УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины. 12-й тур. Превью матчей

444
Премьер-лига Украины. 12-й тур. Превью матчей

Удивительная картина ожидает нас в очередном туре чемпионата: практически каждый матч можно будет назвать "дерби". И хотя в нашем футболе это не всегда гарантирует бескомпромиссную борьбу, сбрасывать это обстоятельство со счетов не стоит, сообщает СЭ.

Сегодня тур начнет лидер: в донбасском дерби "Шахтеру" будет противостоять "Ильичевец". Едва ли стоит рассчитывать, что азовцы окажут соседям достойное сопротивление. Потенциал команд несравним, как несопоставимы и задачи, стоящие перед клубами. Для лучшего игрока СНГ и стран Балтии минувшего месяца Генриха Мхитаряна предстоящий поединок - отличный шанс пополнить свой голевой актив. А мариупольцам хочется пожелать воли к победе, которой нередко недостает во встречах с горняками.

В субботу в Луганске в "дерби советских чемпионов" выйдут на поле "Заря" и "Днепр". Оба клуба познали вкус побед в союзной высшей лиге. В независимой же Украине им пока не покорилась ни одна вершина, включая кубковые. Сине-бело-голубые выглядят фаворитами, но ведь и "Заря" способна мобилизоваться. Впрочем, луганчанам не сможет помочь перебравший в предыдущих матчах предупреждений капитан Илья Галюза. Днепропетровцы же будут в разном физическом и психологическом состоянии после вояжей в сборные. К тому же у них из-за дисциплинарных санкций будет отсутствовать Роман Зозуля. Поэтому называть гостей фаворитами следовало бы с определенной осторожностью. А командам хочется пожелать, чтобы главными событиями в футбольной жизни их городов были не помпезные празднования юбилеев союзных чемпионств, а актуальные успехи.

Во встрече "Волынь" - "Металлург" (Донецк) мы увидим дерби тренеров, которые, будучи игроками, проделали одинаковый путь из Днепропетровска в Киев. В качестве футболистов и Анатолий Демьяненко, и Юрий Максимов неоднократно завоевывали золотые медали, а вот на тренерском поприще высший титул покорялся только первому. Кто фаворит? Признаться, затрудняюсь с ответом. Донецкая команда идет на третьем месте по количеству забитых мячей. Но высокая результативность достигнута ею в основном за счет двух домашних матчей против "Кривбасса" и "Арсенала" - именно в этих играх команда Максимова забила больше половины мячей. В остальных же встречах средняя результативность "металлургов" невысока. В игре обеих команд хорошие матчи чередуются с неудачными, и совпадет ли по времени белая полоса одних с черной полосой других - еще вопрос.

Центральный матч тура пройдет в столице. Дожди, методично поливавшие Златоверхий в будние дни, по мнению синоптиков, к субботе прекратятся - и, судя по тому, как бойко идет продажа билетов на дерби двух столиц, зрительская аудитория на матче украинских полпредов в Европе вполне может перекрыть показатель недавнего матча Украина - Черногория. Харьковчане имеют несомненное преимущество перед динамовцами, делегировав ощутимо меньше своих представителей в различные сборные, а значит, их подготовка к матчу с киевлянами не носила острой необходимости привести готовность футболистов к общему знаменателю, как любят говорить наставники клубов - поставщиков футболистов для национальных команд. Соперники уже потеряли в чемпионате немало очков и полны решимости реабилитироваться в глазах болельщиков. Победа над принципиальным конкурентом - чем не реабилитация! У харьковчан из-за перебора предупреждений не сыграет Бланко. Киевляне же в силу разных причин не смогут рассчитывать на представителей своего бразильского легиона.

Последний день недели откроет дерби команд, уже сменивших тренеров по ходу чемпионата и претендуюших на сомнительный титул главных разочарований текущего украинского сезона - "Ворсклы" и запорожского "Металлурга". Именитые футболисты-динамовцы Вадим Евтушенко и Сергей Ковалец не смогли поставить игру ворсклянам и запорожцам. Боссы полтавского и запорожского клубов провели смену рулевых, однако турнирная картина перед воскресными соперниками пока вырисовывается нерадужная. Предстоящий матч можно назвать борьбой за то, чтобы увидеть свет в конце тоннеля.

Поединок "Кривбасс" - "Арсенал" можно было бы назвать "дерби одноклассников". Но ирония, некогда вложенная Дмитрием Селюком в слово "одноклассники", полагаю, тут не вполне уместна. Команды выйдут на поле биться за победу, а кто преуспеет в этом благородном деле… Обратите внимание, что команда Олега Тарана, несмотря на то, что находится ощутимо ниже "канониров" в турнирной таблице, пропустила в свои ворота меньше мячей, чем команда Леонида Кучука.

В Одессе состоится "южное дерби": друг другу будут оппонировать самые теплолюбивые команды страны. "Таврия" в последних играх настроилась было на мажорную волну. Как отразится на ее настрое перерыв на матчи национальных сборных? "Черноморец" же пока больше разочаровывает, чем радует своих темпераментных поклонников. Но чем, как не победой в дерби, можно вернуть их расположение?

И, наконец, во Львове пройдет "западное", или, если хотите, "горное" дерби: "Карпаты" примут "Говерлу". Представителям Западной Украины нужно выбираться из подвалов турнирной таблицы. Априори шансы хозяев выглядят предпочтительнее, но ведь у дерби свои законы, а команда Александра Севидова уже доказала, что характером обладает завидным. Победа над прямым конкурентом позволит уйти из зоны вылета. А это, согласитесь, весомый стимул.

Надеемся, что все перечисленные дерби не останутся без внимания зрителей, а общий показатель посещаемости грядущего тура преодолеет 100-тысячную отметку.