УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансовый отчет УЕФА: на $10 млн прибыли – $12 млн расходов

837
Финансовый отчет УЕФА: на $10 млн прибыли – $12 млн расходов

УЕФА опубликовал четвертый Сравнительный отчет по лицензированию европейских футбольных клубов. Самое крупное на данный момент исследование в этой области обобщает результаты финансовой деятельности более 650 клубов высших дивизионов всех 53 национальных ассоциаций УЕФА.

Проведенный анализ особенно актуален в свете вступления в силу мер финансового «фэйр-плей» - концепции УЕФА, направленной на борьбу с экономическими проблемами в европейском клубном футболе.

Отчет за 2010 финансовый год включает себя данные по 665 клубам, что составляет 90% от общего числа европейских команд высших дивизионов. Большая часть информации получена непосредственно от клубов, которые предоставили аудированную финансовую отчетность согласно требованиям, установленным системой лицензирования клубов.

В отчете также рассматриваются и нефинансовые области, имеющие отношение к европейскому футболу. Документ охватывает период до конца сезона 2010/11 и включает в себя раздел, посвященный молодежи и собственным воспитанникам клубов. Также отчет содержит анализ тренеров команд высших дивизионов на примере 535 специалистов, пишет uefa.com.

В отчете отражены такие аспекты, как посещаемость и ее тенденции, уровень эксплуатации стадионов, тенденции изменений коэффициентов клубов и сборных, структура национальных чемпионатов и результаты лицензирования клубов.

Отчет оформлен с обилием наглядной графики, в формате «вопрос-ответ». Например, один из вопросов гласит: «Каков срок работы главного тренера в клубе элитного дивизиона?». Анализ, сделанный на основе изучения свыше 500 клубов, показывает, что более половины наставников не протягивают и года. Средний показатель составляет всего 17 месяцев. Другой вопрос: как повлияли минимальные ограничения УЕФА по количеству собственных воспитанников. Как выяснилось, количество «своих» игроков и футболистов молодежных сборных в матчах Лиги чемпионов УЕФА возросло.

Во второй части отчета детально рассматривается общее финансовое положение клубов на европейском, национальном и индивидуальном уровнях, а также базовые показатели клубов, участвующих в еврокубках. Открывают анализ позитивные данные: несмотря на экономический кризис доходы в футболе продолжают расти. Так, в 2010 году общий объем поступлений у клубов высших дивизионов увеличился на 6,6% и достиг рекордной отметки в 12,8 миллиарда евро.

Позитивные признаки заметны не только в ведущих европейских чемпионатах. За последние пять лет в 49 из 53 национальных ассоциаций УЕФА темпы роста доходов футбольных клубов превышали рост национального ВВП. Однако помимо оптимистичных новостей, есть данные, которые вызывают опасения. Финансовый кризис привел к тому, что вместе с ростом доходов были зафиксированы и рекордные убытки, которые в сумме составили 1,641 евро. Это на 36% больше, чем за предыдущий финансовый цикл, итоги которого подводились в 2009 году.

Как часто бывает в таких случаях, чтобы понять суть, необходим детальный анализ. Данные из глав финансовых отчетов, которые часто оставляют без внимания, свидетельствуют о том, что рост убытков связан в основном со снижением прибыли от трансферов. Это в свою очередь является следствием стагнации трансферного рынка в 2010 году и одновременного увеличения операционных расходов. Соотношение расходов на персонал к доходам (индекс, который в клубном футболе используют для оценки эффективности) впервые за долгие годы установилось в районе 64%.

Основные результаты сохранились на уровне 2009 года, причем многие клубы отметили положительную динамику роста финансовых показателей. Тем не менее, примерно половина ведущих европейских клубов работала в минус, а 29% терпели значительные убытки, то есть на каждые 10 миллионов евро прибыли тратили порядка 12 миллионов. Если же брать только крупнейшие клубы (с ежегодными доходами более чем в 50 миллионов евро) процент «неблагополучных» вырастает до 75.

На фоне неприятных новостей в отчете говорится и о положительных моментах. Так, за последние пять лет клубы понесли убытки на общую сумму четыре миллиарда евро и выстояли благодаря тому, что получили вливания от владельцев и спонсоров на 3,4 миллиарда евро. То есть, потери чистого капитала клубов в период существенного роста доходов составили 600 с лишним миллионов евро.

Тяжелый экономический климат доставляет немало проблем клубам со всей Европы. Как подтверждение этому, лишь два из 20 крупнейших высших дивизионов достигли безубыточности. Чем ниже уровень футбольной пирамиды, тем хуже там обстоят дела, поскольку в низших лигах риски потери платежеспособности и банкротства намного более высоки. В связи с этим в отчете отмечается, что поэтапная реализация Правил УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «фэйр-плей» побудит клубы лучше распоряжаться своими финансами и найти баланс между тратами, доходами и инвестициями.

В докладе говорится, что, если бы новые правила, направленные на создание рентабельности, были внедрены сегодня, некоторые клубы не отвечали бы их требованиям, а клубам из 22 стран пришлось бы реорганизовать структуру капитала, чтобы покрыть потери «средней величины» (в рамках финансового «фэйр-плей» - потери в пределах «приемлемого отклонения»). Модель финансовой структуры, представленная в отчете, затрагивает период до появления новых предписаний, однако нет никакого сомнения, что многим клубам необходимо адаптироваться уже сейчас, чтобы быть готовым к их выполнению завтра.

В завершение в отчете говорится, что внедрение новых правил вынудит множество клубов привести финансы в порядок. Европейский футбольный союз уверен, что систематическое решение текущих проблем - это единственная возможность гарантировать честность соревнований, привить финансовую дисциплину и обеспечить стабильность в долгосрочной перспективе.