УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" и "Днепр" в Европе: ничего не потеряно

'Динамо' и 'Днепр' в Европе: ничего не потеряно

Две ничьи украинских команд в первых четвертьфинальных матчах Лиги Европы можно считать как временное отступление. "Динамо" лишь в компенсированное время упустило победу в игре с "Фиорентиной" - 1:1, а "Днепр", показав отличный футбол, не сумел дожать в гостях "Брюгге" - 0:0. Не лучшая игра "Динамо", удчаный выстрел Ленса, упущенные моменты Коноплянки – "Обозреватель" акцентирует внимание на главных событиях первых четвертьфиналов ЛЕ.

Читайте: Президент "Динамо": "Фиорентина" заслужила эту ничью

Доказать свою силу и класс

"Динамо", продолжая гнаться сразу за трема трофеями в сезоне, вновь попался соперник с запредельной мотивацией. "Фиорентина", как и "Эвертон", делает весной ставку на победу в ЛЕ, и поэтому в Киев команда Винченцо Монтеллы прилетела за положительным результатом. Тем более, что "фиалки" не проигрывали в еврокубках уже 11 гостевых матчей. В отличие от многих весенних игр, к этой "Динамо" подошло без проблем с составом. Сергею Реброву предстояло принять несколько непростых кадровых решений. А заодно и разработать план по нейтрализации самого опасного в атаке "Фиорентины" Салаха.

А вот "Днепр" в очередной раз подсчитывал потери перед игрой. Помимо дезертира Эжидио и Зозули, угодившего на длительный больничный, команде не могли помочь Матеус и Шахов. Все это никак не меняло планы Мирона Маркевича увезти из Брюгге минимум ничью. Главный тренер "Днепра" хоть и продолжал скромничать на людях, всерьез рассчитывал, что у бельгийцев просто нет таких игроков как Дуглас, Федецкий, Ротань, Коноплянка и Калинич. И делал ставку на их класс и желание понравиться целой армии скаутов, приехавших на матч в Брюгге.

"Динамо": упущенная победа при плохой игре

Кадровые дилеммы Ребров решил так – Хачериди занял место Виды в центре защиты, вместо Беланда в середине поля неожиданно вышел Буяльский, а наконечником динамовской атаки стал Теодорчик. Мбокани и Кравец остались в запасе, где так и просидели до финального свистка. Перед игрой многие специалисты подсказывали Реброву – хочешь победить "Фиалок" - "затопчи" их в центре поля. В первом тайме у "Динамо" ничего этого не получилось. Киевляне проиграли много единоборств, плохо переходили из обороны в атаку, допустили огромное количество ошибок у своих ворот. К счастью, "Фиорентина" не использовала свои моменты, а вот динамовцам повезло. Самый активный у хозяев Ленс с помощью рикошета смог поразить ворота Нето. Нелогично, но футбол полон алогичностей.

Второй тайм превратился в одну сплошную осаду владений Шовковского. "Динамо" оборонялось уже куда уверенней и даже пыталось осмысленно отвечать контратаками за счет выдумки Ленса, скорости Ярмоленко и работоспособности Сидорчука с Теодорчиком. У гостей лучшим был Салах, которому удалось несколько хороших проходов. Мог забить Борха, постоянно держал в напряжении нашу защиту Гомес. Последние минуты киевляне стали играть откровенно на отбой и, как это нередко случалось в прошлые времена, ошиблись они уже в компенсированное время. На это раз хозяева не уследили за Бабакаром, и все завершилось невыгодной ничьей для "Динамо" 1:1.

В итоге "Динамо" прервало домашнюю победную серию в ЛЕ. Во Флоренции команде Реброва придется решать непростой ребус – попытаться обыграть "Фиалок" или же сыграть результативную ничью, начиная с 2:2. Очень надеемся, что в Италии прибавят Ярмоленко, Беланда и даже Ленс. А Кравец и Мбокани получат свой шанс отличиться.

СМОТРИТЕ: Динамо – Фиорентина – 1-1: видео-обзор матча

"Днепр": бельгийцев не дожали

То, что тяготеющий к разрушению Федорчук стал партнером Канкавы и Ротаня в центре поля, а в нападении вышел Калинич, настраивало на оборонительный футбол в исполнении "Днепра". Однако в первом тайме гости и не думали отсиживаться на своей половине поля. Они хорошо играли в отборе, много прессинговали и мяч часто оказывался у Коноплянки. Лидер "Днепра" очень старался и пытался все время обострять. Получалось не всегда. Перед перерывом едва не отличился после навеса с углового Калинич – мяч пролетел мимо ворот.

Вторые 45 минут "Днепр" смело может занести себе в актив. В первую очередь Коноплянка. Он был лучшим игроком на поле. Минимум дважды Женя обязан был забивать сам, а еще один раз после его навеса мог поразить ворота "Брюгге" Ротань. Помимо Коноплянки высоких оценок заслужили Лучкевич и Федецкий, на своем привычном высоком уровне отыграли матч Бойко и Дуглас. 0:0 и "Брюгге" вновь не проиграл в этом сезоне в ЛЕ. Но через неделю в Киеве эта серия бельгийцев должна прерваться. "Днепр" доказал свое преимущество в классе, которое должно воплотится в победу и проход в полуфинал. Иначе мы не поймем команду Маркевича.

Смотрите: Брюгге – Днепр – 0-0: видео-обзор матча