УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блохин и деньги: разгон на миллион – удар на сотню

Блохин и деньги: разгон на миллион – удар на сотню

История с желанием Олега Блохина "срубить" с киевского "Динамо" более трех миллионов долларов за досрочный разрыв контракта должна окончательно отрезвить почитателей "динамовских сердец". Когда речь идет о больших деньгах, человеческие качества и всякого рода сантименты уходят на второй план. И бодрые убеждения в том, что "истинный динамовец Блохин не будет держаться за свое кресло", разбиваются в пух и прах.

Читайте:

Олег, выходи. 5 версий, чем занят сейчас Блохин

Удивительно, что нынешняя ситуация стала для многих неожиданностью – мол, от кого, а от Олега Владимировича такой подставы не ждали. Ну, во-первых, это никакая не подстава. Человек может действительно считать, что ему должны денег и он прав на 300%. Мнение масс при этом его категорически не волнует. Во-вторых, вся карьера экс-наставника киевлян буквально вопит о его алчности и меркантильности. Проще говоря, любви к деньгам. Причем, заметьте: это необязательно неправильно или некрасиво. Это говорит лишь о принципах и жизненных приоритетах конкретно взятого человека. И нынешние действия – привычные и характерные для Блохина. Вот вам пять тому примеров.

Два побега из сборной Украины

Да-да, не только тот один, который случился после красивой игры с Англией в начале отбора к ЧМ-2014. Была еще квалификация к чемпионату Европы-2008, когда Блохин откровенно забил на команду, договорившись с богатенькой тогда "Москвой". Контракт с годовым окладом в три миллиона долларов стал рекордным для российской Премьер-лиги на то время. А позорное поражение от Литвы тренера уже не волновало. Недавний же уход из национальной команды в "Динамо" – это не только дань хорошему контракту и долгожданному шансу поработать в родном клубе. Давайте вспомним, что как раз на старте отборочного цикла в украинском футболе произошла смена власти. Григория Суркиса на посту президента Федерации сменил Анатолий Коньков. Со всеми вытекающими последствиями. Так что дискомфорт Олег Владимирович наверняка испытывал и, как говорили в одном известном фильме, "раскололся при первом же шухере".

Депутатство вместо сборной

Еще одна знаменитая история приключилась с Блохиным весной 2005-го. Только-только приняв национальную сборную в первый раз, Олег Владимирович столкнулся с жесткой реакцией Верховной Рады. Будучи депутатом, по мнению некоторых коллег, Блохин не имел права трудится в украинской команде, получая зарплату на двух местах. Разговоры о работе в сборной на общественных началах – это разговоры в пользу бедных. Наставник сборной с присущими ему эмоциональностью и актерским мастерством, недолго думая заявил с трибуны ВР, что подал в отставку с поста наставника. О том, чтобы сложить мандат, речи не шло – это задевало честь и достоинство тренера. Наверное, лишний раз напоминать обо всех привилегиях депутатства не приходится. В итоге дело решилось в суде, который не увидел ничего противозаконного в совмещении деятельности Блохина в кресле народного избранника и наставника сборной Украины.

"Дутый пузырь" в России

Блохин был представлен главным тренером ФК "Москва" в декабре 2007-го. Разумеется, сразу же пообещал достичь с командой новых высот и принялся за дело. Для начала тренер выразил неудовлетворение организацией тренировочных сборов, потом разругался с легионерами, руководством... Наконец, дошло до стычек с коллегами (Валерием Газзаевым) и польскими журналистами. Все это сопровождалось неутешительными результатами – "Москва" некоторое время даже болталась в зоне вылета. В России тоже ждали, что Блохин сам уйдет со своего поста, но тот умудрился дотянуть до окончания чемпионата. Говорят, спонсорам клуба из "Норникеля" было не до футбола, вот они и не спешили с увольнением тренера. Итоговое девятое место, которое наш тренер счел успехом, стало поводом для отставки. Блохин отбыл из Москвы. Разумеется, прихватив с собой неустойку. Позже ушедший экс- генеральный директор "горожан" Юрия Белоус назвал украинского специалиста "дутым мыльным пузырем".

Читайте:

детали контракта Блохина в "Динамо"

Одесские приключения

В августе 2009-го украинское медиапространство взорвала новость о том, что Олег Блохин возглавил одесский "Черноморец". Об этом даже было объявлено официальным сайтом "моряков". Однако уже год сидевший без работы специалист разъяснил: одесская команда-де не моего тренерского уровня, так что я лучше посижу в кресле спортивного директора. И сразу же принялся рассказывать о том, что половина игроков "Черноморца" не соответствую уровню Премьер-лиги, а он не волшебник, чтобы удержать команду в элите вместе с тренером Андреем Балем. Результат известен – "моряки" проследовали в первую лигу, после чего в Одессе началась эра Романа Григорчука. Ставший же легендарным дуэт "я и Баль", по мнению многих местных журналистов, приехал в "Черноморец" исключительно из меркантильных соображений – пересидеть здесь застойный период карьеры и банально заработать денег.

С ним в разведку не пойдешь

В сентябре минувшего года в "Динамо" произошел совсем уж вопиющий случай. Пока все костерили главного тренера за удручающие результаты команды, руководство клуба решило изъять из тренерского штаба ближайших соратников Блохина – Андрея Баля, Алексея Михайличенко и Юрия Роменского. Чтобы сделал уважающий себя специалист? Конечно, подал бы в отставку. Собственно, тогда сложилось полное впечатление, что именно на то и был расчет Игоря Суркиса. Но главный тренер команды решил, что это отнюдь не повод уходить с насиженного и теплого места, и продолжил свою блистательную работу с "Динамо". К чему это привело, мы все знаем – куча антирекордов и выброшенные в трубу десятки миллионов евро на трансферы.