УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины: "Динамо" преследует смерть

Премьер-лига Украины: 'Динамо' преследует смерть

Более черного старта чемпионата Украины трудно вспомнить. Третий тур подряд первенство Премьер-лиги омрачила футбольная смерть. Олег Бабаев, Валентин Белькевич и вот теперь Андрей Баль. Просто мистика какая-то: каждый раз трагедия была связана с матчем при участии киевского "Динамо". Все трое ушли внезапно, отчего горечь утраты усиливается в разы. Но как это ни банально, жизнь продолжается. Продолжается и чемпионат страны. В третьем туре центральным был матч, который еще в начале прошлого сезона сопровождался приставкой "супер". Но на сегодняшний день состояние "Шахтера" и "Металлиста" оставляет желать лучшего. Что и отразилось на игре.

Читайте:

Подбитые на взлете. Белькевич и еще 9 футболистов, смерть которых потрясла мир

Матч тура

Поединок дончан и харьковчан прогнозируемо прошел под диктовку чемпионов. Учитывая невероятные кадровые проблемы "Металлиста", большинству за пределами Харькова виделась достаточно легкая победа "Шахтера". Можно даже сказать, ожидался вынос тела. Но не тут-то было. В дело вмешался Ордец, заваливший убегающего на свидание с голкипером Азеведо. Итогом стала справедливая красная карточка, так что уже с 15-й минуты "горняки" вынуждены были играть в меньшинстве.

Удивительно, но "Металлисту" это не особо помогло. Да, Павел Ребенок мог тут же открыть счет, но затем инициатива прочно уселась в ноги номинальных хозяев. Адриано и Кривцов должны были еще в первом тайме хоронить соперников, но подопечным Луческу пришлось ждать, пока на Ракицкого не снизошло озарение и тот не бахнул из-за штрафной. У харьковчан практически не было шансов уйти от поражения.

В общем, получилось прогнозируемо, но несколько неожиданно по ходу событий.

Антигерой тура

Вратарь "Металлиста" Богдан Шуст совершил результативную ошибку, стоившую его команде решающего пропущенного мяча. Тут очень интересная штука: в первых двух матчах на поле выходил Владимир Дишленкович, а вот сейчас по какой-то причине Игорь Рахаев решил поставить в "рамку" экс-вратаря "Шахтера". Можно еще вспомнить, что в минувшем сезоне Шуст также неожиданно появился на поле в игре с "горняками", но получил травму в самом начале игры. Отличная пища для рассуждений любителям теорий заговора.

Герой тура

Полузащитник "Днепра" Евгений Шахов с приходом Мирона Маркевича буквально расцвел. В минувшем туре 24-летний футболист отметился эдаким хет-триком в ворота "Волыни", а в воскресенье он положил два мяча "Карпатам". Причем сделал эта всего лишь через 12 минут после своего выхода на замену. О таком джокере мечтает каждый тренер, но очевидно, в самое ближайшее время Евгений наверняка получит шанс сыграть с первых минут.

Событие тура

Стоит выделить удаление игрока "Шахтера", что для нашего чемпионата событие нерядовое. Однако ничья донецкого "Олимпика" на поле НСК "Олимпийский" в поединке против "Динамо" все же перевешивает. Киевляне выдали совершенно безобразную игру, в которой родили аж один полновесный голевой момент, да и тот на последней минуте матча. Что случилось с командой Реброва, судя по высказываниям главного тренера, неведомо даже ему. Очередное "будем разбираться"?

Гол тура

Несмотря на гипермалое количество голов, есть из чего выбирать. Хороший удар удался Бруно Гаме в ворота "Карпат" и Евгению Шахову в том же направлении. Но все-таки хлесткий выстрел Ярослава Ракицкого, да еще и победный, однозначно выделяется. Защитник "Шахтера" здорово сбросил себе под правую ногу и шикарно забросил мяч за шиворот Шусту, который пятился к своим воротам после неудачного выноса мяча.

Возвращение тура

Накануне поединка против "Карпат" в "Днепре" объявили о подписании нового контракта с капитаном команды Русланом Ротанем. Опытный полузащитник после казанских мытарств воссоединился с родным клубом. Можно долго гадать, как бы вице-чемпионы страны выглядели в матчах с "Копенгагеном", будь в их составе украинский опорник, но факт на лицо: в игре против львовян Ротань сделал две голевые передачи. Нельзя не отметить и возвращение в состав днепрян левого защитника Ивана Стринича.

Заплыв тура

Матч между двумя "Металлургами", запорожским и донецким, превратился в настоящее водное поло. В Киеве зарядил такой мощнейший ливень, что дренаж стадиона "Оболонь" не выдержал. Почему арбитр встречи Иван Бондарь заставил футболистов плавать в этом болоте, отдельный вопрос. Самое интересное, что можно было подождать хотя бы с полчасика, ведь как только с неба перестало лить, дренажная система проглотила всю воду и команды вернулись к игре в футбол.

Премьер-лига Украины. Третий тур

"Говерла" – "Ворскла" – 0:0

"Металлург" (Донецк) – "Металлург" (Запорожье) – 1:1

Голы: Александре, 30 – Каплиенко, 55

"Динамо" – "Олимпик" – 0:0

"Шахтер" – "Металлист" – 1:0

Гол: Ракицкий, 52

Удаление: Ордец ("Шахтер")

"Днепр" – "Карпаты" – 4:0

Голы: Бруно Гама, 47, Шахов, 65, 75, Калинич, 83

"Черноморец" – "Волынь" – 1:0

Гол: Сиваков, 69

На 66-й минуте Бикфалви ("Волынь") не реализовал пенальти (штанга)

"Заря" – "Ильичевец" – 1:0

Гол: Будковский, 29