УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проклятый раунд. Самые тяжелые отборы "Шахтера" в Лигу чемпионов

7,4 т.
Проклятый раунд. Самые тяжелые отборы 'Шахтера' в Лигу чемпионов

Донецкий "Шахтер" устами свого тренера Мирчи Лучсеку заявляет о желании как можно лучше выступить в групповом этапе Лиги чемпионов. Однако туда еще надо пробиться сквозь квалификацию. Сегодня во Львове "горняки" играют ответный матч третього квалификационного раунда против турецкого "Фенербахче". Первый матч в Стамбуле победителя не определил – 0:0.

Пикантность нынешней квалификации "оранжево-черных" в ЛЧ полагается в том, что команда впервые проходит отбор после сезона-2009/10, когда не прошла румынскую "Тимишоару". С тех пор "горняки" привыкли попадать в Лигу чемпионов напрямую, сразу в группу.

Опыта международных матчей у игроков Луческу уже достаточно. Если какие-то проблемы и могут возникнуть в отборе, то скорее в психологическом плане, из-за большого перерыва.

Ранее, кстати, "Шахтер" не раз сталкивался с большими трудностями на пути к основному раунду ЛЧ. Вспомним, когда это было.

Читайте: Шахтер - Фенербахче: анонс, прогноз, где смотреть матч

"Славия", сезон-2000/01 (3 кв. раунд)

Это был первый поход "горняков" в группу ЛЧ. После разгрома эстонской "Левадии" на предыдущем этапе (4:1 и 5:1) последний отбор не вызывал опасений. Однако дома команда Виктора Прокопенко пропустила единственный мяч на предпоследней минуте. Ответный матч в Праге заставил фанов "горняков" испить ведро успокоительного. Лишь на последних секундах подававший тогда большие надежды Воробей сравнял общий счет. В группу "Шахтер" вывел гол Ателькина уже в дополнительное время.

"Боруссия", сезон-2001/02 (3 кв. раунд)

О проблемах эксперты заговорили еще после прохода швейцарского "Лугано" на предыдущем этапе. Общий счет 4:2 не убедил в качестве игры. Все точки расставила дортмундская "Боруссия" - 0:2 и 1:3.

"Брюгге", сезон-2002/03 (3 кв. раунд)

Болельщики "Шахтера" возлагали очень большие надежды на этот сезон. Команду возглавил именитый итальянец Невио Скала, а на острие атаки действовал перспективный нигерийский форвард Джулиус Агахова. Однако фанов ждало горькое разочарование. Две ничьи 1:1 против довольно средненького бельгийского "Брюгге" и 1:4 по пенальти.

"Локомотив", сезон-2003/04 (3 кв. раунд)

И следующий сезон оказался неудачным. Уже с немцем Берндом Шустером на тренерском посту и бразильцем Брандао в атаке. Домашняя победа 1:0 вселяла осторожный оптимизм. Однако в Москве "Шахтер" с треском провалился – 1:3. В Донецке тогда жаловались на необъективное судейство Алена Хамера из Люксембурга.

"Тимишоара", сезон-2009/10 (3 кв. раунд)

"Шахтер" Мирчи Луческу в статусе победителя Кубка УЕФА сыграл невыразительную ничью дома с румынской "Тимишоарой" (2:2), уйдя на последних минутах от поражения. На выезде "горняки" также невыразительно сыграли в безголевую ничью. Провал списали на усталость.

В сезоне-2005/06 также в третьем раунде квалификации было поражение миланскому "Интеру" (0:2 и 1:1), но тогда соперник объективно был сильнее.

Итого, "Шахтер" до этого 8 раз выступал в квалификациях Лиги чемпионов, из которых лишь три попытки были успешными. Каждый раз непреодолимым для "горняков" оказывался третий раунд одбора.