УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент ФФУ Павелко планирует вернуть в Харьков большой футбол

4,7 т.
Президент ФФУ Павелко планирует вернуть в Харьков большой футбол

Президент ФФУ Андрей Павелко вновь заявил о том, что планирует содействовать возвращению в Харьков большого футбола.

Соответствующее заявление прозвучало в эфире программы "Великий футбол" в воскресенье, 18 сентября.

"Сегодня видя, что мы очень ограничены в стадионах и городах, мы обязаны сделать все, чтобы в Харьков вернулся большой футбол, международный футбол. В этом плане мы уже работаем вместе с УЕФА и ФИФА для того, чтобы могли быть отборочные матчи уже в этом цикле. В этом плане я уже и в Афинах смог переговорить с представителями УЕФА, с Маркетти, с Мартином Калленом, чтобы мы все сделали для того, чтобы в Харьков вернулся международный футбол. УЕФА обещает прислать инспекцию в Харьков, и мы уже прислали письмо, приглашение для того, чтобы рассмотреть Харьков для открытия", - сказал глава ФФУ.

"Я уверен, что шаг за шагом мы обязаны сделать так, чтобы в ближайшее время Харьков был возможен как для клубных европейских матчей, так и для международных матчей. Прогноз: я думаю, что это будет в ближайшее время", - сказал Павелко.

В настоящее время проведению на стадионе "Металлист" международных матчей препятствует запрет УЕФА, связанный с близостью города к зоне АТО. Чтобы преодолеть его, по мнению президента ФФУ, надо также "работать и с международными организациями. Там есть проблема с тем, что многие посольства европейских стран не рекомендуют своим туристам, гражданам авиаперелеты в Харьков".

Украинским клубом-участником еврокубковых матчей на "Металлисте" станет донецкий "Шахтер", что также анонсировал президент ФФУ. "Шахтер" намерен также проводить в Харькове и свои домашние матчи.

Кроме того, как сообщалось ранее, ФФУ рассмотрит Харьков как место проведения следующего подготовительного сбора команды в октябре. "Сборная Украины - это команда всей страны, поэтому болельщики в каждом регионе должны иметь возможность пообщаться со своими кумирами", - написал Павелко на своей странице в Facebook.

Как известно, Харьков славится активностью футбольных болельщиков, стимулом которой стали спортивные успехи ФК "Металлист" во времена президентства Александра Ярославского (2005-2012) и матчи Евро-2012. На данный момент ФК "Металлист" не имеет больше профессионального статуса, стадион, реконструированный Ярославским к Евро-2012, практически не эксплуатируется надлежащим образом. Для тренировок национальной сборной и ФК "Шахтер" будет использована также построенная за счет инвестиций бизнесмена спортивная база в пос. Высокий.