УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2012 повысил украинское национальное сознание - эксперт

534
Евро-2012 повысил украинское национальное сознание - эксперт

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко убежден, что чемпионат Евро помог утверждению украинской национальной идентичности. Об этом политолог заявил на пресс-конференции в Киеве. По мнению политического эксперта, Евро-2012 стало вызовом, с которым Украина успешно справилась: "Для государства это был вызов, насколько она способна организовать такие масштабные мероприятия. Видно, что способна. Этот опыт будет важным и полезным в будущем".

"Чемпионат Евро-2012 способствовало развитию нашей национальной идентичности. Для значительной части граждан спортивные события и сам факт организации европейского футбольного праздника стали возможностью осознать свое единство со страной. Формальное проявление этого единства - даже флажки на машинах, чего у нас раньше не было. Для нас это очень важно, это шаг к развитию единства страны, национального самосознания, отождествление простыми украинцами своего единства со страной", - заявил он.

Эксперт убежден: чемпионат имел для Украины не только спортивное значение. "Для Украины турнир имел большое политическое значение. Ведь проведение европейского футбольного чемпионата на наших полях должно ответить на два вопроса: насколько наша страна готова к организации и проведению таких глобальных международных мероприятий. И, на мой взгляд, результат достаточно позитивный", - считает Владимир Фесенко.

Больше новостей о Евро-2012 читайте здесь.