УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый многострадальный. Превью 1-го тура Премьер-лиги Украины

Самый многострадальный. Превью 1-го тура Премьер-лиги Украины

Стартующий в пятницу новый розыгрыш чемпионата Украины станет самым многострадальным за последние годы. Впервые в элитном дивизионе не будут играть крымские клубы, впервые треть команд вынуждены выступать на нейтральных полях, впервые в Премьер-лиге (речь именно о ней, а не о "вышке") сыграют всего 14 клубов. При этом перспективы доехать таким экспрессом до финиша первенства откровенно невысоки. Также многие клубы испытывают трудности с иностранным легионом, что обязательно скажется на уровне футбола.

Читайте:

Премьер-лига Украины. 1-й тур. Анонс матчей

Любопытно, что ведущие букмекерские конторы страны и Европы не принимают ставки на будущего чемпиона. Это говорит о том, что "буки" не хотят рисковать, совершенно не представляя, во что превратиться нынешний розыгрыш. Эксперты же традиционно отдают предпочтение киевскому "Динамо" и донецкому "Шахтеру". Причем столичная команда в этой паре видится фаворитом, ведь "бело-синие" сохранили свой состав, тогда как их конкуренты борются с нежеланием латиноамериканцев возвращаться в Украину. Однако, как показал недавний Суперкубок, не все так плохо у "горняков", но нужно не забывать, что это всего лишь один матч, а чемпионат – это длинная дистанция.

Есть, конечно, еще днепропетровский "Днепр". Но ожидать от вице-чемпионов страны подъема на качественно новый уровень не приходится. Если уж в прошлом сезоне днепропетровцы продемонстрировали свой обычный очковый результат, воспользовавшись проблемами конкурентов, то после ухода основных футболистов – Джулиано и Стринича, – непонятной ситуации с капитаном Ротанем перспективы клуба выглядят совсем тускло. Отрадно, что именно "Днепру" и предстоит открывать сезон Премьер-лиги.

Центральный матч тура

В кои-то веки наш чемпионат открывает не какой-нибудь заурядный матч, а самый настоящий центральный поединок тура. Во Львове встретятся шестая и вторая команды минувшего первенства – донецкий "Металлург" и упомянутый выше "Днепр". По известным причинам свои домашние игры "металлурги" будут проводить за пределами Донецка. Первый тур "младшие дончане" сыграют в столице Западной Украины, а вот затем переберутся в столицу.

Очевидно, что фаворит предстоящей игры – "Днепр". Разумеется, главная интрига – это первый официальный матч на посту главного тренера "сине-бело-голубых" Мирона Маркевича. Экс-тренер "Металлиста" в межсезонье совершил достаточно резонансный и спорный поступок, приняв команду принципиального соперника. Не секрет, что в Харькове простые болельщики откровенно желают Маркевичу неудачи в Днепропетровске. Посему интересно, как опытный специалист справиться с внешним давлением и проблемами в составе. Плюс ко всем уже в ближайшую среду днепрянам дебютировать в Лиге чемпионов.

Любопытно, что именно в игре с "Металлургом" днепряне оформили первое в своей истории "серебро" чемпионата Украины. Так что одни захотят поквитаться, а другие – продолжить приятные для себя мгновения.

Дерби тура

В стартовый игровой день нашлось места и западно-украинскому дерби между львовскими "Карпатами" и ужгородской "Говерлой". Правда, вся соль в том, что обе команды на сегодняшний день откровенно хромают на все свои конечности. Закарпатцы лишились с полдесятка легионеров, а львовяне отправили в отставку главного тренера Александра Севидова и затеяли очередную украинизацию своих кадровых рядов.

Читайте:

Где смотреть 1-й тур Премьер-лиги Украины

Из других матчей дня стоит отметить откровенно проходные поединки фаворитов – киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера". Команда Реброва на своем поле сыграет с полтавской "Ворсклой", а "горняки" начнут защиту титула во Львове поединком против запорожского "Металлурга". В обеих встречах гостям ни светит ничего хорошего, а запорожцы так и вовсе могут получить полную кошелку.

К слову, обратите внимание – в нынешнем чемпионате впервые зафиксировали время начала игр. Телевидение определило три слота – 14:00, 17:00 и 19:00. Почему при этом, правда, последний матч стартового начинает в 9 вечера, непонятно. Но можно списать на лето и душную погоду.

Премьер-лига Украины. 1-й тур

Пятница, 25 июля

19:00. "Металлург" (Донецк) – "Днепр"

Суббота, 26 июля

17:00. "Ильичевец" – "Волынь"

19:00. "Черноморец" – "Олимпик"

Воскресенья, 27 июля

17:00. "Говерла" – "Карпаты"

19:00. "Шахтер" – "Металлург" (Запорожье)

19:00. "Динамо" – "Ворскла"

21.00. "Заря" – "Металлист"