варианты. У сборной Швеции традиционно слабые "крылья" - фланги полузащиты. Хамрен часто компенсирует эту слабость переходом на игру с двумя инсайдами, одним из которых стабильно является Тойвонен. В концовке матчей на поле часто появляется ещё один нападающий, действующий вместо или вместе с Иброй. Златан продолжает оставаться главной звездой команды, проводя один удачный сезон на клубном уровне за другим. В последнее время это происходит в "Милане", но в сборной Швеции функции Ибрагимовича значительно богаче, "шире". Иногда он и вовсе ведёт игру "Тре Крунур", часто смещается в центр, особенно если Хамрен выпускает второго нападающего. Очевидно, что украинским защитникам придётся попотеть, дабы "закрыть" Златана. Удастся ли?

"Никто не верил в успех Дании против Нидерландов. Мы просто хорошая команда, так что будет видно. Всё зависит от игроков, а мы постараемся делать всё как можно лучше. Эрик сплотил нас, и ситуация в команде очень хорошая. Мы постараемся прогрессировать, сохранять позитив и продолжать делать то, что мы делали. У тренера есть кое-какие идеи, предложения и хорошо для Швеции, что мы попали на Евро. Мы немного изменили шведский стиль футбола, но мы постараемся сделать всё, что сможем. Мы выйдем на поле и покажем миру, чего стоим. Украина будет играть на своем поле. Будет очень много болельщиков, есть также другие ситуации, но стараемся на этом не концентрироваться и закрывать глаза, а сосредоточиться на футболе. Футбол - это религия, и у каждого своя вера. Что происходит за полем, должно оставаться за полем", - мудро заметил Ибрагимович.

Больше новостей о Евро-2012 читайте здесь.