УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец перемирия: 6 причин смотреть "Шахтер" - "Динамо"

Конец перемирия: 6 причин смотреть 'Шахтер' - 'Динамо'

В преддверии очередного украинского "Классико" "Обозреватель" напоминает десятку лучших в истории матчей "Шахтер" - "Динамо" и называет шесть веских причин отложить вечером в воскресенье все дела ради нашего футбола.

И все-таки с Ярмоленко

Кадровые потери столичной команды после спорных предупреждений, которые показал Виктор Швецов в матче с "Волынью" - центральная тема накануне "Классико". Точнее, сыграет Ярмоленко или нет? "Динамо" подало апелляцию на бан Ярмоленко и за три дня до поединка дисквалификацию отменили.

Без Ярмоленко и без другого пострадавшего от Швецова – Данило Силвы у "Динамо" мог серьезно провиснуть правый фланг. А это означало, что Тайсону будет там весьма вольготно. К счастью, Реброву теперь не нужно сушить себе голову кем заменить Ярмоленко. Хотя не исключено, что акцент атаки киевлян все равно будет смещен налево, где у киевлян связка Антунеш – Ленс обязана "выкручивать позвоночник" Срне, Кучеру и Ракицкому.

Что касается голов, то и без Ярмоленко у "Динамо" сегодня есть кому забивать. На точный завершающий удар способны Ленс, Кравец, Теодорчик, Буяльский и даже Вида, чей точный удар принес киевлянам победу в первом круге.

Луческу хочет добить "выжатое" "Динамо"

Помимо отсутствия Ярмоленко, "Шахтер" может получить и другое ощутимое преимущество. Его соперник рискует приехать во Львов истощенным как физически, так и психологически. Лишь двое суток пройдет после матча Лиги Европы с "Фиорентиной", а возможное поражение только усугубит моральное состояние киевлян. Как выглядит "выжатое" после ЛЕ "Динамо" мы уже видели в первом тайме в Луцке.

СМОТРИТЕ: Шахтер - Динамо - чьи жены красивее: эффектное видео

Как Сергей Ребров сможет вернуть команду к жизни? Только угадав с составом. Сегодня у него достаточно людей для качественной ротации. При необходимости могут занять ключевые позиции на поле и сыграть на классе Гармаш и Бетао. Надеемся, поправятся к дерби Мбокани и Велозу. Хорошую форму набрали формальные запасные Кравец и Буяльский. Последний вообще забивает вот такие красавцы.

"Шахтер" сметает всех на своем пути

"Шахтер" победил в последних четырех матчах с общим счетом 21:3. Конечно, тут нужно брать во внимание уровень соперников. Среди тех, кто попал под раздачу, были лишенные мотивации "Олимпик" (6:0), "Ильичевец" (6:2), "Черноморец" (5:0), и ослабленная "Заря" (4:1), оказавшаяся без пятерки арендованных у "Шахтера" игроков. Подробности этого матча на видео.

Но это уже и не так важно. Главное, что команда Луческу отлично разогналась и вошла во вкус результативных побед. К бразильцам вернулось вдохновение, а голы просто посыпались. Сегодня горняки забивают 2,9 мячей за игру – это лучший показатель в чемпионате. Кто как не они обязаны нанести "Динамо" первое поражение в сезоне.

Смотрите: Битва титанов: эффектный проморолик к матчу Шахтер – Динамо

Алекс Тейшейра - лучший игрок чемпионата прямо сейчас

Бразильский центральный полузащитник "Шахтера" буквально рвет и мечет. В последних четырех сыгранных матчах Алекс забил 6 мячей и отдал три голевые передачи. Рыночная цена Тейшейры выросла за полгода с 17 до 20 млн евро и теперь именно самый дорогой футболист в клубе Рината Ахметова.

В тоже время у Реброва есть кого прицепить к Тейшейре. Рыбалка и Сидорчук могут нейтрализовать его жесткой опекой, а Беланда обязан нивелировать активность бразильца своей атакующей игрой. Выключив Тейшейру, динамовцы серьезно ослабят и главного забивалу "Шахтера" Луиса Адриано.

Читайте: Луческу готовит ловушки для "Динамо"

Чьи нервы окажутся крепче?

Ну и какое же украинское "Классико" без скандала? В этом году градус напряжения должен быть особенно высок. Все-таки "Шахтер" впервые за пять лет может реально потерять титул и осознание этого доводит менеджмент клуба до постоянного нытья по поводу формата чемпионата, а у Луческу провоцирует истерики на счет судейства. Добавила дровишек и история с Ярмоленко.

Что касается самых взрывоопасных противостояний на поле, то ждем горячих сражений в центре поля, где Драгович, Рыбалка и Сидорчук сойдутся с главными бойцами соперников Кучером, Степаненко и Тейшейрой. Другая пара "тафгаев" Срна – Ленс. Эти точно могут пополнить наш список самых громких скандалов в матчах "Динамо" - "Шахтер".

Читайте: "Львов за Киев": футболисты "Шахтера" о воскресной битве с "Динамо"

Дальше может быть еще круче

За шесть туров до финиша чемпионата разрыв между претендентами на титул составляет пять очков. Если "Шахтер" победит и разрыв сократится до двух очков, то последние пять туров превратятся для претендентов на золото в бег по минному полю. Ошибаться нельзя. Любая потеря очков "Динамо" может дать "Шахтеру" решающее преимущество. А вот осечка "горняков", наоборот, способна убить интригу.

Решающими для конкурентов на финише чемпионата станут матчи против "Днепра". В 24 туре "Динамо" будет принимать команду Мирона Маркевича на своем поле, а спустя неделю "Шахтер" сыграет в Днепропетровске. Помимо этого динамовцам предстоят еще два непростых поединка – с донецким "Металлургом" и "Карпатами", а у горняков впереди выезды в Луцк, Ужгород и "дерби" в последнем туре против "Карпат".