УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в еврокубках: трое в лодке, не считая "Динамо"

Украина в еврокубках: трое в лодке, не считая 'Динамо'

Нынешний еврокубковый сезон однозначно войдет в историю украинского футбола. Впервые в весенней части международных клубных турниров будут выступать сразу четыре представителя нашей страны. Киевское "Динамо", днепропетровский "Днепр", харьковский "Металлист" и донецкий "Шахтер" очень удачно сообразили на четверых и явили Европе могущество облаченных в майки отечественных клубов мастеров кожаного мяча.

НЕМНОГО ЦИФР

Надо сказать, что Украина в этом сезоне близка к нескольким рекордам. Например, по общему количеству побед. Доселе лучшим по этому показателю был, как не сложно догадаться, сезон-2008/2009, в котором украинские команды наштамповали 25 выигрышей (без учета выступления "Таврии" в почившем в бозе Кубке Интертото). Через один игровой цикл, то есть в сезоне-2010/2011, украинцам удалось добыть на одну победу меньше.

В осенней части текущего же сезона четыре наших гранда с небольшой помощью киевского "Арсенала" (эх, если бы не технический прокол руководства "Канониров") и донецкого "Металлурга" насобирали 21 победу над своими многочисленными оппонентами. Учитывая, что у украинских команд впереди еще как минимум 12 поединков, мы вполне можем рассчитывать на рекордный показатель.

Кроме того, в копилку Украины в таблице коэффициентов УЕФА уже прибыло ровно полсотни очков. Добраться по этому показателю до самого удачного и триумфального для нас сезона-08/09, в котором было взято 66,5 пунктов, вроде будет нелегко, но задача при удачных жеребьевочных раскладах выглядит вполне выполнимой. Разумеется, коэффициент страны в таком случае будет сегодня меньше, ибо тогда очки делились на четверых, а в этот раз – на шестерых.

Далее пройдемся индивидуальным успехам представителей Украины в Европе по отдельности.

"ШАХТЕР" НА ПУТИ К ЦЕЛИ

Успех "горняков" в этом сезоне красноречив и уникален. Никогда ранее наши команды не выбирались из такой сильной по именам группы Лиги чемпионов. Многократный и действующий чемпион Италии, двукратный обладатель КЕЧ и Суперкубка УЕФА, трехкратный обладатель Кубка УЕФА, победитель Кубка обладателей Кубка "Ювентус", действующий обладатель КЕЧ, четырехкратный чемпион Англии, двукратный победитель Кубка обладателей Кубка, обладатель Суперкубка УЕФА "Челси". Согласитесь, звучит очень грозно! И в этой компании донецкий "Шахтер" не только уверенно, за тур до окончания группового этапа, оформил путевку в плей-офф, но и проделал этот трюк в весьма эффектном стиле, обыграв по ходу дела триумфатора прошлой Лиги чемпионов. (Я помню, что у киевлян в 97-м в соперниках были вице-чемпионы Испании, Англии и чемпион Голландии, но все-таки тот "Ньюкасл" как-то нельзя приравнять к нынешнему "Челси").

Вообще до победы "горняков" 23 октября над лондонскими "Аристократами" украинские команды не обыгрывали действующих обладателей европейских кубков ровно 10 лет. В октябре 2002-го – 23-го, день в день! – киевское "Динамо" на НСК "Олимпийский" уверенно разобралось с тогдашним держателем Кубка УЕФА "Фейенордом". А уж выигрыш у победителя ЛЧ нам не снился с марта 99-го, когда в четвертьфинале турнира под колеса великолепной команды Лобановского угодил мадридский "Реал".

Но вернемся к "Шахтеру". Подопечные Мирчи Луческу, так сложилось, на сегодня не имеют достойных конкурентов во внутреннем первенстве, а потому всю накопившуюся энергию выплескивают на подвернувшихся в Европе соперников, которые оказываются явно не готовыми к такой прыти "горняков". Не забываем и о том, что президент Ринат Ахметов давно мечтает о победе в самом престижном европейском клубном турнире. Сейчас эта цель, объявленная во всеуслышание, уже не кажется настолько недостижимой.

Но все же есть у чемпиона Украины один минус. Речь не о голе Луиса Адриано в ворота "Нордшелланда", пошатнувшего имидж команды вне Украины, а об отсутствии стабильности в результатах. Пока дончане колесят по Европе, словно на американских горках: 1/16 КУЕФА; последнее место в группе ЛЧ с "Селтиком", "Бенфикой" и "Миланом"; триумф в Кубке УЕФА; "Тимишоара", а за ней "Фулхэм"; четвертьфинал ЛЧ; последнее место в группе ЛЧ с АПОЭЛем, "Зенитом" и "Порту"; и вот снова выход в плей-офф из непростого квартета. Для устранения неполадки в донецкой консерватории явственно нужно что-то подкрутить.

КИЕВ: ПРИВЫЧНОЕ ОЖИДАНИЕ

Если донецкая консерватория на сегодня способна давать результат в виде игр на вылет в ЛЧ, пускай над его стабильностью и следует поработать, то в столице уже давно забыли, что такое выход из группы. Достигнутый при Семине полуфинал КУЕФА кажется редким исключением и подтверждением "правила десятилетки" "Динамо", которое стреляет по европейским воробьям (трофеев-то нет) раз в десять лет.

"Динамо" является единственной украинской командой, из четырех пробившихся в еврокубковою весну, по которой трудно сказать хоть что-то хорошее. Обидно, что киевляне выступили в полном соответствии с прогнозами, рисовавшими ей третье место сразу после жеребьевки. Собственно, на большее "Динамо" могло надеяться только при очень благоприятном стечении обстоятельств. К сожалению, обстоятельства сыграли как раз против киевлян. Тут тебе и игровой кризис, и отвратная форма ведущих игроков, и смена тренера по ходу сезона. Выше головы динамовцы не прыгнули, а в нынешней ситуации и третье место в группе с ПСЖ, "Порту" и загребскими одноклубниками выглядит достижением. Не сомнительным, кстати, а вполне себе осязаемым в виде путевки в турнир рангом пониже.

Остается только надеяться, что по весне Олег Блохин явит нам иное киевское "Динамо". Уж больно заждались...

СПЕЦИАЛИСТ ПО ЛЕ

Харьковчане просто-таки становятся специалистами по Лиге Европы. Научившись избегать проблем с соперниками уровня "Штурма" и "Омонии", подопечные Мирона Маркевича третий сезон подряд выдают на-гора еврокубковую весну, прихлопывая своих оппонентов, словно заправский киллер, да простится мне такое сравнение.

Игра "Металлиста" пестрит яркими латиноамериканскими красками, доставляет удовольствие. Недоброжелатели и завистники любят пересказывать патриотическую мантру об отсутствии в поле украинских игроков, но расскажите об этом завсегдатаям клубного стадиона на улице Плехановской. В футболе уже давно стерлись границы – тем более, если вести речь о клубной разновидности самой популярной в мире игры, – так что победы вряд ли имеют национальность.

Однако "Металлист" давно заявляет о своих притязаниях на зону ЛЧ в чемпионате, а с этим у харьковчан пока никак не выгорит. Команда даже пренебрегает Кубком Украины (кстати, с чего бы – много ли трофеев пилится в клубном музее?), дабы разгрузить интенсивный в современном футболе календарь. Но и это пока не помогает.

В общем, ждем от "Металлиста" не только продолжения еврокубкового банкета, но и реальной борьбы за место под оранжевым солнцем в первенстве Украины.

"ДНЕПР" ВЕРНУЛСЯ?

Лично для вашего автора днепропетровский "Днепр" является главным открытием этого сезона. Команда приятно огорошила своим выступлением в Лиге Европы. Причем после мучений в дуэли с братиславским "Слованом", думается, я был не одинок в своих невеселых мыслях: "Ну вот – "Днепр" опять в своем репертуаре. Какие там "Наполи" с ПСВ?". Но – посрамили! Кстати, у нас это уже в привычку входит: "Карпаты", "Ворскла", "Днепр"... Хотелось бы, чтобы последние, наконец, вернулись к своим славным традициям.

Вообще с днепропетровской командой происходит удивительная метаморфоза. Если в прошлом сезоне у подопечных Хуанде Рамоса наличествовали проблемы с характером, то в этом "сине-бело-голубые" уже имеют в своем активе четыре волевые победы, причем три из них добыты на выезде, а две – над европейскими оппонентами! Это еще более усиливает эффект победной поступи в ЛЕ – 6 побед в 7-ми матчах!

Да, в начале сезона у днепрян был период, когда они постоянно отпускали соперников с 2:0, но спишем это на "вкатку" в график борьбы на три фронта. Кроме того, нынешнее положение "Днепра" в чемпионате Украины, где он идет вторым, опережая "Динамо" и заклятых соперников из "Металлиста", гласит о том, что как минимум футбольная осень в Днепропетровске явно удалась. Осталось закончить начатое во второй части сезона. Это будет много сложнее, а посему потребует еще больших усилий!

Где-то такая картина нарисовалась по итогам почти завершившихся групповых этапов еврокубков. Вряд ли многие из нас могли мечтать о подобном еще в августе, когда Украина потеряла киевский "Арсенал" и донецкий "Металлург". Стало быть, все произошедшее явно превзошло наши ожидания, а это подпадает под замечательный штамп о приятной неожиданности. Продолжение следует, как говорится.