УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Борцы за справедливость

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Борцы за справедливость

"Обозреватель" продолжает анализ выступлений команд в первой части сезона чемпионата Украины. На очереди луцкая "Волынь" и луганская "Заря".

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Утопленники / ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Болотные мечтатели / ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: Ирония судьбы / ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: Жертвы бизнеса и Януковича

6-е место. "ВОЛЫНЬ"

За все время выступлений в Высшей лиге чемпионата Украины от "Волыни" никто никогда не ждал заоблачных достижений. Лучане зачастую ассоциировались с "болотом" Премьер-лиги.

С 1992 года клуб дважды понижался в классе, поэтому просто нахождение в элите – уже хорошо для Луцка.

Однако, несмотря на статус аутсайдера, "Волынь" никогда не считалась легкодоступной и проходимой командой. Особенно при Виталии Кварцяном.

Ожидания

Со времени последнего выхода в Премьер-лигу, с сезона 2010/2011, "крестоносцы" непременно завершали год ниже 10-го места в турнирной таблице.

Учитывая тяжелую финансовую ситуацию в клубе, ведь "Волынь" могла сняться с чемпионата Украины, вряд ли кто-то ждал от лучан чего-то сверхъестественного.

Вдобавок ко всему, за три дня до старта сезона из-за ситуации в стране сбежали лидеры "Волыни" - Рамон Лопес, Эрик Бикфалви и Майкл Бабатунде. Благо, последних двоих удалось вернуть.

Реальность

После первого круга "Волынь" впервые за последние 10 лет претендует на попадание в еврокубки. В сезоне 2004/2005 по итогам года лучане финишировали восьмыми.

И сказать, что подопечные Кварцяного незаслуженно находятся на шестом месте – язык не поворачивается. Многих это удивит, но "Волынь" - одна из самых атакующих команд Премьер-лиги.

По результативности лучане уступают лишь "Динамо", "Шахтеру" и "Днепру". Главный козырь "Волыни" - стандарты. После угловых и штрафных "крестоносцы" забили 10 мячей. Еще дважды с пенальти. А всего в 14-ти матчах волыняне отличились 21 раз.

Главное открытие

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Борцы за справедливость

Эрик. Виталий Кварцяный – просто гений по нахождению и открытию футбольных талантов. К списку таких "зубров", как Тимощук, Михалик, Хачериди, Девич, Гуйе добавился еще и Эрик Бикфалви.

За 2,5 года в Луцке румынский полузащитник раскрылся во всей красе. Недаром, в ноябре Эрика даже пригласили в национальную сборную, где он дебютировал в матче против Дании.

Теперь же Бикфалви в шаге от перехода в "Днепр". И не зря – в этом сезоне румын рвет и мечет. Девять забитых мячей, три голевых передачи, классная игра корпусом и великолепный удар – "Волыни" этого парня будет не хватать.

Главное разочарование

Выделить кого-то одного в команде Кварцяного, кто не оправдал надежд тренера в этом сезоне, достаточно сложно.

Однако Виталий Владимирович, наверняка, ожидал большего от итальянского форварда-гренадера (191 см) Алессандро Селина, который за 7 матчей забил всего 1 гол.

Не особо порадовал и арендованный из "Флуминенсе" нападающий Данило Мариотто. В 9-ти матчах бразилец, как и его итальянский коллега также отметился лишь единожды.

Матч сезона "Волынь" - "Олимпик" - 4:0

Поединок 12-го тура, когда "Волынь" разгромила сенсацию чемпионата Украины, явно был одним из лучших для луцкой команды в первой половине сезона.

Однако наиболее резонансным стал скандальный матч "Волынь" - "Металлист", который был прерван фанатами "крестоносцев". Эта игра еще долго будет вспоминаться.

Особенно ее не должны забыть в Федерации футбола Украины. Ведь спустя почти неделю после матча ультрас "Волыни", требующие справедливости судейства в стране, устроили пикет под зданием ФФУ и подожгли крышу Дома футбола. Пускай, и не специально.

5-е место. "ЗАРЯ"

В прошлом сезоне "Заря" заняла седьмое место по итогам сезона, что стало рекордом клуба в истории чемпионатов Украины.

Некоторые специалисты утверждали, что луганчанам повезло и это одноразовый результат. Повторить его, а уже тем более улучшить, "черно-белые" не смогут.

Но после того, как "Заря" устроила фурор в Лиге Европы, едва не дойдя до группового этапа, к команде Юрия Вернидуба начали относиться совершенно иначе.

Ожидания

Однако накануне успешного дебюта в еврокубках в будущем клуба появилась значительная неопределенность. И, как вы понимаете, создала ее "братская" Россия.

Луганск оказался в оккупации, стадион "Авангард" попал под бомбардировку, а лидеры "Зари" - Данило, Боли и Шунич покинули команду из-за угрозы войны.

Брошенный дом, вынужденный переезд в Запорожье, отсутствие поддержки родных болельщиков - что может быть лучше для достижения поставленной цели – финиш в Топ-6?

Реальность

Несмотря на массу проблем, Юрий Вернидуб доказал, что высокие результаты прошлого сезона и серьезные запросы нынешнего – не случайность.

"Заря" продолжает демонстрировать открытый футбол, который нравится болельщикам и вызывает симпатии у нейтрального зрителя.

Единственным недостатком луганчан является их нестабильность и отсутствие опыта. Судите сами – команда проигрывает "Олимпику" и "Волыни", а затем "снимает скальпы" с "Шахтера" и "Днепра", попутно отбирая очки у "Динамо".

Главный тренер не скрывает наличия проблемы. По его словам, команде нужно научиться настраиваться на соперников своего уровня – с мотивацией на лидеров проблем никаких.

Главное открытие

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Борцы за справедливость

На роль лидера "Зари" в нынешнем сезоне претендуют сразу несколько человек. Но если Виталий Вернидуб, Максим Белый и Дмитрий Хомченовский играют в клубе не первый год, то для Филиппа Будковского и Руслана Малиновского - это первый полноценный сезон.

На двоих экс-футболисты "молодежки" организовали 8 мячей из 17-ти общекомандных. Игру Будковского оценил и Михаил Фоменко, вызвав форварда в сборную Украины.

Также стоит отметить 21-летнего кипера Никиту Шевченко, который усадил в запас опытного хорвата Кршевана Сантини, и также получил вызов в национальную команду.

И ведь заслужил это Никита кропотливым трудом. В чемпионате молодой вратарь провел пять сухих матчей, а его суперигра в Лиге Европы и два отбитых пенальти за 9 минут в поединке с норвежским "Мельде" – просто фантастика.

Главное разочарование

Игра "Зари" - как часовой механизм. Как в случае с "открытием", так и с "разочарованием" - невозможно выделить кого-то одного.

Наибольшей печалью сезона стал супердраматический матч в Роттердаме против "Фейенорда". Отыгравшись за 20 минут с 0:3 до 3:3, команда Вернидуба пропустила на 94-й минуте.

Даже те, кто не является поклонником луганчан, сопереживали "Заре" и невинной ошибке Малиновского, не сумевшего просто выбить мяч со своей половины поля…

Матч сезона

"Шахтер" - "Заря" - 0:1

За последние два сезона "Заря" стала злым гением "Днепра". "Сине-бело-голубые" скоро свечки будут ставить перед игрой с луганчанами – в последних пяти матчах днепряне проиграли команде Вернидуба с общим счетом 3:12.

Однако главным событием полугодия для "черно-белых" стал поединок 7-го тура. 21 сентября "Заря" сенсационно обыграла "Шахтер" - впервые с 1992 года.

Мирча Луческу может сколько угодно жаловаться на качество газона, плохую погоду, фарт луганчан и судейство, но эта победа "Зари" надолго запомнится болельщикам. И считать ее незаслуженной – отнюдь неуместно.

Продолжение следует...