Привет "Динамо". Чем запомнился "Шахтер" в битве за четвертьфинал Лиги Европы

Андерлехт – Шахтер

Донецкий "Шахтер" вышел в четвертьфинал Лиги Европы, переиграв по сумме двух матчей бельгийский "Андерлехт". Команда Мирчи Луческу не оставил сопернику практически никаких шансов, победив и дома, и в гостях. "Обозреватель" проанализировал противостояние "горняков" с представителем Брюсселя.

СМОТРИТЕ ВИДЕООБЗОР МАТЧА "АНДЕРЛЕХТ" – "ШАХТЕР"

Читайте: Стали известны возможные соперники "Шахтера" в 1/4 финала Лиги Европы

Напомнили о "Динамо"

Выиграв в первом матче со счетом 3:1, "Шахтер" оказался практически в том же положении, что и "Манчестер Сити" в недавней дуэли с "Динамо" в Лиге чемпионов. Причем для достижения успеха "горнякам" и "горожанам" хватило фактически одного тайма. С той лишь разницей, что "Шахтер" проделал этот трюк дома, а англичане – на выезде.

И надо же такому случиться, что повторные матчи с участием наших команд прошли под копирку. И в Брюсселе, и в Манчестере фавориты занимались одним и тем же – ждали активности от соперника, чтобы нанести нокаутирующий удар. Но ни "Динамо", ни "Андерлехт" особо вперед не рвались, чем несколько озадачили своих болельщиков. Бельгийце, в конце концов, не удержали даже синицу в руках.

Читайте: Где смотреть жеребьевку 1/4 финала Лиги Европы: расписание трансляций

Нетипичный "Шахтер"

Подопечные Луческу в противостоянии с "Андерлехтом" только в первой половине домашнего матча показали характерный для себя футбол. Резкие, быстрые, техничные полузащитники "горняков" просто катком переехали "лиловых". Но после замены в перерыве Тайсона, команду словно подменили.

В ответной же игре украинцы и вовсе решили посостязаться с оппонентами в силовом футболе. Футболисты "Андерлехта" с первых минут принялись провоцировать соперника грязными приемчиками. Во втором тайме это противостояние переросло едва ли не в зарубу. Как итог – команды завершали матч в неполных составах.

Стабильность Кучера и судей

Вновь в составе "Шахтера" не смог доиграть до финального свистка центральный защитник Александр Кучер. Как и в первом матче с "Шальке" украинец получил красную карточку под занавес встречи. Причем в обеих встречах Саше просто не хватило сил – он не успевал к мяча и откровенно сносил соперника.

Читайте: Состоялись матчи 1/8 финала Лиги Европы: результаты и отчеты

Так же стоит отметить работу судей и обратить внимание защитников "Шахтера" на игру при стандартах у своих ворот. И "Шальке" во Львове, и "Андерлехт" в Брюсселе сумели отличиться после угловых. К нашему счастью в обоих случаях арбитры принимали нашу сторону в ситуациях 50 на 50. Обороне "горняков" нужно быть более внимательной, ведь бесконечно надеяться на судей нельзя.

"Обозреватель" вел онлайн-трансляцию матча "Андерлехт" – "Шальке", с текстом которой можно ознакомиться ниже.

Лига Европы. 1/8 финала

Ответный матч

Брюссель, "Констант Ванден Сток", 22:05

главный арбитр: Матеу Лаос (Испания)

"Андерлехт" (Брюссель) – "Шахтер" (Донецк) – 0:1 Гол: Эдуардо, 90+3

"Андерлехт": 1.Прото, 3.Дешахт, 4.Мбоджи, 14.Нейтинк (Силла, 78), 8.Баджи, 10.Прат, 16.Дефур, 18.Ачимпонг, 7.Нахар, 93.Эзекиль, 99.Окака

Запасные: 33.Руф, 24.Хейлен, 11.Джуричич Ф., 27.Хассан, 31.Тилеманс, 20.Конте, 26.Силла И.

"Шахтер": 30.Пятов, 33.Срна, 5.Кучер, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 17.Малышев, 74.Коваленко, 11.Марлос, 28.Тайсон (Дентиньо, 84), 19.Феррейра

Запасные: 23.Сарнавский, 18.Ордец, 10.Бернард, 22.Эдуардо, 7.Веллингтон Нем, 9.Дентиньо, 21.Гладкий

Предупреждения: Нейтинк, 12, Дефур, 21, Дешахт, 46, Эзекьель, 66 - Марлос, 15, Кучер, 37, Степаненко, 82

Удалены: Кучер, 85 (вторая желтая) - Мбоджи, 87

______________________________________________________

И сразу же финальный свисток! 90+3 ГОООООООООООЛ!!! Эдуардо забивает!!!

90+2. ПРОТО СПАСАЕТ "АНДЕРЛЕХТ"!!! Вратарь из-под перекладины достал дальний выстрел Ракицкого со штрафного.

90+1. Эдуардо выходит вместо Марлоса.

90+1. Три минуты добавил рефери.

90. Дальний удар Тилеманса - вникуда!

88. Ордец меняет Коваленко

87. Огооо!!! Феррейра толкнул Мбоджи на фланге и получил с ноги в бедро - прямая красная защитнику "Андерлехта"!

85. Да что ж такое? Кучер фолит на Окаке, получает вторую желтую и до свидания!

84. Дентиньо заменил Тайсона. Эдуардо вышел разминаться.

82. Дежурный "горчичник" для Степаненко. Рубанул Тарас Окаку.

80. Классная пушка от Тайсона!!! Прото парирует мощный выстрел бразильца со средней дистанции!

78. Силла вышел вместо Нейтинка.

78. Кучер падает, как подкошенный после столкновения с Ачимпонгом, но судья давать желтую не хочет.

77. Контратака гостей закончилась неточным пасом Марлоса на Коваленко.

74. Глядя на игроков "Андерлехта" можно сказать, что они уже отчаялись и не верят в свои силы.

71. Первая замена в матче. Точнее, сразу две. Баджи и Эзекьель пошли отдыхать, появились Тилеманс и Хассан.

70. Защитники гостей без проблем прервали два навеса подряд. Ничего не клеится в атаке у бельгийцев.

67. Исмаили прострелил на Феррейру, тот откатил на Марлоса - удар намного выше.

66. Эзекьель получил желтую за фол на Коваленко. 64. Марлос решил обыграть всю оборону хозяев. Четвертый защитник все-таки сумел отобрать мяч у техничного бразильца.

62. Навес Срны - прямо в руки вратарю.

59. Ачимпонг пробивает с острого угла и попадает во внешнюю сетку ворот Пятова. Андрей все контролировал.

58. Дешахт грубо сыграл против Срны, подкатившись сзади. Арбитр пожалел защитника и не стал давать вторую желтую.

56. Мбоджи выпрашивал пенальти, судья продолжает игнорить провокации хозяев.

55. Малышев завелся с Окакой после отмашки бельгийского быка. Не надо, Макс, будь умнее!

53. Кучер хорошо бросил в прорыв Коваленко, но удар Виктора пришелся в спину защитника.

52. Мяч попал в руку Исмаили после прострела Прата - судья молчит. Тренер бельгийцев негодует.

50. Срна выносит мяч после высокого заброса справа. "Андерлехт" активно начинает второй тайм.

47. Эх.. Марлос переборщил с силой навеса. А на дальней штанге было кому замыкать...

46. Дешахт получил желтую за длинный язык и отмашку от Марлоса. Давно пора!

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

23:03. Команды возвращаются на поле.

ПЕРЕРЫВ

45. Ничего не компенсировал арбитр.

44. Кудааааа??? Марлос классно одним пасом разрезал оборону хозяев и Исмаили мог расстреливать вратаря с 14-ти метров, но у бразильца не вышел удар - намного мимо.

42. Тайсон отрабатывает в защите и не дает пройти себя Нахару.

40. Исмаили пошел вперед и заработал аут. "Шахтер" впервые за долгое время массировано перешел на половину поля соперника.

37. Все закончилось регбийным ударом Дешахта.

37. Кучер срезал Ачимпонга на входе в штрафную и привез опасный стандарт.

35. Срна подключился к атаке, но не смог нормально навесить или прострелить. Удар от ворот.

33. Бельгийцы больше владеют мячом, но взломать дисциплинированную оборону украинцев пока не получается. Так бы и дальше.

31. Кучер сыграл на опережение и не дал Окаке замкнуть прострел справа. Было опасно.

30. Первый удар в створ у гостей. Тайсон приложился издали - Прото на месте.

29. Исмаили блокирует навес Эзекьеля. Контратака дончан после углового не удалась - защитники успели вернуться.

27. Прострел Срны прервал Нейтинк. А там уже Коваленко был готов замыкать.

24. На гудящем "Констант Ванден Сток" слышны крики "Шахтер-Шахтер!" Это приятно.

22. ФУХ, ПРОНЕСЛО!!! Кара Мбоджи забивает головой после углового, но арбитр фиксирует фол в атаке - защитник перед ударом подтолкнул Феррейру.

21. Дефур получил желтую за разговоры. Решительно настроен судья. Болтать с ним не получится.

20. Ракицкий в падении прерывает прострел Ачимпонга. Было опасно.

19. Очень нервная игра. Эмоции кипят на каждом квадратном метре. Непросто придется сегодня арбитру.

17. Дешахт грубо играет против Срны. Разошелся парень что-то. Но судья его пока прощает.

16. Исмаили лежит на газоне. Получил повреждение бразилец в борьбе с мощным Окакой. Но встает наш защитник - все в порядке.

15. Браво, Пятов! Уверенно вышел из ворот и выбил кулаком навес с левого фланга.

15. Дешахт спровоцировал судью на желтую для Марлоса.

14. Исмаили хорош. Дважды заблокировал навес и буквально съел оппонента.

12. Желтая Нейтинку за то, что сорвал прорыв Марлоса в центре поля.

11. Ачемпонг покрутился на фланге у штрафной "горняков", навесил и... прямо на Тайсона.

9. Ракицкий прервал навес слева. Угловой. Защитники дончан уверенно справились с корнером.

8. Первый удар издали от Дефура. Крайне неточно.

7. "Шахтер" сбавил темп, пытаясь выманить "лиловых" на свою половину поля.

5. Навес Феррейры вдоль ворот - сильно, высоко, неточно. Свободный удар.

3. Бельгийцы пытаются взять игру под свой контроль. Это и не удивительно - им больше надо идти вперед и забивать.

1. "Горняки" сразу же бросились в атаку, но защитники хозяев выбили мяч в аут.

СТАРТОВЫЙ СВИСТОК - ПОЕХАЛИ!

22:01. Команды выходят на поле. Звучит гимн Лиги Европы.

21:40. Аншлагом на "Констант Ванден Сток" пока не пахнет. Хотя еще есть 25 минут до начала.

websta.me/Johnny De Craecker

21:35. Стартовые составы уже известны! Самый важный вопрос - Тайсон в основе. И возвращается Степаненко: 30.Пятов, 33.Срна, 5.Кучер, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 17.Малышев, 74.Коваленко, 11.Марлос, 28.Тайсон, 19.Феррейра

21:30. Добрый вечер, друзья! Через полчаса в Брюсселе начнется ответный матч 1/8 финала ЛЕ - следим за игрой вместе и болеем за "Шахтер".

21:00. МАТЧ НЕ НАЧАЛСЯ.