УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонка за "серебро" Премьер-лиги: "Динамо" остается в хвосте

Гонка за 'серебро' Премьер-лиги: 'Динамо' остается в хвосте

Киевское "Динамо", уверенно переиграв днепропетровский "Днепр" в матче 26-го тура Премьер-лиги Украины, не только добыло три очка, но и отцепило одного из конкурентов от борьбы за место в зоне Лиги чемпионов. Пожалуй, именно это главный итог противостояния двух команд, которое накануне состоялось на НСК "Олимпийский" в Киеве.

Матч оправдал ожидания касательно жесткой борьбы, множества фолов, желтых и красных карточек, однако полноценно боевым его назвать нельзя. По сути, на поле главной арены страны, если и не была одна команда, то что-то близко к тому. Подопечные Хаунде Рамоса не то переоценили собственные силы, не то перегорели, не то недооценили своего соперника. Впрочем, есть и более простой вариант: нынешнее "Динамо" элементарно сильнее сегодняшнего "Днепра". Это касается и кадрового потенциала, и командной игры, и психологии.

Читайте также: ожидал, что в "Днепре" играют мужики – Рамос

Судите сами: оба мяча хозяев поля – плод вопиющих ошибок команды из Днепропетровска вкупе с явным нарушением дисциплины на поле. Первый гол динамовцы провели после стандарта у своей "рамки" (!), блестяще воспользовавшись уймой свободного пространства на половине поля гостей, а второе взятие ворот состоялось после грубейший ошибки Яна Лаштувки. Да, безусловно, у Рамоса должны быть вопросы к защитникам, но почему голкипер "Днепра" не пошел на перехват мяча, который полчаса катился к его штрафной, большой вопрос.

В тоже время, нельзя сказать, что киевляне добыли незаслуженную, сомнительную или незакономерную победу. Как раз наоборот – подопечные Блохина явили нам старое-доброе "Динамо", которое с наскока берет своего оппонента за горло, а затем уже пляшет от достигнутого результата. Динамовцы были невероятно заряжены на борьбу, что принесло первые плоды уже к исходу первой десятиминтки поединка. Первый мяч Лукмана Аруны нельзя назвать шедевром, но молниеносность всех действий игроков в белых футболках заслуживает комплиментов.

Собственно говоря, после этого стало понятно, что гостям будет невероятно трудно достичь необходимой для себя победы. Не то чтобы днепряне выглядели откровенно обреченными, но в их действиях не просматривалось той легкости, с которой они играли в первой части сезоне. Вообще по весне "Днепр" явно сдал в психологии, да и удача перестала демонстрировать в сторону команды свою белоснежную улыбку.

Смотрите видео: голы в матче "Динамо" – "Днепр"

Киевское же "Динамо" напротив – с приходом нового года явно преобразилось на более агрессивный лад. Причем, если по началу команду Блохина хватало лишь на банальную беготню, то сейчас в их действиях стала просматриваться осмысленность. Подтверждение тому служит второй мяч в ворота днепропетровцев. Пусть здесь и имела место совершенно дикая ошибка голкипера гостей, но сколь блестяще динамовцы распорядились предоставленным шансом, в считанные секунды втроем выкатившись на владения Лаштувки и реализовав численное превосходство!

Как это ни странно, несмотря на достаточно комфортный счет и течение игры, вторая половина игры превратилась в один сплошной нерв. Если в первой 45-минутке главный арбитр встречи Анатолий Жабченко лишь дважды был вынужден прибегнуть к крайним мерам в виде демонстрации желтых карточек, то во втором тайме судья уже не расставался с разноцветными прямоугольниками. Как итог, девять желтых карточек и два удаления! Причем досталось даже наставнику киевлян Олегу Блохину, которого симферопольский рефери не постеснялся выгнать со скамейки за лишние эмоции.

Читайте также: арбитра я не материл – Блохин

Впрочем, думается, в стане "бело-синих" радость от победы перевесит любые негативные моменты, связанные с будущим отсутствием наставника на скамейке запасных в ближайшем матче против "Металлиста". Во всяком случае, все футболисты "Динамо", которые проследовали через микст-зону НСК "Олимпийский", излучали позитив и делились с присутствовавшими здесь журналистами хорошим настроением.

Что еще хотелось бы отметить, так это поведение ультрас столичной команды. Как известно, после дерби с "Шахтером" "Динамо" было наказано рекордным штрафом в размере 250 тысяч гривен, а также предстало перед угрозой провести матч чемпионата при пустых трибунах в случае повторения фаер-шоу со стороны самых активных своих поклонников. Так вот: после первого мяча Лукмана Аруны на фанатской трибуне возник было один красный огонек, однако он был тут же потушен, после чего пиротехникой на вираже и не пахло близко!

Победа Киева за четыре тура до окончания первенства страны сужает количество претендентов на второе место до двух. В следующем туре столичная команда приедет в гости к харьковскому "Металлисту", где, вполне вероятно, и решится судьба серебряных медалей. Парадокс "Динамо" заключается в том, что оно продолжает плестись на последнем месте в мини-чемпионате первых четырех команд.

Читайте также: в гонке за "серебро" осталось двое – Гармаш

Убедиться в том, можно выписав соответствующие результаты из календаря Премьер-лиги Украины:

02.09.2012 "Шахтер" – "Динамо" – 3:1

28.09.2012 "Шахтер" – "Днепр" – 2:1

07.10.2012 "Днепр" – "Динамо" – 2:1

07.10.2012 "Металлист" – "Шахтер" – 0:2

20.10.2012 "Динамо" – "Металлист" – 1:3

03.11.2012 "Днепр" – "Металлист" – 2:0

07.04.2013 "Динамо" – "Шахтер" – 1:2

21.04.2013 "Днепр" – "Шахтер" – 1:1

27.04.2013 "Динамо" – "Днепр" – 2:0

28.04.2013 "Шахтер" – "Металлист"

04.05.2013 "Металлист" – "Динамо"

18.05.2013 "Металлист" – "Днепр"

Как видим, если составить условную турнирную таблицу, то получим, что на утро воскресенья лидирует "Шахтер" – 13 очков (5 игр), вторым идет "Днепр" – 7 (5), на третьем месте "Металлист" – 3 (3), а замыкает квартет "Динамо" – 3 (5). Причем, даже если изъять из списка "горняков", "бело-синим" будет весьма затруднительно подняться со дна этого табеля о рангах, а у "Металлиста" прекрасные стартовые позиции перед финишной прямой в виде двух домашних матчей с конкурентами.

Но это все лирика. Развязка сезона пройдет на футбольном поле и вскоре мы узнаем, кто примерит на себя серебряные медали.

Больше новостей о Премьер-лиге Украины читайте здесь.