УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вселился бес: почему ультрас "Динамо" перестали нормально болеть за команду

Ультрас Динамо

У меня создается впечатление, что на финише футбольной осени в души болельщиков, причем как наших, так и зарубежных, как будто вселился бес.

В Варшаве "Легия" из-за хулиганского поведения своих фанов проводила домашний матч Лиги чемпионов с "Реалом" при пустых трибунах. А хозяева поля играли хорошо, добыв почетную ничью с именитым соперником, и поддержка в той игре им явно не помешала бы. Но увы…

Полуфинальный матч Кубка шотландской Лиги "Рейнджерс" – "Селтик" (0:1) сопровождался беспорядками, в которых участвовали болельщики обеих команд. В итоге полиция Глазго вынуждена была арестовать 18 человек в возрасте от 17 до 68 лет, которым инкриминируют незначительные нарушения правопорядка.

Читайте: За считанные минуты: у динамовского суперфана Парамона произошло ЧП

О беспорядках на европейских аренах могу продолжать, но поговорим о наших футбольных болельщиках. "Волынь" вынуждена была проводить два домашних матча, со "Сталью" и "Динамо", при пустых трибунах. Наказаны были местные "ультрас" за неонацистские выкрики во время матча с "Днепром". На матче с "Карпатами" были закрыты три сектора НСК "Олимпийский" – такое наказание понесло "Динамо" за использование ультрас нацистской символики. В дополнение к этому киевским болельщикам было запрещено посещение выездного матча с "Днепром".

На игре с "Ворсклой" поклонники "Карпат" из-за неадекватного поведения могли заполнить только центральную трибуну. Фанатские сектора были закрыты, а сам клуб оштрафован на 250 тысяч гривен.

На матче в Киеве с "Динамо" болельщики львовской команды все время нарывались на скандал, и они его получили. После финального свистка, удрученные крупным поражением, игроки "Карпат" не подбежали к трибуне, на которой находились их болельщики. Видимо, не было желания выслушивать очередную порцию гадостей в свой адрес… И "Завжди вірні" начали буйствовать, что пришлось вмешаться правоохранительным органам. Досталось и "Черноморцу" – одесситов обязали закрыть фанатский сектор.

Вот такими были наказания от КДК ФФУ сразу четырем клубам Премьер-лиги. Как заявили в федерации, "такие инциденты убивают имидж Украины в Европе". А ведь, напомню, Киеву доверили провести финал Лиги чемпионов в мае 2018 года. Или это "болельщикам" по барабану?

С 1953 года я бываю практически на всех матчах, которые проходят на главном стадионе страны. Арена эта в разные годы вмещала 50 тысяч людей, затем 98 тысяч, сейчас – 70 тысяч болельщиков. В качестве журналиста побывал на стадионах 22 городов Украины, и всегда в центре моего внимания были зрители. Называли их раньше "болельщиками", затем английским словом "фаны", а в последнее десятилетие многие не без гордости именуют себя "ультрас".

Читайте: "Гонять, как "сидоровых коз": воспоминания легенды "Динамо"

Понимаю, футбол без болельщиков на трибунах – как театр без зрителей. В последние годы, в силу объективных причин, наш футбол теряет зрителей – тех, для кого, собственно, и сражаются 22 игрока на поле. Это их оплачиваемая работа, а вы тратите свои кровные на приобретение билетов.

А поговорить я хочу вот о чем. Как коренной киевлянин, остановлюсь на своих земляках. В городе на Днепре всегда любили, любят и будут любить футбол. Перефразируя слова одной песни, "без футбола Киев невозможен, как святой Владимир без креста". В 2017 году ФК "Динамо" (Киев) отметит свое славное 90-летие. И во всех победах самой популярной команды страны большая заслуга её преданных болельщиков. Но пусть на меня не обижаются ультрас "Динамо" – "Родичи". Если сравнить их "боление" с той поддержкой, которая была 15-20 лет назад, то это две большие разницы, как говорят в Одессе.

В арсенале фанов наших дней появились файеры, пиротехника, дымовые шашки, баннеры. Иногда у них получаются неплохие модульные шоу… Но репертуар сегодняшних речевок, на мой

взгляд, очень и очень скуден. Постоянно звучат одни и те же: "Все команды победим, и побед не отдадим. И кротов мы обойдем, чемпионство мы возьмем!", "Вперед, "Динамо", вперед до бою!", "Гей, гей, мы с тобой "Динамо" (Киев)!", "Наш славетний клуб, тільки уперед, тільки до зірок". Часто в "репертуаре" ультрас "Динамо" звучит речевка о Владиславе Ващуке, которая уже изрядно набила оскомину. Время от времени, сейчас, правда, значительно реже, раздается "Он любимец секторов, наш герой Сергей Ребров".

А вот в былые победные футбольные годы с переполненных трибун фан-секторов звучали незатейливые речевки, которые мне лично, да и не только мне, ласкали слух. Среди них запомнились следующие:

- А мы здесь, и свято верим в одиннадцать ребят! Динамовцы из Киева сегодня победят!

- Я не верю в бога, я далек от храма, но я свято верю в суперклуб "Динамо"!

- Ничего на свете лучше нету, чем бродить с фанатами по свету. Нам бы видеть двери стадиона, и "Динамо" в ранге чемпиона!..

- Сегодня все на стадион, играет в Лиге чемпион. Его зовут "Динамо" Киев, ведь нет команды лучше в мире!

- Кому-то нужна тысяча, кому-то – миллион. А нам нужна победа, "Динамо" – чемпион!

- Пускай на улице мороз или дождь, погода для футбола не помеха. Я для "Динамо" – 12-й игрок, и вместе мы – вот формула успеха.

- "Динамо" – это сила, "Динамо" – это класс. "Динамо" побеждает, и радует всех нас!

- Нам не треба ковбаси, сала та олії. Аби був на світі клуб, клуб – "Динамо" (Київ)!

- Все может быть, все может статься: муж может изменить жене, жена от мужа отказаться. Но чтоб "Динамо" разлюбить – нет, этого не может быть!

Речевки, которые звучали в былые годы, я могу продолжать и продолжать. И не выбегали болельщики на поле, не жгли файеры и дымовые шашки. Не страдал от дисквалификаций стадион. А ребята ценили своих верных болельщиков, дарили им победы, и всегда фаны поддерживали свое "Динамо", даже когда не шла игра и что-то не получалось. А кричать "Ганьба!" – это не для стадиона. Для этого есть другие места.

Завершить свои размышления, которые, думаю, не всем по душе, хочу этим стихом творения болельщика "Динамо" с огромным стажем Алексея Мильруда:

Я помню день в начале мая,

Ревел в Лионе стадион,

И вы, с "Атлетико" играя,

Всем доказали, Киев – чемпион!

Летели дни, недели, годы.

Бывал триумф, случались неудачи,

Одолевали с честью вы невзгоды,

Решали новые, серьезные задачи.

Сменяются рассветы и закаты,

Про прошлое фанаты спорят рьяно,

Я помню Круликовского подкаты,

Удары Сабо, технику Мунтяна.

Своей игрой вы восхищали

Москву, Тбилиси, Ленинград,

И вас восторженно встречали

Эйндховен, Базель и Белград.

И вновь Европа восхитится

Успехом вашим, будут споры,

А кто футбольная столица?

Мадрид – пока, но Киев – скоро!

Играйте в футбол, любите футбол и пусть ваши любимые команды побеждают как можно чаще.